Языки мира
21 Фев 2009

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Он провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО не так давно — в ноябре 1999 года, и еще не получил широкую популярность среди населения. Поэтому, в этот день мы поговорим о языках мира.

На Земле насчитывается около 6 тысяч языков и гораздо больше диалектов. Статистические данные говорят, что с развитием коммуникаций количество «живых» языков сокращается со средней скоростью 1 язык в две недели.

Сегодня есть семь языков, являющиеся «мировыми языками». Это английский, испанский, арабский, русский, французский, немецкий, португальский. Каждый из этих языков распространён на территориях нескольких государств, что имеет, конечно же, свои исторические причины. В силу этих причин на этих языках говорит достаточно большое количество людей. Такие языки как китайский, хинди и урду тоже входят в число важнейших языков мира, но на международной арене менее популярны. В целом, примерно 2/3 населения Земли разговаривает на 40 наиболее распространённых языках.

Родные языки для жителей мира (данные приблизительны)

Язык

Родной язык (млн. человек)

Китайский (Мандаринский)

1 213

Арабский

422

Хинди

366

Английский

341

Испанский

322

Бенгали

207

Португальский

176

Русский

167

Японский

125

Немецкий (стандартный)

100

Корейский

78

Французский

78

Исчезновение языков


«Все люди на земле имели один язык и одинаковые слова. Двинувшись с Востока, они нашли в земле Сеннаар долину и поселились там. И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а асфальт вместо извести. И сказали они: построим себе город и башню высотою до небес; и сделаем себе имя, чтобы мы не рассеялись по лицу всей земли. И сошел Яхве посмотреть город и башню, что строили сыны человеческие. И сказал Яхве: вот один народ, и один у всех язык; это первое, что они начали делать, и не отстанут они от того, что надумали делать. Сойдем же, и смешаем там язык их, так, чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Яхве оттуда по всей земле; и они перестали строить город. Посему дано ему имя: Бабель (Вавилон), ибо там смешал Яхве языки всей земли, и оттуда рассеял их Яхве по всей земле». (Быт. 11, 1-9).

Каждый помнит эту древнюю легенду про Вавилонскую башню, которая объясняет многообразие языков на Земле. Но сейчас у людей другая «проблема» — языки умирают... По оценкам ЮНЕСКО, половина из 6 тысяч языков мира могут уже к середине XXI столетия потерять последних носителей и выйти из употребления.

Язык умирает вместе с последним носителем, и опасность грозит, прежде всего, народностям, не использующим письменность. Считается, что для того, чтобы язык сохранялся, требуется хотя бы 100 тысяч его носителей.

Одна из причин гибели языков — неравномерное распределение их по жителям. Так, 80% населения планеты знает лишь 80 языков. И еще одной важной причиной процесса исчезновения языков считается глобализация и миграция: люди уезжают из деревень в города и теряют язык своего народа.

Карта языков мира

Индоевропейские языки:

Другие языки:

Многие языки исчезают еще и из-за того, что их носители вступают в контакт с более сильной языковой средой. Поэтому под угрозой исчезновения в первую очередь находятся языки малых народностей и языки народов, не имеющих государственности. Если язык изучают менее 70 % детей, он считается исчезающим. По данным «Атласа мировых языков, находящихся под угрозой исчезновения» ЮНЕСКО, в настоящее время в Европе исчезновение угрожает примерно 50 языкам, а в мире в целом — чуть более 400 языков.

Международный день родного языка, признанный ЮНЕСКО и отмечаемый сегодня, 21 февраля, служит содействию языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Отмечая Международный день родного языка, мы отдаем дань уважения несметному числу существующих в мире языков, культурам, которые они отражают, тому творческому заряду, который придают людям их развитие и формы выражения.

В России исследованием языков и проблем языкознания занимается Институт Языкознания Российской Академии наук. Он основан в 1950 году и является одним из старейших языковедческих научно-исследовательских учреждений в стране.

Много внимания учеными института уделяется исследованию таких актуальных проблем, как языковая ситуация, языковая политика и языковые конфликты в разных регионах мира. Также он оказывает практическую помощь в разработке письменностей, литературных норм редких и возрождаемых языков (например, саамского языка) и многое другое...

Но нужно ли все это? Нужно ли пытаться сохранить умирающие языки? Ну конечно же, знать свой родной язык и уметь грамотно на нем писать и читать — это неписаное правило для любого человека. Но видимо, скоро все придет к тому, что на Земле останется максимум 50 языков, и общение станет столь же легким, как во времена довавилонские...

Материалы по теме

Статьи по теме

3 комментария

no guest photo

Гость

23.02.2009 12:31:46 #

		
A chto? Bilo bi ne tak uj i ploho!

	

		
А как вы думаете, будет ли хорошо, если все будут говорить только на английском?

	
no guest photo

Гость

01.05.2009 12:56:40 #

		
Я думаю будет хорошо, если все люди будут говорить только на русском!!!
Клево было бы!!

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.