Новости в деталях

Выездной лагерь "Истра"

С радостными восклицаниями по поводу праздника 1 мая, члены МУСа приветствовали друг друга в стенах Окружного методического центра. Несмотря на то, что встреча была назначена на 8.30 утра ,«сонных мух» среди собравшихся не было. Еще бы! Кто же откажется провести время в лагере ученического актива на базе ДОЦ «Истра»! С небольшой задержкой ( минут 40 для школьников, поверьте мне ,почти не опознание), автобус с 49 активистами двинулся в путь. А теперь, дорогие читатели, просьба посочувствовать волонтерам и их подопечным, ведь в Москве в такое время жуткие пробки! Через два часа учащиеся приехали на место назначения. Измученным долгой дорогой школьникам теперь предстояла сложная процедура расселения по палатам. Наступило время долгожданного обеда. Что у нас в меню, спросите вы? Расскажу без промедлений: суп гороховый, салатик какой-то и котлеты с макаронами. Далее по плану знакомство, на котором были представлены наши вожатые: Егорова Марианна, Тростников Алексей, Девятов Сергей, Терещенко Иван. Большинство из них либо является председателями районных советов, либо участвуют в общественных мероприятиях. Следующим мероприятием был общеобязательный тренинг, на котором участникам выезда предоставлялась возможность проверить свои навыки по ориентированию на местности, веревочному курсу и скалолазанием.
В первом конкурсе, который, кстати сказать, был еще и на время, активисты должны были с помощью карты найти 18 контрольных пунктов и на специальной карточке пробить отверстия разными компостерами.
По итогам конкурса появились победители: первое место занял четвертый отряд под руководством Егоровой Марианны, а в личном первенстве победу одержала пара Тростников, Кобзев.
На этом мероприятия не закончились; на собрании Павел Кузьмин рассказал о дальнейших планах, среди которых были представление отрядов и праздничный костер.
После длительной подготовки, которая, надо отметить, сплотила коллективы, началось представление отрядов. На этом представлении каждый ребенок проявил все свои умения, знания и способности: четвертый ушел в фольклор, третий, который назывался «Раксагадам», рассказал шуточную историю; второй и первый тоже не отставали. Для тех, кто хорошо потрудился самое время обсудить итоги дня на вечернем костре. Пообщались и баеньки!
Подъем ровно в восемь часов утра. В 9 часов состоялось общее собрание, на котором Павел Владимирович рассказал о предстоящих планах, а Ирина Андреева поведала нам о работе информационного сектора МУСа и рассказала о журнале «Ты в Центре». Евгений Минаев, в свою очередь, представил информационный портал «muscao.ru» и рассказал о новом проекте «schoolplanet.ru» - аналог нашумевшего «vkontakte».
После общего собрания начались массовые мероприятия: кто-то мог поиграть в футбол, кто-то в волейбол. Все необходимые условия для игр были обеспечены. Со счетом 7:3 победила команда взрослых. Волейбольную игру пришлось прервать на счете 18:4 в связи с возникновением травм на футбольном поле.
После игр началась подготовка к вечерней презентации проектов, состоящих из трех частей: газета, сайт, новости. Видеоролик шел, как необходимое дополнение.
К часу дня ожидалось еще одно грандиозное событие: в «Истру» приезжал сам Александр Анатольевич Шарлай. Это не Байдаков конечно, но шишка, тем не менее, тоже важная.
Чтобы встретить дорого гостя, Павел Владимирович, Евгений Минаев, Терещенко Иван и журналисты, всегда идущие на шаг впереди, вышли на дорогу (бедняги даже на обед не пошли).
С Александром Анатольевичем приехали такие личности как Артем Новиков, создатель сайта о МУСе и руководитель зимнего лагеря и всеми любимая Плотникова Татьяна Валерьевна.
После небольшой экскурсии по территории лагеря, в которой участвовал директор «Истры» Галина Николаевна и заместитель Калаганова Вера Георгиевна, состоялась пресс-конференция, на которой активисты задали вопросы Александру Анатольевичу и получили исчерпывающий ответ.
Ну, а теперь долгожданный обед! Супчик! Он! Да! Слюнки потекли… Баба Люба (настоящее имя утаивается), как обычно наливала борщ по тарелочкам и не заметила три маленьких трупика, оказавшихся в одной из них. Бедные животные! Обычные бесполые рабочие, забредшие в какое-то странное место, покрытое блестящей поверхностью, не протыкаемой мандибулами, каким-то невероятным образом оказались в воде, температура которой все время повышалась. Только поднеся ложку ко рту, Ира заметила муравья, единственного из не проглоченных. Реакцию девочек вы знаете. Чтобы помочь Ире прийти в себя, последнего муравья проглотил Кобзев Руслан.
После обеда долгожданный отдых. Пока дети плясали от счастья на дискотеке, изможденные голодом журналисты отправились выплясывать в ритмах танго. Надо же им чем-то заняться, не все же за камерой стоять. После такого насыщенного дня можно было и спокойно поспать.
Удивительно, но на третий день все встали только около девяти, как раз перед самим завтраком. Ирина Андреева уже оправилась после вчерашней истории с муравьями.
После завтрака началась подготовка к защите проектов, ведь только лучшие из них будут реализованы.
Ровно в двенадцать часов началась защита проектов. Какое воображение! Проекты по общению со школьниками СНГ, новости в сети Интернет, газета, посвященная спорту, сайт об истории ЦАО и другие были отмечены жюри и получили зеленый свет на дальнейшую доработку и реализацию.
После обеда, прошедшего по традиции в два часа Константин Анатольевич объявил о начале акции «Нас здесь не было». С сумками, тележками, чемоданами, все стремительно отправились к автобусу. Слезы на прощание, крепкие объятия и поцелуи. Ну, что? Перекрестилась «Истра»? Даже не думайте, в следующем учебном году вернемся!



Включаемая область портала
Конкурсы и олимпиады
Конкурсы и олимпиады
Для корректного просмотра сайта Вам нужно установить Flash Player