"Школу" на "Первом" могут закрыть


13.01.2010 09:55:51
Московские чиновники требуют запретить телесериал "Школа", который стартовал 11 января и уже стал предметом обсуждения на заседании правительства Москвы.

Глава столичного департамента образования Ольга Ларионова выразила уверенность в том, что "таких передач на телевидении быть не должно". Она напомнила и о том, что 2010 год объявлен в России годом учителя.

Ларионова выступила за создание на телевидении постоянной программы, "рассказывающей о педагогических секретах лучших учителей города и их учениках". По ее словам, в Интернете уже появились "резко отрицательные отзывы" на "Школу" как от учителей, так и от родителей и учеников.

Представители Первого канала в свою очередь призывают чиновников "не делать преждевременных выводов", основывающихся "на первых 26 минутах, а то и на рекламных роликах", и "посмотреть некоторое количество серий картины".

"Год учителя – это в первую очередь повод разобраться в проблемах школы, а не скрыть их", – отметили в пресс-службе канала, добавив, что "именно в этом задача средств массовой информации – обращать внимание на существующую ситуацию". "Фарисейские утверждения, что в сфере среднего образования проблем не существует, являются деконструктивными для страны, означающими, что перемен в этой области не будет", – заметил представитель канала.

Сериал "Школа", действие в котором разворачивается в средней школе, обозначен создателями как "радикальный сериал о подростках". По их словам, в фильме, который хоть и является художественным, используется огромное количество документальных записей. Подробнее о сериале и его героях можно прочитать тут.

От(с)юда

	

2 комментария

Анастасия Уханова

13.01.2010 15:35:56 #

		
Не хотят смотреть правде в глаза. В сериале показывают реальные ситуации в школах. А министерства тут же пытаются запретить его ((( ответить

	

Соня

24.02.2011 16:34:00 #

		
Глупость какая, если будешь постоянно выпихивать напоказ самые отвратительные стороны жизни, оправдываясь тем, что это видите ли "реальные ситуации", то поколение следующее вырастет еще хуже. О сокрытии правды никто не говорит, просто телевидение - это всего лишь СМИ только для взрослых, дети же черпают оттуда информацию для принятия к сведению и пользуются ею потом активно. А нужно ли им знать такое количество подробностей обо всех этих "реальных ситуациях", а не лучше ли вместо того, чтоб оставить их прилипшими к экрану телевизоров в трепетном ожидании пикантных подробностей "реальных ситуаций", самим оторваться на мгновение от созерцания разного рода мерзости и грязи и поговорить с детьми о тех же вопросах, только начистоту и лично? Попробовать воспитать их в духе более высоком и достойном, чем это продемонстрировано в сериале "Школа", оградить их от просмотра таких телепередач, чтоб они могли составить впоследствии новое общество, не такое как наше, жадно впивающееся взглядом в криминальные хроники и сцены насилия, поощряющее сериалы с пропагандой образа подростка из "Заводного Апельсина"? Герой Бёрджеса конечно повзрослел и в итоге оставил позади все то непотребное, чем грешил в юности. А за наших детей я уже не поручусь. Алексу постоянно твердили, что он неправ, даже посадили в тюрьму, наши же дети, увлекаясь такими вещами как сериал "Школа" уже точно знают, что ничего плохого тут нет и никто их за это не накажет, ведь это "реальные ситуации"... ответить

	

Написать комментарий