Из жизни шрифтов
26 Сен 2009

... Читаешь себе и читаешь — какая разница, какой именно шрифт? Что в нем может быть интересного?..

А вот и нет, разница между тем или другим шрифтом очень даже существенная. Надо только научиться ее замечать — и жизнь ваша сразу изменится! Вы начнете обращать внимание на рекламные щиты, на баннеры и заголовки в газетах, на оформление веб-страничек, узнавая знакомые шрифты. И — оценивать, насколько удачен их выбор в каждом случае.

Рассмотрите любую, выбранную наугад букву из самого распространенного шрифта Times New Roman — например, Д или М.

Д М

Посмотрите, какие они красивые, как поработали художники для того, чтобы взгляд быстро скользил по тексту, чтобы все пропорции были гармоничными. А ведь мы и не замечали, что некоторые ножки у букв тоньше, что у них есть засечки (штрихи на концах палочек) и эти засечки сглажены плавными радиусами... Засечки облегчают чтение, помогая взгляду скользить вдоль строки. Поэтому, наверное, шрифт Times New Roman не только часто используется в книгах (семейство гарнитуры Times), но и является стандартом при оформлении деловой переписки. Текст, набранный шрифтом с засечками, читается быстро и комфортно, мы даже не замечаем, что делаем какое-то усилие для чтения.

Но при мелком, — меньше 10 пунктов (о пунктах чуть позже), или очень крупном (больше 24 пунктов) размере шрифта засечки перестают помогать взгляду при чтении. В первом случае они начинают «затемнять» текст, сливаясь с основным рисунком буквы, а во втором, т. е. при слишком большом размере, становятся слишком заметны, «забывают» свою подчиненную роль, мешая привычному неосознанному восприятию букв. Поэтому для совсем мелких текстов или для крупных заголовков используется шрифт без засечек. Такие шрифты еще называются «рублеными», или «гротесками». Самый популярный из рубленых шрифтов — Arial. Вот пример заголовка и мелкого текста этим шрифтом.

Это крупный заголовок


это мелкий текст

Шрифтом Arial (так он называется в терминах шрифтов True Type, а вообще название этого семейства шрифтов — Helvetica) хорошо делать заголовки и подписи под иллюстрациями. Он часто применяется в Windows для названий «окон», для вывода системных сообщений. Очень удобно использовать его и для пунктов меню — благодаря своей четкости, он, даже мелко набранный, хорошо читается.

Ну вот, кое-что о шрифтах вы уже узнали. Будем считать, что это первый шаг на пути к профессии дизайнера — самой модной, творческой и востребованной. Теперь стоит прочесть еще немного скучной, но полезной информации.

Начнем с единиц измерения, относящихся к набору текста. Полиграфия использует множество единиц измерения, и при работе со шрифтами используют следующие: дюймы, пункты, питчи, пики и интервалы. В дюймах и пунктах измеряются горизонтальные расстояния, в интервалах — вертикальные.

Размерные единицы имеют следующие величины и обозначения:

  • Дюйм (inch) обозначается буквами in или двойными кавычками. 1''=25,4 мм.
  • Питч (pitch) количество символов (плотность), которое можно напечатать на отрезке в 1 дюйм. Обозначается буквой р
  • Пика (pica). Один (или одна) пика равен 4,2 мм.
  • Пункт (point) обычно относится к высоте литеры (символа), реже к ширине. В пунктах также измеряют вертикальное расстояние между строками. Обозначается буквами pt. 1pt=1/72"=1/12 пика=0,352 мм. Следовательно, размер 12 пунктов означает, что высота литеры равна 12/72''=1/6'' и на одном дюйме бумаги можно напечатать 6 строчек.
  • Интервал li. 1li=1/6''=12 pt.

Теперь понятно, что, выбирая в Word'e размер шрифта, мы имеем дело с числом, показывающим высоту символа в пунктах.

Наибольшее распространение получили масштабируемые шрифты формата True Type. Все размеры этих шрифтов, от 4 до 200 пунктов, не имеют искажений. Они создаются набором контуров и рассчитываются по математическим формулам, что избавляет от необходимости загружать память всеми размерами шрифта. Перед именем шрифта True Type в иконках стоят буквы ТТ (перед растровыми — стилизованное изображение принтера; в Windows ХР векторные шрифты, защищаемые цифровой подписью, имеют ярлычок в виде буквы «о»). В Windows предусмотрен специальный 32-разрядный растеризатор, преобразующий векторное представление шрифтов True Type в растровые образы и обеспечивающий высокую точность и качество изображения символов при выводе на экран и на принтер.

Шрифты True Type обеспечивают кернинг, то есть уменьшение межбуквенного расстояния для определенных пар. Например, в сочетании «ГА», если буквы не сдвинуть, текст будет казаться с пробелом. В минимальный комплект поставки Windows ХР входят несколько шрифтов True Type: Arial, Courier, Symbol, Verdana. Tahoma, Georgia, Times New Roman, Wingdings и некоторые другие.

В разные локализованные версии входят наборы кириллических шрифтов. Шрифты с дополнительными буквами СЕ после пробела содержат символы языков Центральной и Восточной Европы. Шрифты с символами кириллицы имеют дополнительные буквы Cyr (например Аrial Cyr), их можно использовать для составления текстов на русском, украинском и белорусском языках. Шрифт Symbol содержит греческие буквы, математические и другие часто применяемые значки. Шрифт Wingdings представляет собой набор оригинальных значков и символов, которые можно использовать для более красочного оформления документов. Все эти и дополнительные шрифты, установленные на вашем компьютере, можно увидеть в редакторе Word в окошке выбора шрифта. Причем, каждый шрифт предлагается в своем собственном начертании, что облегчает выбор.

Рассмотрите разные шрифты с позиции уже полученных, пока небольших знаний, — получите удовольствие, если сможете проследить замысел художника, создававшего шрифт.

Шрифты Arial и Times New Roman — пропорциональные, то есть ширина каждого символа зависит от его начертания, поэтому буква «Т», например, уже, чем «Ж» или «М». Это позволяет тексту выглядеть более красивым и компактным.

Но иногда это приводит к дефектам. Например, при просмотре электронных справочников, при выводе текста колонками — вертикальные колонки данных «ломаются» как раз из-за разной ширины символов. Поэтому в таких случаях применяют Courier (или Courier New Cyr), с буквами равной ширины. Этот шрифт похож на шрифт пишущей машинки, привычен для глаза и хорошо читается.

Так выглядит шрифт Courier

Как видно из приведенного примера, шрифт Courier, так же, как и Times New Roman, с засечками, но смотрится не так красиво, так как вокруг «тонких» букв, например «i», видится пустота, а «ш» и «ж» кажутся сжатыми. А еще шрифты делятся по рисунку символов: есть шрифты с символами, нарисованными штрихами одинаковой толщины, как Arial и Courier, и нарисованные штрихами разной толщины. Это хорошо видно в приведенных выше примерах.

История шрифтов занимательна и полна интриг. На смену классическим средневековым начертаниям (Garamond) в XVIII веке пришли более строгие символы (Таймс и Баскервиль), позже Бодони и первый шрифт без засечек San Serif. В 1928 году в Германии разработали рубленый вызывающе простой Futura, а в 1957 году — тот самый, о котором мы говорили, — Arial, или Гельветика... Рассмотрите буквы разных шрифтов: каждая из них — чудесная графическая миниатюра! И процесс создания новых шрифтов продолжается. В Интернете можно найти много материалов на эту тему.

Да, разглядывать шрифты можно до бесконечности. Но хотелось бы обратить ваше внимание вот еще на что. Из красивых шрифтов для оформления пригласительных билетов, поздравлений и т. д. лучше всего подходит шрифт Decor, строгий и солидный. Из менее «солидных» хорош слегка «разгильдяйский» Arbat. Вы часто встречаете эти шрифты на вывесках, буклетах и в журнальной рекламе, их охотнее всего используют оформители. Еще в Office-2007 входит шрифт Calibri — тоже красив по-своему.

Это шрифт Calibri

Но для официальных писем его лучше не использовать, — только Times New Roman.

И не только для писем: любые экзотические шрифты не стоит использовать для веб-страниц, так как их может не быть на компьютере посетителя вашего сайта. Тогда вместо задуманного дизайнером шрифта отобразится тот, который есть, и вся оформительская задумка пропадет. Для веб-страничек рекомендуются два шрифта. Первый, Verdana, — для новостей, пресс-релизов, больших официальных текстов. Этот шрифт очень компактный, приятный для глаза и хорошо читается, особенно в маленьком размере.

Это шрифт Verdana — мы его выбрали для «Планеты школ».

Для литературных и художественных текстов можно рекомендовать шрифт Georgia — он специально разработан для веба, такой красивый и торжественный.

Вот она, красавица Georgia (если заметили — этот шрифт используется у нас на проекте для заголовков статей).

... Для тех, кто уже почувствовал прелесть владения сокровенными знаниями из жизни шрифтов, — приятное задание. Попробуйте выбрать шрифты для: делового объявления, художественной афиши, рекламы телефонов, обложки сказок для детей. Начните — процесс захватывающий и... может определить вашу судьбу.

Статьи по теме

5 комментариев

no guest photo

Гостья

28.04.2009 10:26:13 #

		
Да, а ещё можно меняя шрифт у текста нарисовать картину, например море бушуещее или просто абстракцию, но текст, конечно же, читать не нужно, это же картина - на неё смотреть надо издалека! ответить

	
no guest photo

Руслан

28.09.2009 19:03:08 #

		
Наверное стоило виды шрифтов в картинках выложить, а не текстом, не у всех же эти шрифты есть, следовательно они их не увидят или увидят не так как задумано. ответить

	
no user photo

Вика Дизайн

28.09.2009 19:23:03 #

		
ООооу, шрифты моя страсть. Хороший шрифт часто 90% приятного дизайна, а неудачно подобранный шрифт (особенно из всяких сборников-коллекций) может испортить даже очень удачную иллюстрацию.
Georgia — классный.
ответить

	
no user photo

Андрей

29.09.2009 21:21:07 #

		
в полиграфии со шрифтами хаос ответить

	

		
Руслан прав - лучше бы картинкой выложить фразы со шрифтами ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
Конкурс сочинений «Письмо Президенту» 2010: Изменение климата! Потепление! Экологическая катастрофа?!
Российская ассоциация содействия ООН и МГИМО объявляют о новом конкурсе сочинений для школьников «Письмо Президенту», темой которого в 2010 году станут вопросы глобальной экологической безопасности.
 
IV Всероссийская Интернет-олимпиада по нанотехнологиям
Целью Олимпиады является поиск и поощрение энтузиастов, желающих участвовать в развитии нанотехнологий в Российской Федерации. Попробовать в ней свои силы может каждый. Участие в Олимпиаде бесплатное.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.