Это жуткое слово «киднеппинг»
5 Ноя 2008

Киднеппинг, согласно толкованию Википедии, — это преступление, направленное на захват и удержание заложника силой, против его воли. Чаще всего жертвами таких преступлений становятся дети.

Причин, по которым похищают детей, очень много. В России это может быть педофилия: детей похищают, снимают в порнофильмах, а затем убивают. Иногда родители сами приводят детей на кастинг, а потом те пропадают...

Детей могут похитить и ради выкупа. В таких случаях МВД обычно рекомендует родителям соблюдать внешнее спокойствие и слушать, какие требования выдвигают преступники.

Из неблагополучных семей детей забирают в рабство и «на органы». Если же им «повезет» — всего лишь заставят попрошайничать.
Вам, возможно, приходилось видеть, как взрослый ведет ребенка за руку, а тот упирается и кричит что есть мочи... Не исключено, что вы стали свидетелями насильственного увода ребенка.

В США существуют safety classes (уроки безопасности). На них детей подготавливают к тому, чтобы они знали, как себя вести в опасной ситуации. Ситуации при этом рассматриваются разные, но главный принцип прост: делай все, что угодно, лишь бы избежать похищения. Например, один из основных законов, который дети должны усвоить, гласит: если к тебе подъехали на машине, — убегай со всех ног, громко зовя на помощь.

Среди других общепринятых правил «антикиднеппинга»:

  • Если похитители подъехали на машине, беги в противоположном направлении.
  • Можешь залезть под машину, обязательно животом кверху: если похититель зайдет с одной стороны, ты можешь выползти с другой.
  • Если ты на велосипеде, вцепись как можно сильнее руками и ногами в руль, так, чтобы тебя не смогли затолкнуть в машину.
  • YELL! RUN! TELL! (визжи, беги, рассказывай). Громкий пронзительный крик может обескуражить похитителя, и ты выиграешь время, чтобы убежать. Кстати, в боевых искусствах побеждает не тот, кто сильнее физически, а тот, у кого больше адреналина и воли к победе. Поэтому все зависит от твоей смекалки. Нужно придумать действие, которое обезоружит злоумышленника. Например, одна наша двенадцатилетняя соотечественница, на которую напал маньяк, высвободила руку и, недолго думая, схватила его за член, обеспечив ему таким образом болевой шок. Каково же было удивление милиционеров, когда они увидели хрупкую девчушку, доставившую своего обидчика в участок, ведя его за то самое место...
  • If there's a gun, ignore it and run! (Если есть оружие, не обращай на него внимания и беги). К данному совету следует отнестись с хорошей долей скепсиса. Правда, сами американцы утверждают, что оружие у похитителей всегда только для того, чтобы припугнуть и заставить таким образом подчиниться их воле.
  • Если с тобой рядом есть какие-то предметы, издающие шум, например пожарная сирена, — включай ее!
  • Часто детям предлагают использовать прием «ветряная мельница»: его можно применить, даже ничего не смысля в боевых искусствах. Если тебя схватили за руку, — выпрями ее и опиши прямой круг, какой делает ветряная мельница, таким образом, чтобы твой захватчик был вынужден разжать кисть.
  • Если к тебе приблизились со спины и схватили за плечо, — крутни корпус в сторону лица соперника: так ты освободишь плечо и сможешь нанести рубящий удар, который придется прямо по его шее.
  • Если тебя все-таки смогли затолкать в машину, постарайся выкинуть ключ зажигания и, если окно вдруг откроют, кричи: «Помогите!». Тебя усадили на заднее сиденье и машина едет не слишком быстро? Тогда даже есть шанс атаковать водителя сзади.
  • Девочкам, особенно поклонницам обуви на шпильках, рекомендуется «удар тигра»: ты блокируешь противника, наступив ему на ступню шпилькой (помнишь прием Элизабет Тейлор в фильме «Баттерфилд, 8»?), а свободной рукой «гладишь» его коготками по лицу, от глазниц до подбородка, словно кошачьей или тигриной лапой.

Насколько эффективны результаты таких занятий? Вот лишь несколько историй.

...«В июле 2002 года двое мужчин похитили Эрику Пратт из Филадельфии. Они спрятали ее в подвале заброшенного дома и отправились требовать выкуп с родителей. Девочка увидела небольшое отверстие в канализационной трубе и вылезла через него, выпихнув канализационный люк. Местные дети помогли ей выбраться дальше...».

...«Когда-то Ребекка Савариз попала в лапы к похитителю. Это был 1993 год. Она шла в школу, и вдруг какой-то мужчина внезапно схватил ее и потащил в свой грузовик. Она завопила, скинула лямки своего рюкзака, который остался в руках у киднеппера, и побежала к людям. Единственный свидетель преступления записал номер грузовика, и вскоре похитителя арестовала полиция...».
Спустя годы Ребекка создала сайт и организовала службу, цель которой — помочь избежать киднеппинга.

...«Девчушка девяти лет, из Окленда, США, оставшись дома одна, оказалась в руках похитителей. Она притворилась больной, разрезала себе острым предметом руку и с диким криком кинулась на одного из похитителей. Преступники испугались такого штурма и убежали»...

Еще один пример победы силы воли и самообладания.

...«Добрый дяденька предложил подвезти девочку из школы. Та согласилась, потому что лицо ей показалось знакомым: наверное, видела его среди друзей отца (тот был солидным бизнесменом). Но когда они свернули не в ту сторону и водитель прибавил скорость, она поняла, что сглупила. На все „дяденька, отпустите, пожалуйста“ водитель не отвечал и гнал все быстрее. Тогда девочка открыла дверь машины и загородила доступ к ней ногой. Водитель не мог продолжать ехать на полной скорости с настежь открытой дверью, но и дотянуться до нее тоже не мог, а потому вынужден был притормозить. Маленькая пассажирка тут же выскочила из машины и стала звать на помощь. Водитель скрылся...».

Да, конечно, воля — это замечательно, и слава Богу, что все закончилось хорошо, но в данном случае были возможны разные варианты. Девочка могла не выскочить, водитель мог сломать ей ногу и все-таки закрыть дверь, наконец, она могла вылететь из машины на полной скорости. Поэтому последний пример брать на вооружение нужно с осторожностью.

Впрочем, эти примеры — из зарубежной жизни. У нас приходится советовать родителям полагаться в основном на себя и уделять детям как можно больше внимания. Но постоянно находиться с детьми невозможно, поэтому на помощь приходят уроки самообороны и самоорганизации в экстремальных ситуациях.

Некоторые источники Сети все же советуют оптимальные варианты поведения в той или иной ситуации. Эти советы можно прочитать на сайтах:
http://www.club-samurai.ru/
http://nizhniynovgorod.olx.ru/iid-8349787
http://rutube.ru/tracks/767222.html?v=0a6475b58f66554190b6fc0761266880
http://www.skillopedia.ru/materials_tags.php?tag=%F1%E0%EC%EE%EE%E1%EE%F0%EE%ED%E0
http://rutube.ru/tracks/409950.html?v=dccaf3d5d55c441f5688011fd0d7486a

Есть и школы, где в дополнение к занятиям физической культурой преподают уроки самообороны и боевого самбо. Очень жаль, что таких учебных заведений пока лишь единицы. Что же до других возможностей, — в ответ на заданные в поиск слова «Уроки самообороны для детей» выдаются сведения о пособиях, предлагаемых для продажи, но никак не социальные программы.

Многие психологи не рекомендуют детям посещать уроки самообороны, «чтобы не обозлиться на весь этот мир». Но как быть нам и нашим детям, если законодательством за киднеппинг, даже с насилием, предусмотрено всего лишь до семи лет лишения свободы, а в случае добровольного возвращения похищенного — и вовсе освобождение от уголовной ответственности? Раз уж наше подрастающее поколение живет в такой среде, то приходится учиться в ней выживать. А коль скоро речь зашла об уроках «постой за себя», то надо отметить, что на подобных занятиях учат не озлобляться на окружающий мир, а защищать свою жизнь.

...Эта история произошла с нашей соотечественницей, которая повела себя в опасной ситуации соответственно описанным выше правилам.

Едва Ярослава проводила семью до такси, как к ней подъехали на машине двое и, заломив руки, попытались насильно впихнуть в машину. Яся вырвалась, но, понимая, что убежать не сможет, изменила тактику. Кокетливо улыбнувшись, она предложила поехать на квартиру к ее подруге, которая сегодня вечером осталась одна и «будет скучать». Приятно удивленные амбалы переглянулись и удовлетворенно хмыкнули в знак согласия. Яся же лихорадочно соображала: у нее самой дома никого нет, и приведя туда парней, она не сможет оказать им сопротивления. Даже если убежит, все равно навлечет на себя кучу неприятностей. Спешно перебрав в уме всех своих приятельниц, Яся выбрала ту, у которой сегодня точно были дома отец и брат, а еще во дворе жила собака. К тому же дом располагался в тупике, так что ей нужно пройти всего несколько метров до ворот, пока парни будут разворачиваться, чтобы поставить машину. Торопливыми шажками, но так, чтобы не вызвать подозрений, Яся подошла к воротам и постучала. Когда же парни начали разворачивать авто, она стала стучать громче, крича, чтобы ей помогли и впустили. Ворота открыл брат подруги. Яся тут же нырнула под его руку и встала за широкой спиной...
Парни поняли, что произошел облом, и уехали. Но отец подруги, который выбежал за братом, успел записать номер автомобиля. Правда, машину пока так и не нашли...

Заметим, эта история произошла, когда не было еще и 10 часов вечера. Так что будьте осторожнее...

Статьи по теме

1 комментарий

no guest photo

Гость

17.11.2008 21:47:44 #

		
Даааа, продажа детей нынче в моде ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.