Спасите детей от экстрима!
2 Окт 2008

Я знаю: можно спокойно идти по улице — и получить кирпичом по голове... Я понимаю: можно споткнуться на ровном месте и сломать ногу в трех местах. Я догадываюсь, что жить, в принципе, вредно и опасно. Но то, что в наше время поголовно распространилось среди молодежи, иначе как безобразием не назовешь. Я говорю обо всех этих ужасных, не совместимых с жизнью видах спорта, именуемых Х-treme.

У всех у них красивые «импортные» названия. Мой сын выбрал паркур. Растет абсолютно безбашенным, — так он сам себя называет. И это правда: разве станет человек в здравом уме добровольно подвергать свою жизнь смертельной опасности? Его финты на крышах, которые мне однажды пришлось увидеть, довели меня до первого в жизни обморока. На что сын безразлично заявил: «Ма, ты просто оказалась не в том месте и не в то время».

На мой взгляд, самое страшное — это то, что у сына и его друзей, таких же, как он, трейсеров (еще такое у них есть название) совершенно изменяется сознание. Они как будто перестают бояться смерти, — а ведь это естественный страх, и ничего плохого в этом нет. Инстинкт самосохранения у них на нуле, а то и ниже. На вопрос: а не боишься ли ты, что твой очередной прыжок станет последним? — сын цинично ответил: все умрем. Это — в 16 лет!.. Да ведь это несусветная глупость — так рисковать жизнью, когда столько прекрасного впереди!

Я уже давно не расстаюсь с валидолом, сердце совсем ослабло, потому что все время болит за сына. А ему совершенно начхать на мои нервы, которых уже почти не осталось. Я не могу понять, как это наша страна, пережив ужасы стольких войн, потеряв мужчин в Афгане и Чечне, теперь отдает на заклание новое поколение?

Ведь не с неба же свалился на наши головы весь этот жуткий Х-treme! О нем гоняют сюжеты по ТВ, с восхищением пишут в газетах и журналах. Я уж молчу про то, что творится в Интернете... И при этом со всей серьезностью заявляют: мол, травматизм в Х-treme ничуть не выше, чем в футболе, а даже ниже! Нормально, да? Только от футбола еще никто не умирал, разбившись головой об асфальт! И в море не утонул, и под лавиной не остался...

У меня создается впечатление, что сегодня произошла смена приоритетов, причем совершенно кардинальным образом! Если в наше время, когда мы были молодыми, нам навязывали идеологию стадности и подчинения общественным интересам, то теперь растят какое-то племя индивидуалистов, думающих только о себе и об удовлетворении собственных амбиций. Мне кажется, только очень умный злодей мог допустить, что в нашу страну, где мальчишки только и могли, что гонять во дворе в футбол, проникла эта зараза. Да, это именно зараза, ведь адреналин, которым, кажется, наэлектризован воздух вокруг кучки людей, несущихся на всех парах на скейтах, — что в свое время регулярно исполнял и мой сын, — это наркотик страшной силы! Тогда я думала, что нет ничего в жизни страшнее скейта... Накупила ему экипировки разной защитной, которой он ни разу не воспользовался... Оказывается, радоваться надо было, когда он катался по парапетам мостов, теперь-то еще хуже.

Может быть, умные дяденьки, которые ворочают нашими судьбами, таким образом сознательно растят поколение экстремалов, «повернутых» на риске, чтобы отвлечь молодежь от того, что происходит в реальности? А медики от спорта наживаются на лечении сложнейших травм, которые получают Х-treme-спортсмены? Ведь сейчас врачи, занимающиеся реабилитацией, в почете: говорят, они могут буквально за считанные дни поставить на ноги пацана с тяжелейшим разрывом связок. И очередь к ним не кончается, потому что разбиваются экстремалы по три раза на дню... И деньги за услуги этих врачей надо платить немалые. И платим, потому что здоровье важнее всего.

Я — за то, чтобы таких подростков — «экстримменов», так сказать, — забирали в милицию и наказывали как правонарушителей!.. Обеими руками «за». Пусть к ним применяют административные или любые другие меры воздействия. Потому что они нарушают наш покой, подрывают наше здоровье, а самое главное — они губят свои молодые жизни! Если властям наплевать на то, что наши дети гибнут ни за грош, — пусть подумают хотя бы о нас, родителях, мы-то в чем виноваты?

Надо что-то делать, — или мое поколение попросту может остаться без внуков...

Письмо откорректировано редакцией портала

Статьи по теме

10 комментариев

Мария Скляревская

02.10.2008 14:20:58 #

		
Когда смотрю на паркуровцев - голова просто кружится, даже от фотографий. Но с другой стороны, не одно так другое, лучше паркур и другой экстрим, чем алкоголизм, наркотики и т.п. ответить

	
no guest photo

Константин

03.10.2008 09:47:43 #

		
Екатерина перепугана. Испуг породил панику. В состоянии паники в голову приходят теории заговора и фальшивые воспоминания.

"сердце совсем ослабло, потому что все время болит за сына" -- не за сына оно болит. Что же будет со мной, если что-то с ним случится? Не напрасно ли я потратила годы, отданные воспитанию сына? "Они наш покой нарушают, здоровье наше подрывают". Злодеи, а не дети!

Во все времена мальчишки занимались чем-то таким -- лазили по деревьям, ныряли, прыгали с высоты, дрались, в конце концов. И при этом развивались, становились сильнее, боролись за лидерство. Становились мужчинами. Это НОРМАЛЬНО. Это естественно. Так устроены особи мужского пола во всей природе.

Молодец парень, мужчиной растёт, а не маменькиным сынком под юбкой. Я своему сыну не запрещаю лазить и прыгать, но обучаю правилам техники безопасности и мерам предосторожности.
ответить

	
no guest photo

Гость

03.10.2008 14:40:11 #

		
эх, знать бы где соломинку подстелить. эдак и кирпич может упасть на голову мальчику в очках, идущему из библиотеки домой. чтож их теперь на улицу не выпускать чтоль? ответить

	
no guest photo

Гость

03.10.2008 15:56:06 #

		
Трус не играет в хоккей ответить

	
no guest photo

Гость

03.10.2008 16:17:30 #

		
Мои студенты тоже увлекаются паркуром. Я их только прошу быть осторожнее. А что еще можно сделать? Запретить нельзя. Да и к тому же, вполне вероятно, что перебесятся скоро, и все. В разные времена мальчишек ругали за всякие "страшные" по мнению их мам занятия. По-моему, надо просто по-взрослому уметь говорить со своими детьми, не как с неразумными существами, а именно как со взрослыми. Может быть удастся их в чем-то переубедить тогда ответить

	
no guest photo

Гость

30.01.2009 18:59:01 #

		
ну тогда не знаем что хуже..либо наркомания,пьянстов,когда все родители кричат что мои дети сидят по подъездам и пьют,колятся и ничем не занимаются
уж лучше паркур,кстати паркур развивает очень хорошее чутье..только действительно не нужно становится излишне самоуверенным..потом за это и поплатиться можно..
ответить

	
no guest photo

DD

09.02.2009 00:53:31 #

		
Доброго всем :)

Любой спорт опасен если им занимаются "безбашенные"... они всё-равно, что обезьяны с гранатой и самим достанется и другим тоже.

Любой спорт (а паркур - это спорт) начинается с утренней зарядки, тренировок и... книг по анатомии. Но насмотревшись фильмов и передач у многих возникает ощущение, что всё это легко и просто "бери больше, кидай дальше". Спортсмен, схватившись за штангу до которой он ещё не дорос, понимает это сразу, "паркурщик" же может сразу и не заметить, как надорвались неподготовленные связки при очередном прыжке с очередного "гаража".

"Безбашенные", ваши связки и кости должны модифицироваться, преобразоваться приемлимыми нагрузками и это процесс не одного дня и даже не одного месяца. Тренируйтесь, но с головой, иначе ваш бег будет недолгим.

С огромным уважением ко всем НАСТОЯЩИМ трейсерам :)
ответить

	
no guest photo

Гость

18.02.2009 01:13:50 #

		
Молодец DD !Сплошной позитив! ответить

	
no guest photo

Экстрим принимаю от стресса

29.05.2009 14:29:35 #

		
Все это так...Меня тоже постоянно тянет на экстрим,но я всегда знаю, когда наступает мой новый предел( инстинкт самосохранения срабатывает).Только я девушка и у меня нет компании, я одна хожу среди ночи, нахожу строительные леса, достаточно высокие стенки, стройки, заброшенки и забираюсь...Попала на вашу заметку потому, что меня это беспокоит, я не занимаюсь этим постоянно, я иду на это в бессонные ночи, убегая от стрессов, чаще всего потому что не решаюсь сделать то, что хочу: расстаться с парнем и т п.Потом я расстаюсь и некоторое время живу спокойно, в гармонии: делаю сальто дома:)Это тоже экстрим, но от него мало ощущений, это просто привычная доза, ни больше, ни меньше. ответить

	

		
А я теперь не экстрималка (по крайней мере пока), потому как из больницы недавно выписалась... с ушибами, сотрясением мозга и шрамами ))) Так что вот!
P.S: я не безбашенная, просто несчастный случай!
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.