Легко ли подростку устроиться на работу?
14 Май 2010

Ты хочешь прикупить себе новый гаджет или какую-нибудь модную тряпочку, а родители не дают денег. Знакомо каждому, правда? И что же делать в таком случае?

Ответ один — найти работу и заработать деньги самому. Легально. Лето для этого — просто идеальное время! Масса свободного времени, которым можно распоряжаться по своему усмотрению.

Вот я и решила найти работу. Поглядим, где мы, подростки, востребованы. Итак, мое собственное расследование...

Изучив множество газет, сайтов, форумов, опросив знакомых, я выяснила, что для несовершеннолетних, желающих подзаработать, доступны следующие ниши трудовой занятости:

  • курьер — доставка корреспонденции и документов;
  • промоутер — работа на специализированных акциях в торговых центрах, на выставках, детских праздниках;
  • консультант (по товарам, помощник продавца по вопросам выкладки товара) — постоянная потребность множества торговых предприятий;
  • рабочий (озеленитель, помощник для прополки зеленых насаждений, газонов, высадки и поливки) — часто требуется для учреждений зеленого хозяйства;
  • официант (помощник на кухне, бармен, работающий с безалкогольными коктейлями, и др.) — для работы на предприятиях общепита.

Также вполне можно заработать на деятельности, связанной с персональным компьютером. Это может быть работа с офисными пакетами, прикладными программами или обработка электронных баз данных, установка и настройка операционной системы, работа на телефоне. Подросткам платят за отработанные часы, часовая ставка составляет 120-200 рублей.

Проявив самостоятельность и решив не обращаться за помощью в трудоустройстве к родителям и родственникам, я собрала все адреса/телефоны потенциальных работодателей и решила уточнить детали/условия работы/оплаты.

Курьер

Устроиться курьером проще простого. Для этого достаточно знать город. Лично мне, к примеру, неудобно целый день мотаться по городу, но, возможно, кого-то заинтересуют оплачиваемые мобильная связь, проезд, а иногда и обеды. Размер заработка, в среднем, 5-15 тыс. рублей.

На мой взгляд, такая работа подойдет ребятам, нацеленным на дальнейшее трудоустройство в офисе: младшим помощником менеджера или секретарем. Вполне вероятно, что, учась в институте, можно подрабатывать в офисе, где ты уже зарекомендовал себя как серьезный и ответственный сотрудник.

Промоутер

Никого сейчас не удивляет работающая на промо-акциях молодежь. Суть работы — проведение дегустации продукции или раздача флайеров. Очень выгодные условия: гибкий график и хороший заработок. Оплата почасовая, и в среднем месячная зарплата выходит 10-15 тыс. рублей. Если повезет участвовать в промо-акциях крупных компаний-производителей, то это оплачивается до 30 тыс. рублей в месяц.

Работник общепита

Следующим пунктом моего маршрута было предприятие быстрого питания. Не буду указывать название, чтобы это не выглядело рекламой :). Встретили меня прям как родную. Нас, подростков, принимают с удовольствием (правда, только с 16 лет и при наличии медицинской книжки). Работа сложная: не так-то просто с полным подносом дойти до точки назначения... Большие преимущества в этом случае — официальное оформление на работу и возможность выбора сменного графика.

...Мое проявление самостоятельности позволило узнать массу полезного. Оказывается, для трудоустройства нужны документы: паспорт, медицинская справка, письменное согласие родителей. Еще поняла, что прежде чем идти искать работу, нужно ознакомиться со своими правами. Это очень помогло мне при трудоустройстве. Полагаю, работодателю тоже было приятно общаться с человеком, который «в теме». Интернет вам, дорогие, в помощь :)

В Сети есть, к примеру, вот такие полезные ресурсы:

  • Работа для несовершеннолетних на портале «Инфоград»
  • Работа для подростков teenjobs.ru
  • Интересный сайт для подростков «Детки-Монетки»
  • Заработок в интернете для подростков.

Я же в итоге остановилась на работе промоутером :) Пожелайте мне успеха: хочу купить квадрацикл!

Статьи по теме

13 комментариев

Отличница )))))))

29.06.2009 14:19:50 #

		
Ты молодец. Я тоже ищу работу, но в Казахстане, работу для нас найти не легко... =) ответить

	

Алибек Искулов

29.06.2009 14:25:57 #

		
Ну если постараться то можно найти работу в Казахстане
я же все таки жил там некоторое время и работал операторам smile:)
так что кто хочет работать всегда найдет работу так что удачи всем
в поисках работы smile>_<
ответить

	

Алексей Задойный

29.06.2009 15:55:17 #

		
А я в своё время остановился на удалённой работе через интеренет. она позволила мне купить свой первый ноутбук.
Подрабатываю таким макаром до сих пор, а вот уже практика преддипломная заканчивается...
ответить

	
no guest photo

Анна

02.07.2009 17:38:07 #

		
Что они там могут заработать? А потм удивляемся,откуда у ребенка деньги на сигареты,алкоголь. ответить

	
no guest photo

Гость

05.07.2009 11:39:59 #

		
Надо искать работу, это похвально. Нестоит зависеть от родителей. ответить

	
no guest photo

Игорь

06.07.2009 12:10:49 #

		
Полностью согласен с автором статьи. Надо быть самостоятельным человеком и самому заработать на свои прихоти. Квадрацикл в нашем возрасте, это конечно, пережиток. Но о вкусах не спорят. ответить

	
no guest photo

alex

09.07.2009 18:16:02 #

		
каждый кто ищет найдет. ответить

	
no guest photo

Гость

15.07.2009 12:09:30 #

		
Charisma, расскажешь потом о своем опыте? как прошел первый месяц? всю зп выплатили или нагрели? мне это интересно, потому что мне 13 и не могу найти работу :( ответить

	

Charisma

16.07.2009 13:27:07 #

		
Конечно отпишусь...как и что...Буду держать в курсе :) ответить

	
no guest photo

андрей

29.07.2009 10:41:37 #

		
хорошая статья, но это все общие слова, а в жизни подростку найти работу сложно. вовсяком случае у нас. ответить

	

Charisma

29.07.2009 11:46:54 #

		
Не стоит отчаиваться, Андрей.
Если опубликованная здесь информация не подойдет - можно посмотреть еще материал на эту тему: http://planetashkol.ru/articles/21129/

Полагаю, по месту жительства всегда можно найти подходящее занятие для пополнения своего кошелька. Не надо сидеть и ждать, когда работа придет. Надо искать самому.
ответить

	
no user photo

Наташа

15.05.2010 19:56:34 #

		
Интересная статья:) Здесь описана в основном работа для 16летних и старше а вот в 14 работу очень сложно найти.. ответить

	
no user photo

Dante

17.05.2010 12:17:22 #

		
Дауж, редкое надувательство а не статья. А в 17 искал работу. Перепробывал на трех работах из этого списка. Теперь обрисую их "изнутри".
1. Промоутер. (работы много, зарплата зависит только от твоего действия, а точнее впихивания товара клиентам,которых еще нужно заинтересовать в вашем товаре. Никаких рублей в час и т.д., только от продаж будет капать твоя зарплата причем еще испытательный срок и стажировка. ИТОГ: если хотите заработать "копейки" а впахивать довольно долго, то добро пожаловать в промоутеры)
2. Курьер. (зарплата тоже зависит напрямую от колличества развезенной корреспонденции или других вещей а случается порой так что тебе не доверяют некоторые грузы или корреспонденцию(напрмер документы для компаний и т.д.), в многих местах отдают предпочтение тем у кого есть транспортное средство). ИТОГ: тут реально можно заработать, но на "высокие гонорары" не следует облизываться,жалательно иметь свое транспортное средство).
3. Официант. (вот тут можно развернуться, я проработал на этой работе довольно долго и даже с учебой совмещал. плюсы: гибкий график, бесплатные обед и ужин и развоз домой(если кафе или ресторан работает до поздна),чаевые(в зависимости от вашего внешнего вида и коммуникабельности их вели чина может колебаться, лично мой рекорд был за один день накосить 2500,но это редко. МИНУСЫ:наличие медкнижки,чтобы ее сделать надо потратить время на обход всех нужных врачей и сдачу всех анализов,при наилучшем раскладе вы уложитесь в полторы недели + придется отдать некоторую сумму за саму книжку и и еще разные мелочи, не каждое кафе или ресторан официально трудоустраивает своих официантов и работников,делается это чтобы платить меньше налогов,тоесть не расчитывайте что вам оформят трудовую книжку и вы будете счастливо работать. встречается еще что в некоторых кафе стажировочный срок длится довольно долго пока не сдаешь экзамен, если провалил то или учишься дальше или уходишь, за стажировку зарплата не начисляется часто это встречается когда устраиваешься работать будучи несовершеннолетним(такая экономия на школьниках). зарплата зависит от количества проработанных часов. в некоторых местах платят много, в других копейки.
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
Конкурс сочинений «Письмо Президенту» 2010: Изменение климата! Потепление! Экологическая катастрофа?!
Российская ассоциация содействия ООН и МГИМО объявляют о новом конкурсе сочинений для школьников «Письмо Президенту», темой которого в 2010 году станут вопросы глобальной экологической безопасности.
 
Международная дистанционная математическая олимпиада школьников «Третье тысячелетие»
Олимпиада проводится с 30 января 2010 года. Жюри в Петербурге готовит задачи и рассылает их кураторам и индивидуальным участникам. Кураторы на общественных началах организуют олимпиаду в своем городе, регионе, в одной школе или только для собственного ребенка.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.