С праздником, Россия!
12 Июн 2010

С праздником Страну сегодня поздравляем!
В мире лишь одну такую знаем.
В этот чудный день ей желаем счастья!
Ты цвети, Страна, не знай ненастья.
Поздравляем с Днем России, Милая Страна,
Лучше нет тебя на свете — Родина моя!

12 июня — славный день в истории нашей страны. В этот день все мы вместе и каждый по отдельности отмечаем День России! И хотя страну нашу населяет народ вполне здравомыслящий, по результатам опросов различных центров социальных исследований выясняется, что энное количество граждан не в курсе, что это за праздник, и в честь чего, собственно, отдыхаем. Называются цифры от 19 до 37 процентов!

День России

Так давайте развеем тьму неведения, сгустившуюся над этой датой. Предлагаю историческую справку:

  • 12 июня 1990 г. Съезд народных депутатов РСФСР принял «Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики». (Подписание документа на первом съезде народных депутатов РСФСР состоялось в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Поэтому праздник для простоты стали называть просто Днем независимости).
  • 12 июня 1991 года состоялись первые народные выборы Президента России Бориса Ельцина.
  • В этот же день в 1994 году Ельцин издал указ о «О государственном празднике Российской Федерации». С тех пор 12 июня отмечается как День принятия декларации о государственном суверенитете России.
  • И только в 2001 году праздник получил свое нынешнее название — «День России».

Идея праздника заключается в простых вещах: свобода, гражданский мир и доброе согласие всех людей на основе закона и справедливости. День России — символ национального единения и ответственности людей за настоящее и будущее нашей Родины. А значит, каждого из нас.

День России — один из самых молодых праздников в нашей стране, да к тому же единственный летний. И это объяснимо: Россия — страна, где на протяжении многовековой истории все было подчинено земледельческому циклу: летом надо было ежедневно «пахать», поэтому наш человек не привык к летним торжествам (Дни воздушно-десантных войск или Военно-морского флота и другие народные празднества не в счет).

День России

Поэтому и отношение к празднику в народе — далеко неоднозначное. Для многих из нас до сих пор этот день — просто лишний выходной в начале лета, возможность побездельничать, уехать загодя на дачу и копаться в грядках, или оттянуться по полной программе. Что ж, каждый из нас живет и празднует так, как ему больше нравиться, и это абсолютно правильно. Но почему бы нам все-таки не научится гордиться своей страной, знать и любить историю и чтить традиции, ведь Россия заслуживает этого! А ведь мало кто из нас наизусть знает даже гимн России, хотя песни попсовых певцов третьего разряда мы знаем наизусть…

Гимн России

музыка Александра Васильевича Александрова (1943)
слова Сергея Михалкова (2000)

87-летний поэт Сергей Михалков в третий раз стал автором текста государственного гимна страны. Именно он в соавторстве с Г. Эль-Регистаном написал гимн СССР, утвержденный Иосифом Сталиным более 50 лет назад. Впоследствии Михалков редактировал первый вариант текста, убирая из него упоминание имени "вождя и учителя". Действующий гимн России:

Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твое достоянье на все времена!

Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

День России

Сегодня пропорции между положительным и отрицательным отношением к празднику и к идее самой независимости напрямую зависят от личностных качеств человека. Прогрессивная молодежь и студенты, а также более взрослые люди с высшим образованием, а, следовательно, с хорошим уровнем доходов, жители Москвы и других крупных городов России позитивно и сознательно относятся к празднику, считая, что независимость пошла России во благо.

День России

День России

А вот необразованные люди, независимо от возраста, с низким уровнем доходов, живущие в провинции или сельской местности относятся к празднику негативно, так до конца и не уяснив для себя роль и значение Дня России. Дня страны, в которой мы все живем.

Напоследок хочу привести отредактированное обобщенное мнение о нашей стране моих знакомых студентов-иностранцев, которые совсем недавно приехали в нашу страну, чтобы учиться в МГУ, — они твердо уверены, что это самый лучший ВУЗ на свете. Получилось наивное сочинение на заданную тему, не судите строго, они еще плохо говорят по-русски, но несмотря на это уже любят нашу с вами Родину, ни на минуту не забывая о своей.

У людей в России три имени — имя, отчество, фамилия. Россия большая и красивая, в ней очень холодно зимой. Я люблю в России очень вкусный черный хлеб. И балет — самый знаменитый в мире. У меня есть матрешка — очень красивая. Я люблю русский язык, хотя он очень трудный. Самый красивый город в мире — Петербург. Москва тоже самая красивая. Я знаю Толстого, он очень народный писатель. У Пастернака люблю «Доктора Живаго», и очень люблю Лару, она прекрасная девочка.
Россия — это много снега и больших деревьев. Это родина Пушкина и Достоевского, родина мировой литературы. Россия — это первый космонавт и первые революции. Это любопытная страна, здесь интересно жить, страна с большим потенциалом. Сейчас здесь трудно, но Россия должна это преодолеть. В России у людей теплое сердце…

Может быть, стоит поучиться у них любви к своей стране?

День России

Кстати, День России отмечается праздничным концертом и грандиозным салютом в самом сердце страны — на Красной Площади. день россии 2010

Материалы по теме

Статьи по теме

5 комментариев

no guest photo

Гостья

12.06.2009 14:20:50 #

		
Наши бабушки и дедушки не знают, что это за праздник!потому что он недавно появился! ответить

	
no guest photo

daltonic

12.06.2009 15:24:39 #

		
так вот ты какой, день России. теперь понятно ответить

	
no guest photo

Гостья

12.06.2009 15:35:31 #

		
Ура!!!!!!!!!!!!!!! Всех с ДНЕМ РОССИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ответить

	

		
Поздравляю всех с Днем России! ответить

	

NeSe

12.06.2010 09:13:15 #

		
а еще у нас в Красноярске День Города хД ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.