Алина Кабаева запустила «горячую линию» по ЕГЭ
22 Апр 2010

Во вторник, 20 апреля 2010 года начала свою работу горячая линия по ЕГЭ под патронатом замглавы думского комитета по делам молодежи Алины Кабаевой.

Около 1,5 тысячи выпускников школ из 59 регионов РФ 20 апреля начали досрочно сдавать ЕГЭ. Первым испытанием для них стал обязательный экзамен по русскому языку.

Этот проект реализуется при экспертной поддержке Рособрнадзора. Все желающие смогут получить консультации по предметам и процедуре ЕГЭ, позвонив по номеру 8-800-505-12-05 с 14.00 до 19.00 (московское время). Отвечать на вопросы по предметам будут преподаватели вузов и лучшие учителя школ, на вопросы по процедуре – специалисты Рособрнадзора. Звонки по России бесплатные.

Школьники смогут задать интересующие их вопросы по ЕГЭ по биологии — с 20 по 26 мая, по русскому языку — с 25 по 30 мая, химии — с 29 мая по 3 июня, математике — с 1 по 6 июня, истории и физике — с 5 по 10 июня, географии — с 9 по 14 июня. По процедуре экзамена можно звонить с 20 мая по 14 июня, по вопросам апелляции — с 20 мая по 18 июня.

В день перед экзаменом время работы консультанта по предмету продлено до 23:00.

Опыт работы горячей линии по ЕГЭ в 2008 и 2009 годах оказался очень удачным. В прошлом году за месяц работы на линию поступило более 30 тысяч звонков со всей России. Думаю, в этом году линия будет еще более востребована, так как с 2009 года Единый государственный экзамен стал обязательным по всей России.

Консультации по предметам и процедуре ЕГЭ по электронной почте ege@kabaeva-alina.ru будут проводиться в период с 20 апреля по 14 июня.

Алина Кабаева: «Тема единого государственного экзамена (ЕГЭ) последние годы волнует многих — учителей, школьников, родителей, представителей науки и общественности. И до сих пор нет единой точки зрения по этому вопросу. При этом школьники, которые должны сдавать ЕГЭ в обязательном порядке, сталкиваются со множеством трудностей, для них в ЕГЭ много нового и непонятного, возникает масса вопросов. Пообщавшись с ребятами, которые рассказали мне обо всех этих проблемах, я поняла, что они очень нуждаются в поддержке. И тогда у меня появилась мысль организовать консультации по ЕГЭ — бесплатную «горячую линию», на которой бы любой учащийся или его родитель мог получить консультацию по предметам и процедуре ЕГЭ. Так возник проект «горячая линия».

Консультации «горячей линии» в 2008 и 2009 годах пользовались у школьников нарастающим спросом. Звонили также и родители, учителя. Результаты превзошли все мои ожидания.

Работа горячей линии по ЕГЭ показала, что ребята действительно порой нуждаются в совете и не только по вопросам ЕГЭ. Так появилась идея сделать горячую линию круглогодичной. Так с августа на линии начал консультировать юрист по трудовым правам, а позднее к юристу присоединился психолог».

Материалы по теме

  • Проект «Горячая линия» по ЕГЭ
  • Статьи и новости про ЕГЭ

2 комментария


		
Ну, молодец Алина, что ещё сказать?! :-) ответить

	

		
А вот её сайт, кстати говоря - kabaeva-alina.ru ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
Конкурс сочинений «Письмо Президенту» 2010: Изменение климата! Потепление! Экологическая катастрофа?!
Российская ассоциация содействия ООН и МГИМО объявляют о новом конкурсе сочинений для школьников «Письмо Президенту», темой которого в 2010 году станут вопросы глобальной экологической безопасности.
 
Международная дистанционная математическая олимпиада школьников «Третье тысячелетие»
Олимпиада проводится с 30 января 2010 года. Жюри в Петербурге готовит задачи и рассылает их кураторам и индивидуальным участникам. Кураторы на общественных началах организуют олимпиаду в своем городе, регионе, в одной школе или только для собственного ребенка.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.