Информатика в Школах и Вузах


08.06.2009 12:09:16
Информатика изучается во всех школах с 1985г., в вузах информатика официально изучается с 1991г.
1)Во всех вузах студенты сдают экзамены по информатике на ЭВМ.
2) В школах пятые год вводятся экзамены по информатике в форме ЕГЭ - без ЭВМ ???
К 207г. во всех школах РФ установлен компьютеры и обеспечен доступ к Интернет.
В 2008г. все школы получили базовые пакеты программ по информатике на базе Windows и Линукс с импортным коммерческим ПО и отечественным свободным ПО.
Свободное ПО - браузер ФайерФокс и открытый офисный пакет Открытый Офис можно свободно установить и свободно использовать на домашних компьютерах для выполнения домашних заданий по информатике.
ВАКаймин,профессор,доктор компьютерных наук,магистр права.
Экзамены по информатике в школах и вузах
Автор учебников по информатике для вузов и школ:
1) Каймин. Информатика. Учебник для студентов. М.,ИНФРА-М, 2009.
2) Каймин. Информатика. Учебник для школьников. М.,Проспект, 2009.




	

18 комментариев

Виталий Каймин

08.06.2009 12:30:48 #

		
Весной 2009г. состоялись региональные олимпиады по информатике в Петербурге, Саратове, Новосибирске, Челябинске, где школьники успешно решившие задачи на ЭВМ и ответившие через Интернет на вопросы ЕГЭ, получили дипломы и приглашения на зачисление без экзаменов в лучшие вузы на компьютерные специальности.
ВАКаймин,профессор,док.компьютерных наук,маг.права, автор учебников по информатике для вузов и школ.

	

Виталий Каймин

08.06.2009 12:40:33 #

		
Все студенты всех вузов каждый год сдают экзамены по информатике на ЭВМ после прохождения практикума с офисными пакетами программ и решения прикладных задач на ЭВМ.Во многих вузах параллельно изучается информатика и программирования со сдачей экзаменов и зачетов и по информатике и по программированию.
И так уже более двадцати лет. Только в школах экзамены по информатике сдают не на ЭВМ, а на бумаге - на бланках ЕГЭ с двойками и недоумением учителей и родителей. Почему экзамены по информатике приходится сдавать не на ЭВМ, а на бумаге?
ВАКаймин,проф.,доктор наук,магистр права.
Информатика в Школах и Вузах


	

Виталий Каймин

08.06.2009 14:42:13 #

		
Это не спам, а Блог - текст с комментариями на портале. А спам - это непрошеная рассылка, которая падает к вам в почтовый ящик.
Блоги на портале "Планета Школ" - очень хорошие, получше, чем на Google.
Педагогами веры никакой. Только что они завалили экзамены ЕГЭ по информатике - 90% двоек в Москве и 90% отказов от сдачи экзаменов ЕГЭ по информатике в РФ.
Незнание стандартов, терминологии в Интернет-технологиях - это большая беда в образовании.
Учебники информатики нужно читать - по ним сдают экзамены в вузах и достаточно успешно.
А Вы админ? или модер? - как это по русски?

ВАКаймин,проф,доккомп.наук,маг.права.
Инновации в Образовании



	

Виталий Каймин

09.06.2009 09:19:59 #

		
Да, у вас есть отклонения. Я вам на русском, вы - на сленге. Я вам про информатику в школах,[COLOR=#FF0000] вы - про паранойю. Я выделяю жирным ключевые слова, а вы "боллд"еете,
Я автор книг и учебников и привык подписывать свои статьи и публикации своей фамилией[COLOR=#FF0000], указывая ссылки на первоисточники.
У нас это называется - информационная культура,[COLOR=#CC0000] а их - ИКТ - ИКоТа - сленг такой педагогический.
ВАК,проф.,док.наук,маг.права.[COLOR=#CC0000]

	

Виталий Каймин

09.06.2009 09:29:12 #

		
Да, это Блог про Информатику в Школах. Тексты эти не бессмысленные, а учебные - про информатику, как новую информационную технологию - в частности про Интернет и его использование в школах, вузах, дома и в жизни.
"Жирным шрифтом" выделяются "ключевые слова", чтобы они легко запоминались. Ссылки - это гиперссылки для чтения подробностей и запоминания автор книг и учебников:
ВАКаймин,профессор,докто комп.наук,маг.права.
Информатика в Школах и Вузах

	

Виталий Каймин

08.06.2009 14:55:15 #

		
Интернет-технологии в школах пока под запретом. Официально в стандартах и требованиях ЕГЭ по информатике Интернета - нет. Во всех школах РФ компьютеры есть, доступ к Интернет -есть, а в стандартах информатики вместо Интернет записана ИКТ - ИКоТа.
Вот и неразбериха в стандартах, терминах и экзаменах информатики в школах, но не в вузах.
В вузах работают преподаватели, доценты с кандидатами. И там обязательные экзамены по информатике и программированию. А в школах - педагоги, которые зависят от директоров и начальников, которые информатику и программирование не изучали и с Интернетом не в ладах.
Рекомендую учебник по информатике для студентов вузов (6-е издание) с Интернет, терминологическим справочником и пособием по подготовке к экзаменам по информатике.
Пособие к экзаменам по информатике

ВАКаймин,профессор,док.комп.наук,маг.права.

	

Виталий Каймин

09.06.2009 09:45:36 #

		
Интернет - в вузах у студентов - это норма. Поскольку студенты - народ грамотный - читать, писать умеет, компьютерной грамотности обучен. Русским языком владеет.
ЕГЭ по русскому языку теперь сдают все школьники во всех школах РФ.
А вот с информатикой в школах пока плохо. ЕГЭ по информатике отказались сдавать более 90% школьников в России.
А в Москве - еще хуже - в мае на пробных экзаменах ЕГЭ 90% лучших учеников лучших московских школ получили "двойки".
Причина - использование в заданиях и задачах ЕГЭ по информатике материалов устаревших учебников Кушниренко-Семенова для изучения алгоритмов и программ для ЭВМ без ЭВМ ???
Так в Москве и РФ учили школьников,
когда в школах не было ни компьютеров, ни Интернет. Сейчас во всех школах Москвы и России есть компьютеры, Интернет и базовые пакеты программ по информатике на всех школьных ЭВМ. А учат, задания и задачи дают по учебниками аж прошлого века.
ВАКаймин,профессор,доктор наук, магистр права.
Экзамены по Информатике в Школах и Вузах

	

Виталий Каймин

16.06.2009 17:16:53 #

		
Анализ спецификаций ЕГЭ по информатике подтвердил, что основной причиной низких результатов ЕГЭ по информатике в школах россии связан с использованием в заданиях ЕГЭ задач из устаревших учебников информатики Кушниренко-Семеонова, с программированием исполнителей, которые отсутствуют во всех других учебниках информатики, и уже давно не изучаются в российских школах.
ВАКаймин,профессор, доктор компьютерных наук.

	

Виталий Каймин

17.06.2009 09:33:45 #

		
Низкие результаты и отказы от сдачи ЕГЭ по информатике объясняются действующими учебниками информатики Макаровой, Семакина и Шафрина, которые рекомендованы Минобром РФ, но в которых отсутствуют алгоритмизация и программирование, требуемые в заданиях ЕГЭ по информатике.
По учебникам Макаровой, Семакина и Шифрина нельзя подготовиться и успешно сдать экзамены ЕГЭ по информатике и требуются дополнительная подготовка и платные репетиторы по информатике.
ВАКаймин,профессор, доктор компьютерных наук.

	

Виталий Каймин

17.06.2009 09:37:51 #

		
Алгоритмизация и программирование есть в учебниках информатики Кушниренко, Каймина и Угриновича. С той разницей, что в учебниках Каймина и Угриновича есть не только алгоритмизация, но и программирование на языках Бейсик и Паскаль, а в учебниках Кшниренко-Семенова только алгоритмизация без проверки программ на ЭВМ на языках Бейсик либо Паскаль.
ВАКаймин,профессор, доктор компьютерных наук.

	

Виталий Каймин

17.06.2009 15:09:14 #

		
Цензура в образовании запрещена Законом РФ "О СМИ". Состояние образования в РФ - из рук вон плохое. О чем можно судить по результатам ЕГЭ-2009.
Вполне естественно обсуждение специалистами причин крупных провалов. ЕГЭ по информатике 90% школьников в Москве написали на двойки, а в России 90% учащихся отказались сдавать ЕГЭ по информатике.
Основные причины - несоответствие многих учебников, рекомендованных МО РФ, требованиям ЕГЭ. Из-за чего учащиеся не могут сдать ЕГЭ по информатике.
Естественно, эти причины касаются не только учебников, но и методистов, ведущих цензуру на ПедФорумах. Если сами не умеют и владеют материалом, то и уничтожают методические рекомендации другим учителям. Фамилии цензоров Педсовета - Дедюлькина и Еннер, не умеющие решать задачи на ЭВМ и блокирующие соответствующие метод.рекомендации.
ВАКаймин, профессор, доктор наук, магистр права.

	

Виталий Каймин

18.06.2009 15:36:10 #

		
Загляните на ПедФорум по информатике на Педсовете, где опубликованы результаты ЕГЭ по информатике и математике.
ЕГЭ по математике успешно сдали 90% школьников, а ЕГЭ по информатике отказались сдавать ()% выпускников.
Нельзя высказывать суждения о своем брате и соседе в качестве возражения официальной статистике. Вы я вижу юноша молодой и экзаменов по информатике не сдавали.
Вы зашли на чужой Блог и употребляете явно нерусские слова, не понимая смысла этих слов. Боюсь, что по информатике у Вас была такая же оценка, как и у ваших сверстников в Москве.
Виновники провала - методисты информатики, которые сами не умеют решать школьные задачи по информатике. Им Бог и система образования таких способностей не дали.

ВАК,проф.,док.комп.наук,маг.права.


	

Виталий Каймин

18.06.2009 15:36:50 #

		
В Цензуре материалов на Педфоруме Педсовета по поводу провалов экзаменов ЕГЭ по информатике публично призналась модератор Дедулькина Татьяна.
Дама, которая призывает искать ошибки в программах для ЭВМ в бумагах, а не ЭВМ. Дамочка явно не на своем месте.
Да и по Закону РФ "О СМИ" цензура о провалах в образовании должна караться административно увольнением и сокращением штата людей, занимающихся цензурой.
ВАК,проф.,док.комп.наук,магистр права.

	

Виталий Каймин

24.06.2009 15:42:52 #

		
СУПЕР-НОВОСТЬ: В России введены вступительные экзамены по информатике: БЛОГ-ВАК: Вступительные Экзамены по Информатике
Вступительные экзамены по информатике[COLOR=#FF0000] введены во всех вузах РФ по всем компьютерным специальностям:
1) Информатика и вычислительная техника,
2) Прикладная математика и информатика,
3) Прикладная информатика,
4) Информационные технологии,
5) Информационная безопасность
и еще шесть других компьютерных специальностей.
В 2009г. более 50 тысяч школьников, сдавших ЕГЭ по информатике, получат преимущества при поступлении в вузы на компьютерные специальности.
ВАКаймин, профессор, доктор компьютерных наук.
Информатика в Школах и Вузах

	

Виталий Каймин

27.06.2009 11:01:03 #

		
Школы РФ далеко не бедные - компьютеры есть, Интернет есть, Линукс есть, Windows есть, базовые пакеты ПО по информатике и информационным технологиям есть. Методическое обеспечение есть. Квалифицированные учителя информатики есть. Вступительные экзамены и ЕГЭ по информатике и ИКТ есть.

Конкуренция ОС теперь у нас в РФ есть - есть Линукс и есть Windows во всех школах. В госучреждениях благодаря Рейману всюду стоит Windows. Вирусы есть - десятки тысяч, Безопасности нет. Решение Правительства и Президента РФ есть - об обеспечении национальной безопасности в сфере ИТ. Для госслужащих освоение Линукс и Открытого ПО - обязательно.

Качества ПО - это прежде всего - надежность и безопасность ПО. Надежность - это отсутствие ошибок, дефектов, вирусов и заплат. В закрытом коммерческом ПО ошибки есть, дефекты есть, заплаты есть, вирусов - десяткм тысяч.

Все это грубейшее нарушение Законов РФ "О защите прав потребителей" - при обнаружении дефектов в продукции покупатели имеют право на получение продукции без дефектов или возврате денежных средств. Кто может исправить ошибки и дефекты в импортном ПО на территории РФ?

В Открытом ПО ошибки и дефекты могут найти и выправить местные механики и программисты и предоставить исправленные отремонтированные версии ПО. В закрытом коммерческом импортном ПО никто из наших не может и не имеет права найти и исправить ошибки и дефекты. Бил Гейтс - не может, Майкрософт - не может.

ВАКаймин, проф.,док.комп.наук, маг.права.

	

Виталий Каймин

27.06.2009 17:04:11 #

		
Пример сбоев и ошибок в закрытом коммерческом импортном браузере Сргея Андреева:
программа-тест на сбой-ошибку в браузере

Классика: для указания на наличие ошибок и дефектов в программе
достаточно привести хотя бы один тест, когда программа дает неправильные результаты.

Указанная программма правильно работает в свободных браузерах ФаерФокс, Мозилла, Опера.
И зависает в закрытом коммерческом браузере ИЕ. Проверьте у себя на ЭВМ.

Аксиомы программирования:
1) число ошибок в программах неизвестно - нашли одну ошибку, ищите вторую, третью и т.д.
2) продолжительность отладки программ заранее неизвестна. - по завершение отладки, ищите ошибки дальше.

ВАКаймин, профессор, доктор комп.наук, маг.права.

	

Виталий Каймин

28.06.2009 13:28:18 #

		
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 26.06.2009, 21:41) →
Использование Windows было и останется нормой абсолютного большинства россиян. Бедные школы в силу недобросовестной конкуренции переведут на линь, что безусловно шаг назад ибо притормозит информатизацию образования и ухудшит качество ПО.


Качество ПО - это прежде всего надежность ПО - отсутствие сбоев и, отказов ПО
., а также безопасность - отсутствие вирусов и защита от взломов.

Решения Президента и Правительства РФ по этому поводу, находясь на госслужбе достаточно сложно и чревато. Вопросы безопасности в РФ всегда имели высший приоритет.

По количеству вирусов Линукс более безопасен, а по надежности серверного ПО Линукс превосходит все остальные ОС. Функциональность Открытого Офиса сопоставима с функциональностью МС Офиса.

Кстати работа с Открытым Офисом в Windows показала высокую надежность Windows - сбои и отказы исчезают. и Windows работает безотказно вместе с Открытым Офисом..

Оспаривать мнение Правительства и Президента РФ я бы не стал.

ВАКаймин, профессор, доктор комп. наук, магистр права.

	

Виталий Каймин

09.08.2009 17:11:32 #

		
Информационные Технологии и Информационная Безопасность - самые востребованные специальности в вузах России в 2009г., как сообщил Министр Образования РФ Фурсенко.
Информатика в Вузах и Школах.

	

Межрегиональный историко-просветительский конкурс «Служение Отечеству: события и имена»
16.07.2009
В конкурсе могут принять участие все желающие – учащиеся 7–11 классов образовательных учреждений субъектов Российской Федерации.
 
Конкурс «Молодёжь за инновации!»
16.07.2009
В конкурсе «Молодежь за инновации!» могут принять участие молодые журналисты, раскрывающие в своих материалах темы участия молодежи в инновационном секторе, пишущие о проблемах и тенденциях развития инновационной стратегии, о престижности научных профессий.
Management Development Institute Of Singapore (MDIS)
16.07.2009
Management Development Institute Of Singapore (MDIS) предлагает стипендии от SGD 3,000 до SGD 10,000, частично покрывающие стоимость обучения в университете, для наиболее одаренных и способных студентов.
 
Cтипендия «Ньютон» на программу A levels в East Anglia University
16.07.2009
Программу Ньютон поддерживает стипендиальный фонд, который может выделить стипендию на обучение от 2000 до 8000 фунтов ежегодно. Стипендия предоставляются в виде скидки на оплату обучения. Возраст: 16 лет до начала программы.