Рассчитывать на себя
1 Апр 2011
Рассчитывать на себя

Уйти от родителей — не означает повзрослеть.
Остаться с ними — не означает всю жизнь быть ребенком.

«Вот когда я вырасту большой!..» — мечтаем все мы в детстве. А что дальше? — Как что?! Конечно, взрослая, самостоятельная жизнь! И подразумеваем мы под «взрослостью» и «самостоятельностью» прежде всего — жизнь, отдельную от родителей. «Отдельную» в буквальном смысле слова: на суверенной от них территории. А это значит — жить на собственные деньги, самостоятельно решать свои проблемы, обслуживать себя «от и до», — иными словами, рассчитывать во всем только на себя.

Когда же это становится нам «по зубам»?

Думаю, нет смысла здесь развивать тему «А как у них?», — расписывая зарубежный опыт. У нас другая ситуация, поэтому будем исходить из наших родных российских реалий.

Вот пример из жизни одной девушки:

Однажды я решила сама для себя: пора! Момент уйти из родительского дома настал! Я жажду самостоятельного плавания по волнам жизни. Мне осточертела вечная забота и чрезмерная опека. Я устала от того, что они контролируют каждый мой шаг и не ложатся допоздна, пока я не вернусь домой. Собрала в чемодан манатки, взяла паспорт, прихватила всю стипендию плюс зарплату и отправилась восвояси, а именно — на съемную квартиру.

Все было хорошо ровно до того момента, пока не кончились деньги. Живя под крылом у мамы-папы, я не тратила ни рубля на хозяйственные нужды, из еды в дом приносила только пирожные и изредка фрукты, а что такое «платить по счетам», понятия не имела. Поэтому деньги мгновенно растаяли, — мои доходы оказались слишком скромными для того, чтобы жить самостоятельно...

В сложных ситуациях, как известно, включаются мозги и работают с неимоверной силой. Решила найти доход повыше, а для начала занять денег у родителей. Они дали, не сказав ни слова в упрек. Хотя в глазах он читался, едва заметно. Знаете, очень теплые отношения возникают с родителями именно когда уходишь от них...

Все прелести самостоятельной жизни я ощутила, когда на меня как-то сразу навалилась куча неприятностей: проблемы с учебой, нелады на работе... плюс вечный мандраж, что вот-вот кончатся деньги. Пожалеть было некому: друзья, какими бы верными и преданными ни были, себя любят больше, а парня, который бы взял часть моих проблем на себя, в тот момент не было. Приходить домой искать сочувствия я не решалась, это бы означало крах для меня. Поэтому в одиночку мотала сопли, а родителей навещала строго по выходным. Там объедалась мамиными пирогами, с удовольствием ела супчик, который терпеть не могла в детстве и юности, и... по-настоящему кайфовала в кругу родных людей, буквально купаясь в так надоедавшей когда-то опеке, а на деле — заботе, внимании и любви...

В двух словах, история закончилась так: универ остался позади, я устроилась на отличную работу по специальности, вышла замуж и родила ребенка. Все хорошо, все как у всех и даже лучше. Вот только... рано я повзрослела. И до сих пор жалею, что так поспешила в свое время умотать от родителей. Детства много не бывает, самостоятельности мы все еще нахлебаемся. Сейчас мои мама с папой души не чают во внуке и с радостью с ним нянчатся, и на моей территории, и у себя дома. Я прилично зарабатываю и с огромным удовольствием помогаю родителям деньгами без каких-либо просьб с их стороны.

Все описанное выше можно считать сказкой со счастливым концом. Мне здорово повезло. Чего и вам желаю, если вы так же, как я когда-то, в одночасье собрали манатки и отправились во взрослую жизнь. У вас все получится, это без сомнений. Вот только зачем вам это надо?..

Можно сказать точно: нет никакой однозначной возрастной планки, с которой можно и нужно начинать самостоятельную жизнь. Есть люди, которые и в 40 не способны жить самостоятельно, без опеки мамочки, а есть такие, кто и в 12 себя обслужит и справится со многими делами не хуже взрослого.

И все же стартовать лучше тогда, когда четко понимаешь: ты справишься со всеми прелестями взрослой жизни. Один. Или одна. Потому что даже если у тебя есть любимый человек, не факт, что он или она поймет и поддержит тебя в трудный момент. А уж родителей они точно не заменят.

(Сама терпеть не могу занудное нравоучительство, но тут тема такая, что иначе никак...)

А теперь совсем серьезно: ни один нормальный человек не скажет, что уходить из дома в юности — хорошо. Самостоятельность — это ведь не только развлечения и возвращение домой в любое время. Это еще оплата жилья, покупка еды и одежды. А если ты живешь один на съемной квартире, но за нее платит папа, а на прошлой неделе мама взяла стирать твои джинсы и майки, — никакая это не самостоятельная жизнь.

Это классно, конечно: всю ночь шарахаться в Интернете, пить пиво с друзьями... Но ведь рано или поздно придется убирать-готовить и вообще — делать не только то, что хочется, но и то, что надо. Элементарно: сесть заниматься вместо того, чтобы шарить в Интернете, лечь спать вовремя, а не под утро, потому что завтра на работу или учебу... Зачем тебе все эти проблемы?

С родителями — как у Христа за пазухой: утром — завтрак, собрался куда — денег дадут, только попросят вовремя вернуться. И шмотки постирают, да еще скажут, где взять чистые. Я уже не говорю про ежедневную моральную поддержку и постоянное общество любящих и дорогих тебе людей, которые, случись что — успокоят, утешат, помогут.

Нет, правда, глупо это — торопиться жить самостоятельно. Особенно в школьном возрасте. Хотя, понятно: ты все можешь, ты крутой — супер! Но эти понты и рисовки пусть остаются в разговорах с друзьями. На самом-то деле — вовсе не самостоятельной жизни хочется в школе, а свободы. Точнее, хочется ничего не делать из необходимых вещей.

Проблем с родителями твой уход из дома тоже не решит, только прибавит. Как же ты сможешь наладить отношения с другими людьми, если с самыми родными и близкими не получилось?

Да и потом, зачем бросать дом — полную чашу, в котором есть тепло, уют, деньги, любовь родителей, которая не знает границ, — зачем добровольно лишать себя всего этого? Прикинь: людям и так приходится прожить без родителей большую (!) часть своей жизни. Так зачем приближать этот момент? Наслаждайся, пока можно, беззаботной жизнью в родном доме, получи образование, устройся на работу, встань на ноги. И уж тогда — добро пожаловать в мир взрослых! Никто держать не будет. (Увы...)

Материалы по теме

Статьи по теме

2 комментария

no guest photo

Гость

30.04.2009 21:18:04 #

		
я ушла из дома в 15. думала, все смогу сама. нефига. одумалась вовремя. родители меня назад приняли с распростертыми объятиями, я только еще больше их ценить стала. сидите при папе с мамой, пока не вырастите ответить

	
no guest photo

Аэлита

21.08.2010 22:24:03 #

		
Я осталась совсем одна в 17 лет потому что смерть забрала моих близких и до сих пор живу одна самостоятельно,привыкла надеяться только на себя,сейчас мне 25, своим друзьям, которые конфликтуют с родителями,говорю одно:"Берегите близких!Молитесь на них и любите их,какими бы занудливыми порой они бы не были!Не торопитесь выбрасывать себя в одинокую взрослую жизнь-вы еще нахлебаетесь этой самостоятельности сполна!Цените то что у вас есть.Самостоятельная жизнь-не сказка,а очень сложная вещь.Я бы вот сейчас так хотела бы чтобы мама была со мной,любить ее,говорить с ней,чувствовать ее поддержку-но ее со мной нет.А у вас родители,пусть "такие-сякие-немазанные" но ЖИВЫ!Люди,цените своих близких,цените все что вам дает жизнь!Потому что она может оборваться в любой момент.Мы здесь гости,сегодня мы живем,а завтра нас нет,поэтому цените тех любимых,живых,которые рядом с вами. ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.