Работа в школе — самая неблагодарная!
25 Окт 2010

Я обожала детей первые два года своей работы в школе, потому что часов было немного и было время уроки интересные придумывать и удовлетворение от своей работы было. Но не все дети меня принимали, хотя старалась никого не обидеть, слова лишнего не сказать.

И любила их по-настоящему. Да и сейчас люблю, только вот всех любить не получается, потому что есть такие дети, чьи родители приходят в школу и предлагают нам воспитывать их детей, потому что сами не справляются уже. Есть дети, которым намного легче было бы в коррекции, но таких просто жалко. А есть дети, которым просто на всех наплевать: и на учителей, и на школу, и на экзамены.

Сама работа в школе мне нравится, но на 10 классов времени не хватает — психологию каждого ребенка изучить времени физически не хватит. Предлагаю директору дать мне 6 часов, мне деньги не нужны, хочу работать так, чтоб дети мой предмет обожали, так нет, не положено! А с полной нагрузкой времени не хватает: дома свои дети маленькие, дочь уже на 4 съехала почти, муж постоянно в командировках.

Для меня единственно правильным решением в этой ситуации является увольнение с работы, а так хотелось стать идеальным учителем! Но своя семья должна быть дороже, и с родными детьми времени нужно проводить больше, чем с учениками. Как подумаю, что наверно кто-то тоже мечтает станцевать на моей могиле, жутко становиться, ради них семьей своей жертвуешь, все время школе, а они на могиле...

И все равно! Как не люби учеников, есть такие экземпляры, что все равно в душу наплюют. И почему сейчас учителей так не уважают как раньше? А раньше СМИ обсуждали вопрос о несостоятельности учителей? Администрация школы позволяла себе унижать учителей при детях? Да и учителя бывает нелестно отзываются друг о друге при детях. Вот вам и ситуация.

И меньше надо от учителей отчетов требовать, скоро каникулы, в нашей школе сдаем завучу отчет по 18 пунктам, большинство из этого просто лежит у неё в кабинете, а потом за сроком давности через год просто выбрасывается! Когда детьми заниматься??? Работа в школе — самая неблагодарная!!! В нашей школе нет практики репетиторства, всех детей готовят после уроков и абсолютно бесплатно!

Все, пойду писать заявление... Трудно решиться, но зачем работать в школе, если я не создана быть учителем?!

Письмо откорректировано редакцией портала

Статьи по теме

4 комментария

Анастасия Уханова

26.10.2010 01:26:04 #

		
Ну что же вы? Раз уж выбрали эту профессию, тяните лямку до конца. Тяжело это, но ведь нужно, чтобы кто-то учил наших детей! Держитесь, Елена, держитесь :) Это все усталость дает о себе знать, пройдет. ответить

	

Юлия Астахова

26.10.2010 08:03:39 #

		
Может просто сменить работу? Уйти в другую школу или колледж, где будет возможность взять меньше часов? ответить

	

LimON

26.10.2010 17:24:21 #

		
Я Вами восхищаюсь! Мне бы такого учителя в детстве...а так приходилось все самому...просто понимаете, дети пупы земли, они думают, что учитель это земля, что они для учеников должны горбом лечь. Сочувствую вам и умоляю учите эти сальные мозги. Вы один из немногих учителей, кто может их понять...может они Вам не говорят, но Вы нужны им. И удачи Вам! Но не забывайте о семье, она важнее. Просто знайте, Вы хороший человек, спасибо Вам за такое письмо! ответить

	

Нина Иостман

27.10.2010 12:38:07 #

		
И правильно. Если работа не приносит удовлетворения, тем более работа с людьми, значит этим заниматься не надо. И бесполезно себя корить, уговаривать, жалеть - все равно не изменяться ни дети, ни начальство.А семья в самом деле важнее -я знаю всего несколько учителей, которые работают в школе много лет и у них все в порядке с семьей и с детьми. Но, к сожалению, это- редкое исключение.Уж поверьте моему многолетнему опыту работе в школе. ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.