Счастливые билеты


02.12.2008 11:42:23
В воскресенье снился сон, будто мне за один день выпало 4 счастливых билета. Приятнее, если бы было по-настоящему. Но это всё, скорее, мое воображение. А явь началась с включения компьютера и умещения 6 вложенных циклов на страничку... И мой родной друг вывел абсолютно все счастливые билеты и подсчитал их: 55252 штуки. Но он это долго делал, я понимала, что алгоритм этот вовсе неэффективен, да и "школьностью" попахивает. Далее - сделала прикольчик для сотки: вводишь первую половинку билета, а он высчитывает, сколько в партии у кондуктора имелось счастья и при желании он показывает эти счастья... Вот тут еще больше стало понятно, что надо оптимизировать... Но было лень, тем более, проснулся муж, и я рассказала, что заставила пошевелить "мозгом" шайтан-телефон вовсе неэффективно. В ответ он открыл эксель, а сам попросил меня заварить ему шиповник. Когда я принесла ему горячий кофезаменяющий напиток, в экселе уже светился ответ: 55252! Да, и в экселе вовсе не миллион ячеек. Но ему понадобилось гораздо меньше. А сколько? Искала решение недолго, да и приход быстроногого интернета в наши дома атрофирует мозг юной прЫнцессе
В общем, под известным лозунгом "найдется всё", я запросила в поисковой строке "алгоритм подсчета счастливых билетов". И очень порадовалась найденному. Отличное объяснение решению задачи (сейчас, кстати, все меньше и меньше людей увлекается подобными издательствами): http://www.ega-math.narod.ru/Quant/Tickets.htm. Цитировать, а тем более, расшифровывать не буду. Там очень красиво все написано. Просто почитайте, очень интересно.

	

Написать комментарий

«EVA 2008 - Студент»
12.11.2008
Оргкомитет XI Международной конференции «EVA 2008 Москва» приглашает вас принять участие в студенческом научно-проектном конкурсе-семинаре «EVA 2008-Студент», который будет проходить 3-4 декабря на базе ВГБИЛ и МГУКИ в рамках международной конференции «EVA 2008 Москва».
 
XI Конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Городской конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе» проводится в Санкт-Петербурге с 1995 года. Каждый год участникам предлагается раскрыть тему конкурса, используя различные формы представления информации: журнал, газета, дайджест, плакат, сайт.
Кипрский колледж университетского типа Интерколледж
Кипрский колледж университетского типа Интерколледж выделяет гранты, покрывающие 50% стоимости для обучения в Лимассоле по двухлетним программам и четырехлетней программе на степень бакалавра.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.