Сайт за 100$? Это еще цветочки


27.11.2008 13:56:07
Я - выпускница технического университета. Мое название в дипломе - "Специалист в области информационных технологий". Недавно заходила в университет, чтобы узнать, когда можно забрать диплом, и встретила знакомого. Он учится на 4 курсе, на кафедре, где меня выпустили. Ну и разговорились "о полотнах и о моде, о вещах и о погоде..."
Я: а ты сейчас где?
Он: да, на хлеб подрабатываю с чаем
Я: это как? Фрилансер?
Он: ну типа того
Я: и чем занимаешься?
Он: да, сайтики клипаю.
Я: и как оно?
Он: ну вот сейчас один заказик за 100 долларов...
(Дальше я не слушаю, потому что пойдет реклама того босса, с которым он сторговался на такую цену)
Я: вот с этого и начинаются разногласия между нормальными конторами по сайтостроению и нормальными организациями. Ты им делаешь сайт на "отвали", лишь бы денег получить, которых даже на айпод не хватит, а они потом в шоке ходят и понимают, что сайт негодный, но ищут, чтоб этот сайт переделали за такую же сумму. Ну неправильно же это!
Он: ну я ж не супер-пупер-проффи, чтоб брать большие деньги за сайт.
(Я поняла, что бесполезно спорить и отошла от темы)

Студентам не хватает организованности, возможности объединить свои силы, видимо. Вот и сидят на чаек с хлебом подрабатывают+зарабатывают отрицательную репутацию перед своими потенциальными работодателями. Обидно немного.

Можно задать в любой поисковой системе фразу "сайт за 100 $", и обязательно наткнешься либо на объявление, либо на статьи, осмеивающие людей, которые во все углы интернета расклеивают эти объявления.

Но а можно дешевле? - как любят торговаться в азиатских странах. Конечно же, можно! А как же! Мое предыдущее место работы это доказало. А теперь - картина маслом:

Комплексный курс Майкрософт Офис, который выпускает домохозяек, умеющих печатать двумя пальцами в ворде, еще ввел в свою программу "Основы сайтостроения на ФронтПейдже"... Ребята, хватайтесь за голову! Им реально сказали, что на ЭТОМ без дополнительного знания можно клипать сайты. И что делают они? Они клипают сайты, конечно же. Причем, торговля начинается еще с этих курсов, когда какая-то тетенька с рынка приклеет себе ярлычок: "помогу написать сайт за коробку шоколада."

И тут рождаются народоруподобные сайты, где даже некуда добавить "красненького". Девушка задает в поисковой системе: "анимированная гиф картинка прыгающий слон". Для чего же ей? Неужели, на хедер? Да какой-такой хедер? У них сайт - сплошной хедер, если убрать из этого слова лишние буквы.

Но среди этой кучи выделился один пестрый сайт с очень хорошим контентом. Я хотя бы его почистила. Убрала лишние неразрывные пробелы, расставила знаки препинания в нужном порядке и просто похвалила эту женщину за материал. Угадайте, что было дальше? Нет, не угадаете!

Эта женщина через месяц пришла ко мне и говорит: "А давай ты сделаешь одной женщине сайт, а то я не успеваю, она заплатит". То что она заплатит, равнялось 20 долларам. Она как раз шла к рынку, и мне тоже нужно было купить еды. Пошли вместе. Усердно мы прошлись по пищевому павильону, в поисках, где купить хорошее, но подешевле. Купили продуктов примерно на те же 20 долларов - 3-4 килограмма разных съедобных вещей. Заняло это у нас примерно 15 минут. Даже если продавцы на базаре имеют от выручки процентов 20, они за эти 15 минут заработали 3,33 доллара... то есть, примерно через 1,5 часа у них будет 20 долларов. Будет ли у этой женщины 20 долларов через полтора часа за так называемый сайт? У нее, наверняка, будет поменьше, но будет. А у меня не будет Буду продолжать людей учить цену набивать только лишь в том, что они умеют профессионально. То что не умеют вообще - пусть делают бесплатно. Так же бесплатно, как я советы раздаю

	

Написать комментарий

«EVA 2008 - Студент»
12.11.2008
Оргкомитет XI Международной конференции «EVA 2008 Москва» приглашает вас принять участие в студенческом научно-проектном конкурсе-семинаре «EVA 2008-Студент», который будет проходить 3-4 декабря на базе ВГБИЛ и МГУКИ в рамках международной конференции «EVA 2008 Москва».
 
XI Конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Городской конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе» проводится в Санкт-Петербурге с 1995 года. Каждый год участникам предлагается раскрыть тему конкурса, используя различные формы представления информации: журнал, газета, дайджест, плакат, сайт.
Кипрский колледж университетского типа Интерколледж
Кипрский колледж университетского типа Интерколледж выделяет гранты, покрывающие 50% стоимости для обучения в Лимассоле по двухлетним программам и четырехлетней программе на степень бакалавра.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.