«Учитель года». Теперь — мнение учителя


14.10.2009 21:09:22
Недавно Злойзлойнасть написала в своем блоге про Наталью Никифорову — победительницу всероссийского конкурса «Учитель года».

Я дала ссылку на этот пост в одном сообществе для учителей. Им ведь интересно мнение учеников по этому поводу.

И вот, что одна из участниц этого конкурса мне на это ответила:

Цитата
Не сомневаюсь, что Наталья Сергеевна - очень достойный человек и прекрасный преподаватель.
Но, когда мне говорят "Учитель года" - сразу вспоминается предложение директора об участии (от которого невозможно отказаться), отвратительное жюри (из директоров школ, которых, между прочим оторвали от своих обязанностей), распределение мест задолго до самого конкурса, волнение коллег, которые относились ко всем этапам серьёзно и очень переживали, увеличившаяся нагрузка в школе на неучастников конкурса (уроки-то кто-то должен вести), крайне бессмысленные и попросту вредные уроки конкурсантов в других классах - детей вырвали из учебного процесса и дали на один-другой час другому преподавателю (естественно, учебный день сорван), так что единственная цель во время конкурсного урока была: "Как бы не навредить"...и много чего ещё. Словом - было бы лучше, если бы не проводились бы подобные конкурсы, а просто - дали бы хорошую премию/новую квартиру/машину Наталье Сергеевне.
Вот. Извините, наболело.

Вот так оно, оказывается, было.


	

1 комментарий

Венера в Мехах

14.10.2009 21:40:10 #

		
Хм...Ну,когда в нашей школе этот конкурс проводился,то все,по сути дела,так и было(имеется в виду сорванные уроки,строгое жюри за спиной).Но лично я считаю,что подобные конкурсы все-таки должны проходить!Один раз в год-это не так уж и часто,можно потерпеть)) А просто кому-то что-то дать...Ну не по человечески это как-то,мне кажется.И к тому,же звание Учитель Года,как я думаю,лучше чем премия/квартира/машина.Ведь эти вещи можно купить,а звание показывает непосредственно профессионализм высшей степени! Думаю,каждому учителю приятно знать,что он признанный мастер своего дела.

	

IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.