Интересные факты о стодолларовой купюре


12.01.2010 16:21:38


100-долларовая банкнота является самой крупной среди всех американских бумажных денег. Конечно, существуют единичные коллекционные экземпляры более крупного номинала, но после второй мировой войны США изъяли из оборота 500 и 1000-долларовые купюры. Вы можете расплатиться такой бумажкой в магазине, но как только она попадает в банк, а после в Федеральный резерв, купюра уничтожается и заменяется на соответствующее число 100-долларовых.

В странах бывшего СНГ а также некоторых других менялы предложат вам лучший курс при обмене на местную валюту именно 100-долларовых купюр. Считается, что крупные номиналы подделываются реже, и места в бумажнике занимают меньше. Правда, эта традиция постепенно уходит в прошлое.

Насколько последних десятилетий из-за агрессивной политики США, а также благодаря низким кредитным ставкам, именно американская валюта стала основным двигателем американской экономики, а также средством расчета при теневых операциях. Самой распространенной купюрой при наличных расчетах оказалась, что логично, именно купюра в 100$.

При микроскопическом анализе на четырех из пяти купюрах различных номиналов были найдены остатки кокаина. Наиболее "грязными" оказались купюры в 10 и 20 долларов, сотка же одна из наименее загрязненных. Для справки- почти 100% ирландских денежных купюр загрязнены микроскопическим количеством кокаина.

В штатах купюры в 100$ составляют до 12 процентов всей денежной массы, а средний срок службы купюры - 7 лет. Уверен, что почти 100% наличных долларов в кубышках украинских граждан и взяточных конвертах украинских чиновников составляют купюры номиналом в 100 долларов.



Часы на башне, изображенной на задней стороне 100-долларовой купюры, показывают 4:10. По словам компетентных лиц, неизвестно, почему выбрано именно такое расположение стрелок. Видимо, чистая случайность.

В свое время были попытки отказаться от этой купюры, чтобы уменьшить объем черного рынка денег (как связаны эти два действия?). Считалось, что такое решение заставит дельцов переходить на безналичные расчеты, которые легче контролировать. А по мне, что один чемодан 100-долларовых купюр, что два 50-долларовых... Никакой разницы, тем более что преступникам обычно есть, чем перевозить любое количество купюр, хоть по 5 долларов



	

Написать комментарий