Праздник дракона в Китае
25 Фев 2009

Сегодня, 25 февраля, в Китае празднуется чуть ли не самый важный для жителей этой восточной страны день — Праздник дракона. У этого события плавающая дата, и в следующем году он выпадет уже на другое число. Во время празднества, в стране устраивается Международный фестиваль воздушных змеев и многое другое.

А вы не задумывались, почему китайцы так широко празднуют праздник, посвященный именно драконам? С первого взгляда, это кажется логичным, ведь Китай всегда ассоциировался с этим мифическим «зверем». Но почему он так важен для жителей страны восходящего солнца и каковы истоки этой традиции?

Что заставляет взрослых, серьезных людей брать в руки палки, подпирающие искусственного существа, которого даже в природе не существовало, и бегать с ними по городу? А все традиции, дорогие мои, их надо уважать!

Как вы знаете, драконы занимают центральное место в китайской мифологии и являются символами добра, мира и процветания. Считается, что китайский дракон могуч и преисполнен силы: он умеет управлять реками и морями; олицетворяет стихийные силы природы, Небо и императорскую власть. От него зависит многое в жизни китацев, поэтому, собрав богатый урожай, они устраивают торжественные мероприятия, на которых благодарят дракона.

Еще китайцы любят называть себя потомками дракона. Даже в древних китайских легендах говорится о Нюй-ва — праматери китайского народа, существе с телом дракона и головой женщины. Да и другие истории о легендарных предках — Фуси, Яньди и Хуанди — также связаны с образами драконов.

Безусловно, дракон в Китае является одним из самых почитаемых мифических животных. Одно описание внешности дракона говорит о многом. По преданию, он имеет тело змеи, голову коня, брюхо лягушки, рога оленя, глаза зайца, уши коровы, золотую чешую карпа, когти петуха, хвост и лапы тигра. Дракон, ставший со временем символом всего Китая, возник как собирательный образ животных, окружавших первобытных охотников. Черты кабана, лошади, верблюда, змеи слились воедино, и получился дракон, изображение которого остается неизменным вот уже 4 000 лет. Да уж, это вам не индусы, для которых самое священное животное — это корова. Она не идет ни в какое сравнение с этим изумительным животным — драконом.

Китайцы боготворят дракона, и считают, что он защищает их и оберегает. Так вот поэтому, в честь самого главного для них существа, в Китае и объявлен этот праздник. Не только жители Китая, но и люди более чем из 30-ти стран мира, которым любопытно поприсутствовать и поучаствовать на этом красочном мероприятии, съезжаются в китайский город Вэйфань, где и проходит Международный фестиваль воздушных змеев. В нем принимают участие более 1 000 человек. А программа фестиваля предусматривает международный конкурс и чемпионат Китая по бумажным змеям, посещение Музея бумажных змеев, демонстрацию изготовления змеев китайскими мастерами и другие мероприятия.

И это не единственный праздник, отмечаемый в Китае в честь драконов. В начале лета они также празднуют Праздник драконьих лодок, на котором команды соревнуются в быстроте передвижения по реке в традиционных лодках, изображающих драконов. Этот праздник более известен по миру.

*Фото позаимствованы с сайта flickr.com

Узнать больше о драконах и их видах вы можете из нашей «Драконологии». Это первая часть, сейчас готовится вторая, в которой расскажем и об американских драконах.

Материалы по теме

Статьи по теме

2 комментария

no guest photo

ДуракОн

25.02.2009 16:37:28 #

		
А мы когда в Китай ездили как раз попали на праздник дракона. Конечно красиво, сказочно, но честно говоря скучно. Наверное, надо родиться китайцем, чтобы понять, че они хотят этим показать. Надо бы им голограмму дракона сделать, вот это эффект будет. Может и съедят кого... ответить

	
no guest photo

Gremeir

26.05.2009 23:32:38 #

		
Я конечно некогда не был в Китае... но определенно знаю - что мне бы там понравилось! Я также согласен с собеседником ДуракОн'ом... потому что сложно понять за неделю, месяц или год культуру и обычай китайского народа. ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.