Задачка.


15.10.2009 10:21:26
Вчера дома всей семьей решали задачку, которую задали в школе моей младшей сестренке. Не знаю, в какой блог ее разместить, поэтому размещаю сюда. Ржали над собой хором, голову сломали, так и легли спать с нерешенной задачкой.

Задание такое: Из 20 счетных палочек выложи фигуру как на рисунке. Убедись, что в этой фигуре есть 21 прямоугольник. Переложи 7 спичек так, чтобы получилось две пары равных квадратов. Зарисуй результат.

Утром проснулись, и снова попробовали. Даже спички всю ночь на столе пролежали. Не зря говорят, утро вечера мудренее, решили таки!

Вот и попробуйте решить то, что нашим детям в 4м классе задают.


	

1 комментарий

Дэн

17.10.2009 22:29:07 #

		
Сделал примерно за 7 минут, в процессе получалось 2 пары равных треугольников) ответить

	

Написать комментарий

IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.