Из жизни падежей
1 Апр 2009
Из жизни падежей

Сегодня, в три часа пополудни, мы получили письмо из канцелярии администрации Министерства образования Российской Федерации за подписью самого господина Фурсенко! Не имея никакого морального права цитировать золотые слова Андрея Александровича, возьму все же на себя смелость изложить вкратце суть письма. Тем более, что на днях или даже раньше это станет достоянием широкой школьной общественности.

Члены Министерства образования и науки Российской Федерации в результате долгих дебатов и путем голосования пришли к почти единогласному решению: пора вернуться к истокам, возобновить поиски великой русской идеи, призванной объединить наш народ. А начать решили с реформирования системы падежей русского языка: теперь вместо привычных шести падежей школьники и студенты будут, как в доброе старое время, изучать девять!

В данный момент в срочном порядке разрабатываются методические пособия, формируются группы для проведения мастер-классов на местах, утверждается регламент конкурсного отбора среди НПО/СПО, внедряющих инновационные образовательные программы.

Окончательный вариант методичек, разработанных в четырех вариантах, отдельно для учеников школ, преподавателей русского языка и литературы в средних школах, студентов и преподавателей ВУЗов, — поступит в свободное пользование для ознакомления и изучения всеми гражданами России уже в начале мая 2009 года. Их можно будет приобрести в свободной продаже (оговаривается стоимость методического пособия в размере 20 рублей), а также в публичных и школьных библиотеках. Кроме того, представители Минобразования обещают, что новейшее методическое пособие будет обязательно выложено в Международную сеть Интернет, откуда его сможет скачать любой желающий пользователь.

Окончательное и бесповоротное внедрение новой падежной системы в программу школьного и ВУЗовского образования произойдет в новом учебном году, то есть датой старта считается 1 сентября 2009 года.

Теперь — собственно о сути дела. Шесть самостоятельных падежей, которые существуют в русском языке и к которым мы привыкли, будут дополнены еще тремя. Что успокаивает, так это то, что мы ими регулярно пользуемся в речи.

Итак, падежи, которые будут внедрены:

Звательный, или ново-звательный падеж (вокатив)

Ново-звательный падеж образуется путем усечения окончания имени того, к кому обращается говорящий.

Форма вокатива свойственна группе уменьшительных имен. Так чаще всего мы обращаемся к друзьям, знакомым, родителям или нашим домашним питомцам:

Саш, Маш, Зин (помните у Высоцкого знаменитое: «Ты, Зин, уж лучше, помолчала бы!»), мам, пап.

В ново-звательный трансформируется лишь форма единственного числа именительного падежа. Во множественном числе исключением являются слова «ребята» и «девчата»: «ребят», «девчат».

Местный падеж, или локатив

Как образовать предложный падеж слова «шкаф»? О чем? — О шкафе. На чем? — ...На шкафу! Формы на шкафу, в лесу, в строю, на носу и выражают местный падеж. На шкафе, в лесе, в строе, на носе являются вариантами неправильного употребления.

Локатив употребляется только с предлогами «в» и «на». Единственный случай употребления с предлогом «при»: при полку.

Разделительный падеж (партитив)

Выступает как вариант родительного. Головка чеснока или головка чесноку, стакан кефира или стакан кефиру, бутылка коньяка или бутылка коньяку, канистра бензина и канистра бензину? Бывают случаи, в которых необходимо употребление именно разделительного падежа, например: «без году неделя».

Как видите, все просто. Для закрепления пройденного материала предлагаем вам таблицу девяти падежей русского языка.


Пример ново-звательного

Пример местного

Пример разделительного

Пример разделительного и местного

Именительный

Ваня

мозг

чай

снег, лес

Родительный

Вани

мозга

чая

снега, леса

Разделительный

---

мозга

(стакан) чаю

(куча) снегу
(вагон) лесу

Дательный

Ване

мозгу

чаю

снегу, лесу

Винительный

Ваню

мозг

чай

снег, лес

Ново-звательный

Вань

---

---

---

Творительный

Ваней (Ванею)

мозгом

чаем

снегом, лесом

Предложный

О Ване

о мозге

о чае

о снеге, о лесе

Местный

На Ване

в мозгу

в чае

в снегу, в лесу


Обязательно сообщите об этой новости своим друзьям, знакомым и коллегам! Очень может быть, что до них еще не дошла эта информация. Как известно, кто предупрежден, тот вооружен. А кто владеет информацией, тот владеет всем миром!

Статьи по теме

2 комментария

Мария Скляревская

01.04.2009 15:41:23 #

		
Класс! посмеялась! ответить

	
no guest photo

Гость

20.05.2009 15:42:16 #

		
ох, вовремя на дату посмотрела, а то аж глаза на лоб полезли ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.