CrawlCatcher
Сеть твоих интересов! Сообщайся!
Вы на сайте:
Сообщество учеников
   
 

 

1 апреля 9 мая Halloween pick up text art абитуриенту автомобиль агрессия Азия аксессуары актуально актуальное акция алкоголь Америка анатомия аниме армия Артек архитектура афиша афоризмы Африка байк Байкал Банкси безопасность беременность биатлон биографии

Оффтопик

Планета школ
glavred
Далеко не каждая будущая мама, особенно юная, способна решиться на серьезный, по-взрослому ответственный шаг — родить ребенка. И если не найдет она вовремя поддержки или просто испугается — может пойти на хорошо известный «выход»...
Планета школ
glavred
Обратной стороны Земли не существует? Ошибаетесь. При наличии желания и возможности там можно даже побывать. Именно об этом уникальном крае древней природы, земле засух, коралловых рифов и кенгуру мы хотим вам рассказать.
glavred
Не секрет, что не все ребята в школе отличаются примерным поведением и помимо вполне "законопослушных" учеников, здесь обитают ещё и забияки, нарушители общественного спокойствия...

Сообщество учителей
11603 участников
2682 записей

7 новых участников за неделю
Сообщество репетиторов
Аватар Сообщества
11405 участников
239 записей

0 новых участников за неделю
Сообщество выпускников
Аватар Сообщества
11428 участников
1892 записей

0 новых участников за неделю
Сообщество родителей
Аватар Сообщества
11438 участников
736 записей

1 новых участников за неделю
учеба отношения друзья предметы
праздники школьная жизнь спорт здоровье
последний звонок выпускной увлечения вокруг света

74bfdc7f-bb17-479d-b9cb-99c45c871aa7 df7c4fe9-74bf-4e8c-b409-cdf7a29c9e70 13884316-2c7f-497a-852d-739c010b7709

Драконья тема не раскрыта — это факт. И скажу вам откровенно, впереди нас ждет еще многое, потому что герои нашего романа — драконы — многолики и разнообразны. В первой части нашей «Краткой драконологии» мы прошлись по драконам Юго-Восточной Азии. Перенесемся теперь на другую сторону планеты — Американский континент.

Здешние драконы, они же пернатые змеи, — существа очень позитивные. Вот, например, Кецалькоатль — одно из трех главных божеств мифологии индейцев Центральной Америки. В переводе сложное имя Кецалькоатль означает «змея, покрытая зелеными перьями», а еще — «драгоценный близнец». На счету этого «пернатого» масса добрых дел, а уж достоинства его просто неисчерпаемы. Судите сами: именно он, Кецалькоатль, оказывается, принимал активное участие в сотворении мира, а также в создании высшего существа во Вселенной — человека. Кроме того, он заведовал четырьмя природными стихиями, значился богом утренней зари, по совместительству покровительствовал жрецам и ученым, а по ходу — и близнецам, которые почитались особо. И вот почему.

Дракон Кецалькоатль и его брат-близнец Тескатлипок однажды, несколько тысячелетий назад, плавали в водах мирового... то есть, правильнее —домирового океана. По соседству с ними купалось такое же драконоподобное чудище. Братья-драконы разорвали его на две части, а из частей создали, ни много ни мало, сушу и небо... А однажды, когда небо упало на землю, братья расставили все по своим местам — то бишь вернули небеса на подобающее им место. Еще, говорится в преданиях, бывало, что братья по очереди заменяли Солнце… Вот так.

Но и это еще не все. Кецалькоатль имел множество ипостасей. Сегодня мы назвали бы его многостаночником, и только его волшебно-божественной сущностью можно объяснить то, что справлялся он со всеми своими делами идеально. Так вот, краткий перечень заслуг и регалий: Эекатль, бог ветра; Тлаyискальпантекутли, бог планеты Венера, Шолотль, бог близнецов и чудовищ... И все это — о нем, Кецалькоатле.

Чтобы быть ближе к народу, Кецалькоатль научил людей выращивать маис, строить дома, дал им точный календарь, научил искать и обрабатывать драгоценные камни, строить оросительные каналы, выращивать кукурузу, шить и готовить (конечно, самое неинтересное досталось женщинам). И даже наблюдать за звездами.

Культ Кецалькоатля во всей Центральной Америке вполне оправдан его добрыми делами для человечества. Ведь он не брезговал даже тем, чтобы добывать людям пищу! Однажды он превратился в муравья, пробрался в муравейник, разыскал там тщательно спрятанные в тайнике зерна маиса, выкрал и передал их людям. Благодаря такой заслуге (наряду с названными выше) Кецалькоатль становится законодателем всего жречества. Именно он устанавливал график совершения жертвоприношений, постов и молитв. Кстати, в жертву Кецалькоатлю было разрешено приносить только бабочек и колибри, — хоть и жестоко по отношению к этим красивейшим представителям фауны, но все-таки трогательно, не правда ли?

Но тут настала пора противостояния. Помните о близнеце Тескатлипоке? Со временем он по сути своей трансформировался в окончательный антипод Кецалькоатля. Он и в хорошие-то времена выполнял его функции только под покровом ночи. А тут начал подбивать старого Кецалькоатля на пьянство. В результате чего на весь народ (а это — ацтеки, ольмеки, тольтеки, микстеки и майя) начинают сыпаться несчастья.

В конце концов наш пернатый змей разочаровался в своей миссии, решил, что все его усилия напрасны, и, будучи уже в преклонном возрасте, улетел на Солнце к своему отцу. Потому что рожден он был от земной женщины и Солнца...

Другая легенда гласит, что Кецалькоатль не улетел к отцу-Солнцу, а удалился по воде на плоте, сплетенном из змей, на Восток, где умер и был сожжен. Но перед смертью он обещал вернуться к своему народу…

Когда испанец Эрнандо Кортес в 1519 году высадился в Мексике, верные ацтеки во главе с императором Монтесумой II приняли его за возвратившегося Кецалькоатля. Уж слишком велико было сходство! Ведь обличье Кецалькоатля — бородач с огромными губами и в маске. Правда, среди многочисленных его изображений есть и другое — в виде змея, покрытого перьями.

Кстати, о птичках. Еще один перевод имени Кецалькоатля — «змей с перьями кетсаль». А Кетсаль — это, ни много ни мало, райская птица, которую почитали с особым благоговением. Только настоящие индейские короли могли украшать ее перьями свои головные уборы. Еще короли эти баловались тем, что именовали себя «Кецалькоатль», чтобы лишний раз подчеркнуть свое и без того божественное происхождение.

Повествование о добром, мудром и сильном Кецаль(Кетсаль)коатле закончу еще одной красивой легендой. После гибели четвертого мира, который, якобы, предшествовал нашему, Кетсалькоатль спустился под землю, нашел там кости людей, населявших прежде планету, оросил их собственной кровью и таким образом возродил цивилизацию на Земле.

Облик американских драконов очень близок к китайским. Оно и понятно, все-таки Китай — родина этих существ. Но американские индейцы создали собственный образ дракона, придав ему неповторимые черты, наделив разумом и добрым отношением к людям. И заметьте: в Америке, как и в странах Восточной Азии, драконы, в отличие от Европы, — хоть и змеи, но персонажи очень положительные.

У инков был свой дракон — Амару (Amaru). В переводе имя это означает «Дракон бога». Это имя носил последний император инков Тапак Амару.

Существо, похожее и на дракона, и на змею, жило в Бразилии и звалось Вой-тата.

А на чилийском острове Чилоэ жили морской дракон Кайкайвилу и бог суши Тентенвилу.

Сегодня драконы Америки дружно переселились в компьютерные игры, кинематограф и фэнтези, заняв там достойное место и обретя, по сравнению с другими волшебными существами, немыслимую популярность. Но об этом и многом другом — в следующий раз…

Автор: Лика Хрусталева

Статьи по теме


Тэги: Азия, Америка, вокруг света, волшебство, драконы, индейцы, интересно, искусство, история, мифы, после школы, традиции, Фотомания 26.03.2009, 0:00
Просмотров: 5617
 | 
 | 
     
 | 
Голосов: 0
 | 
 
Tweet
Нравится
Комментарии:
26 марта 2009 г. 15:19
Profile EC
Я видел в зоомагазине раньше продавали
17 января 2010 г. 1:38
Profile shintairaja
Только вот что то вы забыли написать, что те же самые тольтеки или майя(не помню точно) и принесли кецалькоатля в жертву. Что это так они - если они его так любили??? А несчастья случались с ними не из-за тескатлипоки(не чего на него все валить!), а из-за их же невежества - не соблюдали они предписания богов.


Для добавления комментария, вам необходимо войти или зарегистрироваться
Request Time: 4.862s.