Модно, но вредно: чем опасны угги и кеды?


01.01.2010 17:42:47
Вот что я нашла, и сильно удивилась. Никогда об этом не задумывалась, что это может быть опасно для здоровья. Неправильная, хотя порой и удобная обувь может деформировать стопу подростка и поспособствовать дальнейшим нарушениям в формировании костей.

Кеды, вэнсы, угги, балетки - это типичный ассортимент любого современного обувного магазина или, если хотите, арсенал молодого модника. Однако тапочки, ботиночки и сапоги затейливых форм и дизайна зачастую становятся не только предметом вожделения, но и причиной серьёзных хронических заболеваний.

С таким предупреждением выступила британская Ассоциация ортопедов - дерматологи и педиатры поддержали своих коллег. По общему мнению этих специалистов, неправильная, хотя порой и удобная обувь может деформировать стопу подростка и поспособствовать дальнейшим нарушениям в формировании костей. Кроме того, такие «вредные тапочки» вызывают повреждения суставов (особенно коленных), проблемы с осанкой, не говоря уж о грибковых инфекциях и других кожных заболеваниях.

- В наши дни молодёжь практически не вылезает из обуви, которая на самом деле не способна защитить и поддержать стопу должным образом. В результате у нас вырастает целое поколение с букетом различный болезней, - передаёт Daily Mail слова Эммы Саппл, педиатра крупной ортопедической клиники в Лондоне.

Главная опасность состоит в том, что скелет подростка ещё не успевает сформироваться до конца, и поэтому любое вредное воздействие оставляет отпечаток на состоянии здоровья человека на всю жизнь.

- Больше всего страдают девочки, - считает педиатр-консультант при Ассоциации ортопедов Майкл О'Нил. - У них модная обувь либо на слишком плоской и тонкой подошве, которая не защищает стопу и кости, либо на высоком каблуке и неустойчивой колодке.


Чем моднее, тем вреднее



Кеды/вэны. Фактически представляют из себя тряпичные тапочки на плоской резиновой подошве, сделаны из эластичной ткани, а крепятся на шнуровке или вовсе без неё. Главный недостаток такой обуви - отсутствие какого-либо каблука и вообще рельефа колодки. Во-первых, плоская подошва не способна амортизировать удар пятки о поверхность земли, из-за чего каждый раз при ходьбе ваш скелет получает микротравмы. Во-вторых, без должной поддержки стопы мышцы и сухожилия ног находятся в постоянном напряжении, возрастает риск растяжения и других повреждений. Да и вес тела распределяется по стопе неправильно, что ведёт к болям и деформации - например, появлению так называемой «косточки».

При худшем же раскладе, стопы начинают постепенно выворачиваться внутрь (эффект косолапости), что в свою очередь ведёт к серьёзным бедствиям для всего организма. Например, смещаются коленные и бедренные суставы, из-за чего они изнашиваются намного быстрее положенного срока. Далее проблемы идут по восходящей в мышцы поясницы и позвоночник.




Угги. С виду похожи на замшевые или меховые валенки. Как правило, с мягкой колодкой и голенищем, на плоской и тонкой подошве, с мехом или другим утеплителем внутри. Главная проблема опять же в плоской подошве и всех названных последствиях. Более того, подошва такой обуви обычно делается из довольно непрочных материалов, быстро деформируется под контур стопы, а пятка стаптывается и съезжает вниз. В результате модник может заработать плоскостопие и хронические боли в ногах.

Плюс, из-за мягкости колодки угги растягиваются и слегка соскакивают с ноги при каждом шаге. В этом случае обладателю этой модной обувки придётся дополнительно напрягать ногу, чтобы не потерять свои сапожки, а это опять же прямой путь к растяжениям, защемлениям и другим травмам.




Балетки. Кожаные или тряпичные тапочки на плоской тонюсенькой подошве, обычно с круглым или заострённым носиком и закрытой пяткой. Им врачи присудили первое место в рейтинге вредной для здоровья обуви. Конечно, одна из проблем опять же в абсолютно плоской подошве балеток, но есть у них и свои специфические недостатки. Например, большинство балеток не имеют ни шнурка, ни резинки и держатся не на всей ноге, а фактически только на пальчиках. Из-за этого пальцы ног приходится напрягать и поджимать чуть ли не при каждом шаге, либо вырабатывать не очень красивую шаркающую походку. Результат - деформация пальцев и суставов, костные мозоли, боли в коленях. В последствии постоянно скрюченные пальцы фиксируются в таком положении, и найти подходящую обувь становится всё сложнее.

Несмотря на опасность для здоровья, подростки носят эту обувь.

	

15 комментариев


		
ну как бы...
каблуки тоже вредны, знаете ли, но никто об этом не кричит уже...скока лет уж носят
почти любая обувь по-своему вредна, но не босиком же ходить о_О
но информейшн лишней не будет ответить

	

Дэн

03.01.2010 23:52:50 #

		
А как насчёт гадов?)
Хожу уже который год, здорово накачал ноги хДДД
А теперь по теме(Слабонервным и впечатлительным не читать... хотя кому йя пишу хДДД)

Кеды,Угги,Балетки и т.д сущая ерунда по сравнению с тем, что девушки носили в древние века. Вот к примеру.... В старом Китае девочкам начинали бинтовать ноги с 4-5-летнего возраста (грудные младенцы еще не могли терпеть муки от тугих бинтов, калечивших их стопы). В результате этих мучений где-то к 10-ти годам у девочек формировалась примерно 10-сантиметровая "лотосовая ножка".

В целом, этот жуткий процесс выглядел так. Ноги девочки бинтовали полосами ткани до тех пор, пока четыре маленьких пальца не прижимались вплотную к подошве стопы. Затем ноги обматывали полосами ткани горизонтально, чтобы выгнуть стопу как лук.

Испытывая постоянные мучения, девочка, а затем и девушка вынуждена была исполнять всевозможную домашнюю работу — готовить пищу, вышивать, ткать и т. д. Иногда женам и дочерям богатых китайцев настолько уродовали ноги, что они почти совсем не могли самостоятельно ходить.

Девочки не могли уснуть ночами: они стонали, беспокойно ворочалась в постели, несвязно что-то шептали, с нетерпением дожидаясь рассвета, который должен был принести им успокоение. Изнуренные ночными мучениями, к утру они впадала в забытье, и им казалось, что наступило облегчение. Но, увы, рассвет не избавлял бедняжек от мук. Так продолжалось изо дня в день.
Вот это по настоящему - Модно, но вредно ответить

	

Кейт

04.01.2010 03:54:23 #

		
А еще хуже они себя почувствовали, когда во время культурной революции их заставили разбинтовать уже привычные к деформации ноги. Вот тут-то благородные и просто благополучные дамы, утратив свое положение и средства к существованию, потеряли еще и последнюю слабую способность ходить. ответить

	

ZZ Zanoza v Z...

04.01.2010 07:59:56 #

		
Жуть! Ужас какой! Хорошо, что сейчас с этим в Китае и Японии помягче.
А я люблю балетки. Кеды терпеть не могу. Угги не знаю, не носила. А вообще люблю босиком хидить. Это полезно и приятно. =))) ответить

	

Aigerim

05.01.2010 20:44:47 #

		
Ужас!Жуть какая! ответить

	

Нюта

25.04.2010 18:06:40 #

		
А я в 4-6 классах не любила. а сейчас вообще обожаю) *_*
И балетки тоже нравятся)

Ну а угги это вообще страшно... (на картинках) ответить

	

Алексей Абрамович

26.04.2010 01:59:42 #

		
А что такое угги? Это УГ во множественном числе? ответить

	

Полинка

01.10.2010 20:37:04 #

		
Знаете вот мне интересно...
Раньше обуви вот не было нифига: ходили в лаптях или босиком или тупо чем попало ноги заматывали. И ничего не волновало - плоско или не плоско, 3 см или 7, зеленые или желтые, кожанные или тряпичные...
А сейчас обалдеть просто --- ну вот что за фигня, а??
дороги врачи - хватит дурью маяться, идите лучше инвалидов на ноги ставьте. ответить

	

Miss Mira

01.10.2010 22:58:51 #

		
я люблю кедики)
но ношу не часто)) ответить

	

Стаська

07.11.2010 18:06:08 #

		
[COLOR=#0000FF]
Ну-ну!Вот может вы ещё скажите что все обуви вредны?
Тувли на высоком каблуке вредно..
плоская подошева,вредно!
В чём ходить то?Чё бы мне не говворили я всё ровно буду носить УГГИ!
Спасибо за внимание. ответить

	

Наташа

05.12.2010 19:38:56 #

		
Угги - это вообще кошмар. ._. Как это дерьмишко носить можно? о_о
Гады - прекрасная обувь. *о* Только,жаль,летом нельзя носить. х) ответить

	

Коля

13.12.2010 18:00:10 #

		
Представляете, что будет, если в балетках на гвоздь наступить? Моя жена в подобных мокасинах наступила на шип от колючей проволоки. Кровь, море слез, а потом долги ласки ее нежных ступней... ответить

	

надюха

19.12.2010 12:43:48 #

		
а мне нравится и кеды и угги ответить

	

ксенька

28.01.2011 01:15:22 #

		
ну не знаю..я и кеды ношу и угги))
угги между прочим хорошая вещь..они теплые очень..я их конечно не так долго ношу...но подоуги вот уже по 3 года носят и ничего.. ответить

	

Мария

31.01.2011 21:50:57 #

		
Надо предупреждать, что такую жуть выкладываете, я про фото японских ног...я б не стала смотреть.
А про статью - ерунда какая-то, а как же валенки тогда? в которых весь русский народ раньше ходил! и в чём же тогда ходить, если всё вредно!?!?! ответить

	

Написать комментарий