История воздушных шариков


10.12.2009 13:27:07


Еще Ацтеки использовали внутренности животных с вышитыми на них узорами, надутые воздухом они служили одной из составляющих жертвоприношений. А в Европе кишки животных в качестве "шара" использовали бродячие артисты.

Древнеримский историк Тацит упоминает «шары», наполненные воздухом, раскрашенные рисунками, которыми празднично украшались пиршественные залы, и использовали в обрядах жертвоприношения.



Красочному, языческому Риму последовал период средневековья, и традиция использования в празднествах воздушных шаров получила новое развитие.

Воздушный шар или пузырь теперь, это необходимый атрибут представлений и карнавалов, инструмент шутов и паяцев, прототипов современных цирковых актеров и клоунов.

По свидетельству Карамзина, летописи содержат подробные описания представлений, даваемых скоморохами великому князю Владимиру Святому, где использовались так называемые пузыри, изготовленные из бычьих внутренностей. Раскрашенными пузырями украшали помещения, а также их использовали как предмет игры.

Первые резиновые шары были сделаны Майклом Фарадаем, профессором Королевского Университета в Лондоне в 1824 году для экспериментов с водородом.



"Каучук - чрезвычайно эластичен" - писал Фарадай, - "мешки сделанные из него... при наполнении газом становились прозрачными и приобретали подъемную силу...". Фарадай делал свои воздушные шары из двух листов каучука, положенных друг на друга. А чтобы пластины склеились только по контуру, ученый пересыпал их мукой.

Резиновые шары-игрушки впервые были представлены на следующий год пионером резиновой промышленности Томасом Ханкоком в форме набора "сделай сам" состоящего из бутылки с жидкой резиной и шприца. Правда, соорудить из этого шарик было под силу только специалисту.

Более похожие на современные вулканизированные шары изобрел в 1847 году англичанин Джордж Инграм.



С тех пор производство шариков с каждым годом росло.

Современные воздушные шары изготавливают из латекса, растительной смолы «плачущих» деревьев (гевеи). Они растут в экваториальных лесах Бразилии, Мексики и Малайзии.



Добывают латекс так же, как березовый сок – надрезают кору и по желобку собирают капли в емкости. Так что латекс – природное, нетоксичное, экологически чистое сырьё. И спользованные воздушные шары, попадая в природу и подвергаясь воздействию бактерий, полностью разлагаются, как древесная листва.

Каким будет шар определяют керамические болванки. Ряды форм, установленные на конвейере окунают в латекс. Затем просушивают и с помощью струй воздуха снимают с болванок. Из чистого сока деревьев получаются белые шары. Чтобы получить цветные, латекс подкрашивают.



Следует отметить, что по возможности хранить латексные воздушные шары надо в защищенном от солнца месте, так как на солнце они начинают окисляться и терять свой блеск. При постоянном попадании солнечных лучей шарики могут склеиваться и деформироваться.

Сейчас популярны также шары из фольги. Они бывают разных форм, например, в виде фигур или круглых мячей. Шарики из фольги толще, чем латексные и потому не так бояться шероховатостей, и в целом не так подвержены влиянию окружающей среды. Как правило, они изготовляются из разных типов материала. Внутренний слой из сплавленных вместе слоев полиэтиленовой пленки, а сверху металлическое напыление.



Воздушные шары из фольги, в отличии от латексных надуваются с применением специальной насадки на насос или газовый баллон. Большинство шаров из фольги снабжены безопасным клапанов, который сам закрывается при легком нажатие пальцами.

Воздушные шары из фольги остаются надутыми в течении года и при этом не деформироваться. Как и латексные, шары из фольги в поверхности оболочки имеют микроскопические поры, сквозь которые спустя некоторое время просачивается воздух или гелий. Но так как поры на поверхности фольги существенно меньше, чем на латексе, воздушные шары из фольги служат гораздо дольше.

Украшение воздушными шарами свадеб предполагает разработку оригинальной, неповторяющейся идеи. Ведь каждая молодая пара хочет, чтобы их свадебное оформление было неповторимым, а украшение воздушными шарами свадеб как раз то, что им необходимо.

	

4 комментария

ZZ Zanoza v Z...

10.12.2009 14:24:38 #

		
Красота! Ляпота!
Фу, только я не знала, что в качестве первых шаров кишки надували. Бяк! ответить

	

Анастасия Уханова

10.12.2009 14:53:06 #

		
Ну колбасу же мы едим. Хотя настоящую делают из кишок )) Так почему же шарики - фу? ответить

	

Константин

10.12.2009 15:39:18 #

		
Не думаю что китайцы делают экологически чистые шарики, если только государственные фабрики, но не частники-залипушники! ответить

	

Анастасия Уханова

10.12.2009 17:13:17 #

		
Да уж. Из какой только гадости они товары не делают. да и ладно шарики, а вот когда детские игрушки, и дети потом в больницы с отравлением попадают (( ответить

	

Написать комментарий