Субкультура «ГУННЫ», или Вот, о чем стоило бы задуматься
10 Май 2010

Я работала в продуктовом магазине, и заходили к нам вечером очень неприятные мужики: жирные, вонючие, потные, лысые, с кучей фикс вместо зубов и исколотые татуировками типа: «Не забуду мать родную». Они вообще больше напоминали свиней, а не людей. У меня лично они ассоциировались с племенем гуннов, этих грязных варваров, которых культурные римляне презирали.

Особенно интересен их сленг. Девушка, например, у них называется не иначе как «Телка», свою речь обычно они начинают со слов «Слышь ты...». И вообще, отличаются поведением настолько хамским и наглым, что по сравнению с ними панки и скины — ангелы.

Причем, по их мнению, любая девушка чуть симпатичнее обезьяны должна тотчас с ним ехать куда то... С невероятным трудом мне удавалось убедить его, что он не мой прекрасный рыцарь...

С работы я приходила в слезах, испуганная. В конце концов уволилась, и перешла на другую, государственную.

Так что же нам делать вот с этими личностями, с ГУННАМИ этими? Они делают нашу жизнь уродливой...

P.S. Однажды зашла в магазин электроники, и продавец обратился ко мне со словами: «Чем я могу Вам помочь, сударыня?»... Я открыла рот от удивления. Сначала я решила, что у меня слуховые галлюцинации, потом — что попала в 19 век... Я переспросила: «Как Вы меня назвали?»... А он ответил: «Я всегда обращаюсь к дамам именно так!» У меня не нашлось слов, и я прослезилась...

Письмо откорректировано редакцией портала

Материалы по теме

Статьи по теме

6 комментариев

Юлия Астахова

10.05.2010 10:58:44 #

		
А что с ними сделаешь? "Воспитание" и "ценности" их прилипли к ним с детства (( ответить

	
no guest photo

Автор письма

11.05.2010 21:45:21 #

		
Не знаю кто как а я ностальгирую по 18-19 столетиям...По прекрасным Тургеневским барышням,нежным и хрупким и галантным джентльменам.Я хочу быть загадочной Блоковской незнакомкой,чей томный взгляд струится из под вуали и околдовывает, и чтобы пылкий поэт посвящал мне стихи и целовал мою руку; я хочу быть прекрасной Консуэлло, служившей лишь двум богам-искусству и любви и чтобы меня кто нибудь любил так же тонко и возвышенно как ее любил Альберт Рудольштадт.Я хочу танцевать вальс при свечах с красивым кавалером,а потом когда взойдет луна,плакать от любви к нему;хочу носить длинное платье и старинную прическу,ездить в карете,верить в любовь и красоту и вместо неверия и цинизма"лорда Байрона в душе тонкий профиль..."Я хочу быть Джульеттой,Офелией,Татьяной Лариной...я вообще не понимаю что я делаю в 21 веке....Я вижу вокруг себя некрасивых мужчин,полных наглости и бесчувственности и мужеподобных "Феминисток" в штанах и с сигаретой в зубах.Великий Достоевский был так прав! Но где же оно, спасение миру,где красота? Наш мир обречен... ответить

	
no guest photo

Автор письма

11.05.2010 23:09:19 #

		
Гопник
Гопник (гоп, гопота) — представитель позднесоветской субкультуры, образованной в результате инфильтрации криминальной эстетики в рабочую среду. Близки к хулиганам. Гопников отличает применение воровского жаргона, очень низкий уровень интеллектуального, культурного и духовного развития, склонность к насилию, пренебрежительное отношение к правопорядку в целом, а также к милиции («мусорам») и законопослушным гражданам («лохам») в частности. Гопниками, как правило, становятся дети из неблагополучных семей. Широким слоям населения гопники встречаются чаще всего при так называемых гоп-стопах — уличных грабежах, сопровождаемых характерным «гопническим» разговором с жертвой, а иногда насилием.
Характерные аксессуары (опционально):
- Спортивный костюм. Наиболее распространённая одежда в летний период. Как правило, костюм был куплен на рынке. Фирма-изготовитель, обозначенная на одежде, часто носит название, схожее с известными производителями, но искаженное — «Abibas» или «Pyma». При похолодании надевается куртка из дерматина, куплена на том же рынке.
- Семена подсолнечника (семечки, «семАчки»,«сЭмЭчки», «семки»), часто помещенные в конусовидный кулек из газетной бумаги. Поедаются гопниками для развлечения, лакомства, структурирования времени. Шелуха от семечек при этом сплёвывается на тротуар. То же самое касается и фисташек.
- Небольшой переносной магнитофон (мафон), работающий на батарейках. Используется гопниками для прослушивания их любимой музыки во время пребывания на улице. В последнее время вместо магнитофона используется мобильный телефон, как правило, из низких ценовых категорий.
- Кепка-таблетка, кэпка-восьмиклинка, бейсболка (типичную гопницкую кепку также иногда называют «утка»). В осенне-весенний и зимний периоды гопы носят вязаные шапки темных цветов, завернутые на 2-3 оборота наверх (лежит на макушке), или просто сдвинутые со лба наверх.
- Туфли, с длинным носом (туфли-аладины), иногда с тупым, или кроссовки, также поддельные, купленные на рынке.
- Короткая стрижка «спортивная», иногда с челкой.

Стиль жизни.
- Гопников характеризует развязная («борцовская», или раскачивающаяся) походка и бестактное или агрессивное поведение: разглядывание прохожих в упор, фамильярное обращение.
- Частое пребывание на улице (особенно в подворотнях).
- Посещение дискотек (в советские времена — танцы в Домах Культуры) с целью подраться.
- Отсутствие интеллектуальных и культурных развлечений.
- Матерная и примитивная лексика с обилием слов-паразитов («типа», «опа», «это самое», «в натуре», «оба-на», и.т.п.)
- Акцент внимания на плохие стороны жизни, отсутствие чувства юмора.
- Отрицание семейных ценностей и сексуальная распущенность в сочетании с примитивизмом (потребительское отношение к женщине как к «тёлке»).
- Отстранённое отношение к жизни («по барабану», «по банану», «фиолетово»), показной антиинтеллектуализм: неприятие любых сравнений или абстракций в разговоре, апелляция к непосредственному восприятию — ср. выражения «в натуре», «конкретно» и «реально».
- Любовь к блатной музыке, русскому шансону и попсе.
- Склонность к курению, употреблению алкоголя и наркотиков.
- Гопники любят носить вещи, полученные у жертв («добыча»,«отмутил»).
- Гопники любят носить вещи несочетаемых стилей, например спортивного и делового. Как один из наиболее предпочитаемых вариантов - спортивный костюм, с накинутой прямо поверх кожаной курткой, и туфли, брюки с кроссовками и т.д.

Происхождение названия.
- В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Санкт-Петербург, Лиговский проспект, д. 10) расположилось Городское общежитие пролетариата (ГОП), куда со всех вокзалов, в первую очередь с Московского, свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта.
- По другой версии, до революции 1917 гопниками сначала называли не уличных хулиганов, а нищих и бродяг. Тогда в России существовали «Приказы общественного призрения» — губернские комитеты, в чьём ведении находилась забота о нищих, калеках, больных, сиротах. Эти несчастные содержались в специальных домах призрения за счёт земских средств. Согласно этой версии, «гопник» происходит от аббревиатуры «ГОП» — Городское Общество Призрения (слово пишется через «и», подразумевается «присмотр»).
- Также существует версия о происхождении от слова «гоп-стоп».
ответить

	

Bang Bang Boy

19.05.2010 16:21:14 #

		
Ну это такая модель поведения - мы такие бугаи нам всё можно еtc. Да я и сам иногда могу сказать:"На колени перед пацанами" или что-то в таком духе. Ну а вообще всегда вежливый) ответить

	
no user photo

Мыша

03.08.2010 10:16:12 #

		
Прочитав статью ,и комментарии автора . Ну решил это написать .

А с чего ты решила что римляни были высоко культурный народ , с высокими моральными принципами ? Римляни имели в то время очень много рабов ( вроде само больше на известных контентах , точно не кто не знает ) , устраивали "битвы обреченных " , с с удовольствием смотрели как по песку течет алая крови и в воздухе стоит запах смерти и боли . Возможно ты подумаешь , что у рима было искусство , ну а кто говорит что у гуннов его не было . Может мы еще "слепы " и не видим что на самом деле прекрасно , а что ужасно . И как я помню у гуннов не было рабов , и они жили племенами в селах . Ну и что - то , что они были жестокие , их жестокость нужна чтобы защитиь их земли , от тех хто ее хочет забрать себе .
Ну пошли дальше . Ты писала , какие были хорошие времена Пушкина и Достоевского . Когда я читал твои комментарии , я подумал что ты 8 летьняя девочка , которая начиталась сказак, и теперь ждешь принца на белом коне . Ну или просто тебе нравиться жизнь , нечего не делать, только пьянствовать на балах , танцевать , искать своего принца , целоваться под луной , быть без заботной и счастливой . Проще стать частью того прогнившего и льстивого общества . А тыне забыла упомянуть про крипосную жизнь . Про тех бедняга которых было замучено , и которые были рабами и , вещю какой-то твари . Про тех кого убили или изнасиловали , или может тебе это принесет удовольствие ?
Вот подумай про что я написал
ответить

	
no guest photo

Ghost

01.10.2010 15:38:20 #

		
У *modercut* ! ГУННЫ! Да не гуны это ГОПЫ! ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.