«Зеленый чай» – ленивая субкультурка
11 Ноя 2008

Раньше все было просто: свои и чужие. Сейчас многое усложнилось. А все потому, что расслоение общества принимает самые неожиданные и спорные черты. Свою нишу заняли и недоинтеллигенты, или полуинтеллектуалы, собирательное название которых – «зеленый чай».

Локализация «зеленого чая» — исключительно город Москва. И у ребят этих, по идее, есть все предпосылки, чтобы быть лучшими представителями современной московской молодежи. Потому что такие качества, как интеллигентность, культура, начитанность и образованность, присущи им. Но чего-то им не хватает, чтобы быть в авангарде. Попробуем разобраться.

Начнем с названия этой модной группировки. Клички – они, знаете, зачастую несут в себе массу информации о субъекте, которого аттестуют. Зеленый чай, спору нет, продукт крайне полезный. Но, несмотря на массу его благотворных свойств, обильное употребление этого напитка, мягко скажем, не ведет к поднятию тонуса и жизненной активности. Давление падает, невыносимо хочется спать, сердцебиение замедляется, пульс вообще практически отсутствует... Я утрирую, конечно, но у меня, натуры безмерно активной, после выпитого стакана зеленого чая желание жить, работать, куда-то идти и что-то свершать пропадает напрочь. Только мешки под глазами и отекшие ноги, – такую картину отрадной не назовешь...

Так вот, сформулируем основные черты и особенности, присущие этим людям: пассивность, инертность, бездействие, инерция во всем, что бы они ни делали. Хотя само по себе сочетание слов «инертность» и «делать» – странное, взаимоисключающее. Но ведь чем-то они занимаются, эти недозрелые чайные листья?

О да, их вялотекущая жизнь полна встреч и событий. Туристические маршруты, модные в данном сезоне, – это для них. Любители халявы, они с удовольствием посещают разные модные выставки, исключительно по пригласительным билетам. Ходят на презентации, куда их имеют глупость звать, и, как ни странно, там им рады, потому что они – своеобразное украшение, выгодно отличающееся от остальной быдловатой публики.

Ребята эти охотно довольствуются стилем, продуктами, образом жизни и мыслей, не выходящими за рамки того, что диктуют глянцевые журналы. Законсервированная философия и гламурная эстетика надежно упакованы в их узком мозгу, не способном и не желающим интересоваться и радоваться чему-то извне, что требует шевеления плавниками.

Ноль энергетики – это про них.От того, что они пришли, никому «ни тепло, ни холодно». Они просто заполнили собой пустоту, которая прекрасно обошлась бы и без них. «Зеленый чай» ленив до предела, не пошевелит пальцем, не проявит инициативу. А жизнь, будто созданная специально для них, сама на блюдечке преподносит им всякие сладости к чаю. Жизнь – электричка, которая несется мимо, но им комфортно и уютно и на их малюсеньком вокзальчике.

«Зеленый чай» – не ботаны. Ботаны гораздо симпатичнее, они грызут гранит науки, живут по своей воле и на свое усмотрение, пренебрегая модными тенденциями и актуальными трендами, то есть не в угоду моде, а по своему желанию. «Чайные» же ребята скорее – дилетанты, нахватавшиеся «по вершкам», но так и не добравшиеся до сути. И вряд ли когда-нибудь до нее докопаются. Да и зачем?

Что до их материальной базы, то она скорее средняя, с минимальными отклонениями вверх и вниз. Они легко теряются в толпе, да и не стремятся выделяться. Нет в них яркой индивидуальности и самобытности. Динамичная и полная жизнь – это для нас с вами, но никак не для них.

Странно, как они вообще стыкуются с бешеным ритмом Москвы. Как их сонное чайное царство умудрилось влиться в жизнь этого стремительного города? Скорее всего, он раздавит их и выбросит на окраину жизни. Где им, в общем-то, и место.

Письмо откорректировано редакцией портала

2 комментария

no guest photo

Екатерина

21.10.2009 23:29:47 #

		
Статья не дотягивает до уровня человека, который себя противопоставляет "зеленому чаю". ответить

	
no user photo

Василий

03.03.2010 09:48:16 #

		
"Зелёный чай" не его, он просто разместил обьяву ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
Конкурс сочинений «Письмо Президенту» 2010: Изменение климата! Потепление! Экологическая катастрофа?!
Российская ассоциация содействия ООН и МГИМО объявляют о новом конкурсе сочинений для школьников «Письмо Президенту», темой которого в 2010 году станут вопросы глобальной экологической безопасности.
 
IV Всероссийская Интернет-олимпиада по нанотехнологиям
Целью Олимпиады является поиск и поощрение энтузиастов, желающих участвовать в развитии нанотехнологий в Российской Федерации. Попробовать в ней свои силы может каждый. Участие в Олимпиаде бесплатное.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.