Ванесса Мэй — принцесса поп-скрипки
27 Окт 2009

Ванесса-Мэй Ванакорн Николсон – таково полное имя всемирно известной «принцессы эстрадной скрипки». Она первая научила молодежь моего поколения любить классическую музыку и познакомила широкую публику со скрипичными техно-обработками классических композиций. Она популяризирует скрипку, с ее помощью «играть на скрипке» становится модно.

В то время как другие красавицы фотографируются рядом с мустангами и крутыми тачками, она делает фотосессии с этой королевой музыкальных инструментов. И как иные подбирают туфли и сумочки к платью, – Мэй подбирает к нему скрипку. Ее альбомы раскупаются намного быстрее, чем классиков – Баха или Вивальди. И это не потому, что она — очень красивая девушка…

Имея восточные корни (она китаянка по матери и тайка по отцу), Ванесса принадлежит к английским музыкантам. Молодая, очень симпатичная девушка вполне могла бы выбрать карьеру, например, модели, но связала свою судьбу с классической музыкой. Причем не в обычном ее понимании, а в современной, эстрадной обработке. У Мэй очень необычный стиль исполнения – violin techno-acoustic fusion (скрипичное техно-аккустическое слияние). Яркие, волнующие, интригующие и энергичные ритмы – это все ее музыка!

Биография Ванессы

Как почти все музыкальные гении, Ванесса Мэй занялась музыкой очень рано. Уже в три года она начала играть на фортепиано. Позже ее отчим просил аккомпанировать ему на скрипке. Ну а в возрасте десяти лет она уже играла с филармоническим оркестром и была самой юной из учеников Королевского музыкального колледжа Великобритании.

В октябре 1991 года Мэй записала свой дебютный диск «Violin» (ей в то время было всего тринадцать лет!). А в 1994-м вышел ее первый поп-альбом «The Player», рейтинг которого сразу же взлетел во всемирных чартах более чем в двадцати странах.

В 1996 как лучшая исполнительница (Best Female Artist) Ванесса была номинирована на премию «BRIT Awards», став первым классическим музыкантом, выдвинутым на этот конкурс. Награда была присуждена ей подавляющим числом голосов.

С помощью скрипки я говорю с людьми, и однозначно, что скрипка — это мой фаворит в музыкальной жизни. И в действительности, я не ассоциируюсь для других людей без скрипки. (Ванесса Мэй)

В 1997 году Гонконг удостоил Ванессу приглашением играть на Церемонии Воссоединения Китая, – она была единственным не местным исполнителем. Как заключительный «аккорд» этого выступления, она выпускает альбом China Girl, в честь своих китайских корней.

В следующем альбоме – Storm – она также и поет. Кстати говоря, композиция «Шторм» из этого альбома принесла Ванессе мировую известность, и, набрав в поисковике ее имя, в первых строках результата поиска вы увидите ссылки именно на эту композицию.

Нельзя не упомянуть среди ее регалий и приз, учрежденный компанией EMI, как самому продаваемому исполнителю классической музыки. Кстати, Sony BMG, Virgin Records и EMI – это те звукозаписывающие лейблы, с которыми Ванесса сотрудничает.

Скрипки Ванессы

Отдельное слово хочется посвятить инструментам, на которых играет Ванесса Мэй.

Почти все из нас видели электрогитару; значительно меньшему числу знакомы электроарфа, электробарабан, электротамтам или электродутар. Электроскрипка же в свое время казалась чем-то нереальным, вроде электросамовара: смесь привычного, традиционного с ультрасовременным. Ванесса играет именно на этом инструменте. Первую свою электроскрипку Zeta она взяла в руки в 1992 году.

Раньше она чаше всего использовала на своих выступлениях модель Guadagnini (Гвададжини), изготовленную в 1761 году и выкупленную на аукционе ее родителями за 150 000 фунтов стерлингов. Этот инструмент принадлежал в свое время первой скрипичной «суперзвезде» – Никколо Паганини, с которым Ванесса Мэй к тому же родилась в один день. Многое перетерпела эта скрипка: однажды ее украли, и она была возвращена лишь с помощью полиции; потом оказалась разбита прямо перед очередным выступлением, – на восстановление потребовалось несколько недель кропотливой работы...

Также в ее коллекции любимых скрипок — электроскрипки Zeta Jazz Model, штатовского происхождения. Одна из них число белая, вторая — с элементами декора, изображающими полосы и звезды американского флага.

А с 2001 года, с момента выпуска своего альбома "Subject To Change", Ванесса Мэй использует прозрачную скрипку Crossbow 4-string Vivo производства фирмы Ted Brewer, изготовленную из твердого акрила. Остальные же скрипки она периодически покупает и чуть позже продает на благотворительных аукционах.

Сайты, посвященные Ванессе Мэй

Официальный сайт Ванессы Мэй, на котором можно скачать для прослушивания ее музыку, – www.vanessa-mae.com. Есть и другие сайты и сообщества, посвященные этой молодой исполнительнице. Из наиболее популярных – www.vanessamae.com, www.vanessamae.org и российское сообщество Ванессы Мэй на сервере «В Контакте» – http://vkontakte.ru/club428313.

Процитирую последний – уж очень хорошие слова о ней пишут: «Одни ее жестко критиковали, другие восхищались ее новаторством и смелостью. Для многих молодых музыкантов она стала примером того, чего можно достигнуть и к чему стоит стремиться. Она дала возможность почувствовать новым поколениям молодых музыкантов, что классическая музыка может быть современной, живой, интересной, захватывающей! Благодаря ее творчеству многие молодые люди впервые открыли для себя классику и полюбили ее. Ванесса сделала скрипку по-настоящему популярным и любимым инструментом».

Сегодня у Ванессы День Рождения. От всей души поздравляем ее и желаем творческих успехов!

Материалы по теме

12 комментариев

no guest photo

Доброжелатель

27.10.2008 10:30:21 #

		
дану попса без попы, мода которая давно уже прошла кто ее помнит? ответить

	

		
Вот это-то и огорчает, что попса у нас сейчас мерится не качеством звучания/музыки/таланта и т.д., а попами/грудью/сексуальной ориентацией и т.д... ответить

	
no guest photo

Alex

27.10.2008 16:11:59 #

		
Очень содержательная статья, хотя некоторые факты уже устарели; например относительно скрипок - всё верно, но с 2001 года Ванесса активно использует новые модели красивых прозрачных скрипок из твёрдого акрила: http://www.tedbrewerviolins.com/
А вообще статья очень профессионально написана! И радует оформление - очень красиво!

С Днём Варения Ванесса! :)
ответить

	

		
Спасибо большое! Я находила эти скрипки, когда искала инф. про нее - но не была уверена. Еще поищу материал на иностранных сайтах и завтра доработаю статью с этим уточнением! ответить

	
no guest photo

Alex

27.10.2008 16:22:39 #

		
P.S. Доброжеватель не прав! :) Помним, слушаем и ещё раз с удовольствием сходим на концерт, когда пожалует к нам в гости! Активности Ванессе не занимать. :) ответить

	
no guest photo

Марат Шхалахов

27.10.2008 16:28:10 #

		
Анастасия, наиболее исчерпывающая информация о скрипках Ванессы изложена на замечательном голландском сайте посвящённом Ванессе:
http://www.vanessa-mae.nu
в специальном разделе:
http://www.vanessa-mae.nu/violins.htm
ответить

	
no guest photo

Марат Шхалахов

27.10.2008 16:34:14 #

		
Как уже упоминал ВКонтакте, статья очень хорошая! И действительно ко времени! =o) ответить

	
no user photo

Тот самый Винсент

28.10.2008 06:45:19 #

		
Красавица! Вот только давать ссылки на варезные mp3 — плохо. Ещё хуже, что в этом ужатом-пережатом mp3 пропадает 50% качества звучания. А для любого музыкального инструмента это имеет критическое значение. ответить

	

		
Цитата
Марат Шхалахов пишет:
Анастасия, наиболее исчерпывающая информация о скрипках Ванессы изложена на замечательном голландском сайте посвящённом Ванессе:
http://www.vanessa-mae.nu
в специальном разделе:
http://www.vanessa-mae.nu/violins.htm


Спасибо огромное! Изменила в том блоке статьи, где про скрипки говорится.
ответить

	

Денис Клима

28.01.2009 14:51:13 #

		
Цитата
Тот самый Винсент пишет:
Красавица! Вот только давать ссылки на варезные mp3 — плохо. Ещё хуже, что в этом ужатом-пережатом mp3 пропадает 50% качества звучания. А для любого музыкального инструмента это имеет критическое значение.

Музыку порой надо для начала скачать, чтоб прослушать. А лицензионные диски покупать можно уже когда она понравилась
ответить

	
no user photo

владимир

25.11.2009 22:21:00 #

		
я хочи послушать хорошую музыку ответить

	

Bang Bang Boy

18.06.2010 21:06:01 #

		
А, вот она то 20 числа к нам приезжает. И на афише фотка, где она в красном и держит скрипку над собой (Есть в посте). Может сходить? Хотя, конечно, лучше на A-ha. В Питер в декабре приедет. ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.