Шоколадные холмы — монументальная шутка природы
20 Июл 2010

Молочные реки и кисельные берега — эта топонимия родом из сказочного детства, а возвышенности, о которых пойдет речь, получившие название Шоколадных холмов, — реальные природные достопримечательности.

Находятся они на острове Бохол, что на Филиппинах. Это — самый удивительный пейзаж Филиппин. Есть даже одноименный курорт, который привлекает туристов несравненным, захватывающим дух ландшафтом.

Как и любая историко-географическая загадка, Шоколадные холмы обросли легендами, одна другой краше. Легенда номер один, эпическая, повествует о том, что в стародавние времена жили-были два великана, и вражда между ними была смертельная, а причина вражды банальная — выяснить, кто сильней. Надо сказать, что великаны эти были большими приколистами и развлекались тем, что швыряли друг в друга скалы, валуны и песок… Долго ли, коротко они так развлекались, но в итоге устали и проголодались. А на голодный желудок какая война? Вот и подружились наши великаны, и убрались с острова куда глаза глядят. А порядок навести не удосужились. Следовательно, Шоколадные холмы — последствия чьей-то ссоры, переросшей в дружбу.

Легенда вторая, любовно-романтическая. Когда дело касается большой любви, то и последствия у нее — величественные. Так вот, некий гигант Арого сильно любил прекрасную девушку по имени Алойя. Единственный недостаток девицы состоял в том, что была она простой смертной и в один прекрасный день, как водится, померла. Арого расстроился не на шутку, и страдал, и горевал, и лил слезы — что дождь проливной. Так вот, сила его любви и обилие влаги в конце концов трансформировались в холмы. То бишь высохли слезы нашего страдальца — и стали шоколадными высотами…

Третья легенда, прямо скажем, чрезвычайно далека от темы дружбы и любви. В одном городишке жил злой гигант Карабао, который поедал всю провизию мирных жителей. Горожанам это надоело, и тогда они подсунули злому великану некачественную пищу. В итоге парень отравился и случилась с ним неприятность. Так вот, холмы наши — это… ну вы сами догадались.

Эта легенда нам не нравится, но мы все-таки ее привели. Чтобы картина была более полной.

Ну а теперь с легендами покончено, переходим к серьезным научным изысканиям. Необычное геологическое формирование раскинулось на площади 50 квадратных километров на центральной равнине острова Бохол. Всего холмов шоколадного цвета 1268. По сути, это конусообразные возвышенности из известняка, высота которых колеблется от 30 до 120 метров. Холмы покрыты выносливыми видами многолетних трав, такими как Imperata cylindrica, Saccharum spontaneum, Compositae, и папоротниками. (На некоторых холмах растут вполне сельскохозяйственные культуры, рис, например.) Естественно, за жаркое лето трава выгорает, и холмы обретают шоколадно-коричневый цвет.

Гипотез о происхождении этого удивительного явления несколько. Ученые до сих пор спорят об этом, поэтому приведем лишь три версии, чтобы не обижать и легенды...

Одна из версий предполагает, что этот естественный ландшафт образовался при подъеме коралловых залежей из-за воздействия на них дождевой воды и эрозии почвы.

Другая гласит, что это — последствия извержения древнего вулкана в далеком прошлом. В результате извержения образовались огромные конгломераты камней, покрывшиеся впоследствии известняком.

Третья утверждает, что травянистые холмы были некогда дном океана с вековыми известковыми отложениями, которые в результате понижения уровня моря оказались на суше. А ветер и вода за долгие века сделали свое дело, придав им форму конусов. Так и появились удивительные Шоколадные холмы — национальный геологический памятник Филиппин и объект, внесенный в список мирового наследия ЮНЕСКО. И пока ученые спорят о них, — обычные люди, впервые увидевшие эту непонятную красоту, не сразу верят в то, что перед ними — живая природа, а не искусственно смоделированная декорация. Если предположить, что это — рукотворное сооружение, то, по подсчетам ученых, на него ушло несравненно больше сил, людских ресурсов и строительных материалов, чем на воздвижение египетских пирамид, — настолько оно масштабно и величественно.

А все-таки — так хочется верить, что жили некогда на острове Бохол великаны, оставившие о себе вот такую волшебную, будоражащую воображение память…

Статьи по теме

8 комментариев

no guest photo

Кавычка

26.11.2008 22:50:25 #

		
Ух ты красота какая! Посмотреть бы на это все поближе.. ответить

	

		
естественный ландшафт образовался при подъеме коралловых залежей из-за воздействия на них дождевой воды и эрозии почвы.

- что за коралловые залежи? Новое слово в геологии? :-)

Интересно - а сколько там холмов-то? Наверняка ограниченное количество и их посчитали? Надо бы съездить кому-нибудь из редакции и посчитать - а то неполно как-то...
ответить

	
no guest photo

Гость

27.11.2008 15:25:19 #

		
Всего холмов шоколадного цвета 1268, написано же. че уж ехать-то ответить

	
no guest photo

Гостья

28.11.2008 14:37:39 #

		
Действительно - красиво!
Когда-нибудь я буду путешествовать... Заеду и сюда, посмотреть на это величие!
ответить

	

Aleksey Yashin

01.12.2008 12:25:16 #

		
Лепота.... ответить

	
no guest photo

Гость

01.12.2008 12:27:35 #

		
Цитата
Aleksey Yashin пишет:
Лепота....

+1
ответить

	
no guest photo

Пилли-гриmm

01.12.2008 13:19:59 #

		
я там был, мед пиво пил. Зрелище обалденное ответить

	
no user photo

филиппинка

20.07.2010 05:20:39 #

		
я тоже там была))) это потрясающее зрелище))они необычные даже для меня - жителя сопок и туманов) ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.