«Глубокоуважаемый вожатый…»
27 Май 2010
«Глубокоуважаемый вожатый…»

Если школьное детство кончилось и наступила студенческая юность, но словосочетание «летний лагерь» вызывает в душе светлую печаль, — вам прямая дорога в вожатые. Тот же самый летний лагерь, с миллионом друзей, костром, зарядкой по утрам и любимой столовкой с манной кашей, — только по ту, взрослую, сторону…

Так и хочется заголосить дурным голосом: «Где мои 17 лет?!..» Бросить бы все и рвануть на две (хотя бы) смены в лагерь. Хотя в лагерь вожатыми берут с 18 лет. Но есть такая должность в лагерном штатном расписании: «помощники вожатых», в них берут народ помладше. Так что шанс есть у всех…

Скажу сразу: в вожатые идут не за длинным рублем. Это — удел энтузиастов и фанатов (в исключительно хорошем смысле слова). Но сколько других преимуществ вы зато получаете: свежий воздух, природа, бесплатное проживание плюс питание несколько раз в день… а если повезет — то и премия.

Если вы настроены добиться справедливости и получить в конце смены все свои заработанные деньги, — вот вам в помощь официальная выкладка выплат вожатым:

  • за переработку
  • за ночные
  • за ненормированное рабочее время
  • командировочные и проезд (если вас нанимает лагерь)
  • на медосмотр
  • за превышение количества «пионеров» на одного
  • за сельскую местность (если лагерь за чертой города)
  • за контингент (детдомовцы, спецконтингент)
  • за разницу в возрасте детей в отряде (2-3 года)
  • за неизрасходованные выходные и отпуск (2-4 дня, в зависимости от продолжительности смены).

Однако сутяжничать и доказывать свою правоту начальнику лагеря (в том случае, если вы вдруг решили, что вам выплатили не все, что причитается) не советую. Он наверняка и так сделал все, что в его силах. А вот отношения испортить — плевое дело. Это же не последнее лето в вашей студенческой жизни. Учтите, кстати, и то, что если вы устраиваетесь помощником вожатого, то ваша ЗП будет процентов на 50 меньше, чем у вожатого. Но ничего, после 18 лет наверстаете…

В любом приличном лагере есть система разных штрафов. Например, за курение или распитие спиртных напитков. И это правильно, я считаю (я про штрафы, хотя, ну вы меня понимаете…). Это учит вожатого осторожности и предусмотрительности и помогает выработать систему кодов и шифров: типа «пойдем, почитаем», «пошли, съедим курицу» и т.д.

Как попасть на вожатое место?

Ответ прост до гениальности: через Интернет. Задайте в поиске фразу «нужен вожатый в лагерь» — и вам откроется масса сайтов с информацией о лагерях и условиях работы в них. Но чаще находят такую работу через знакомых. Или в тех лагерях, где сами отдыхали.

Но самое главное: вожатым может стать лишь человек, готовый к ответственности не только за себя, но и за кучу детей, которых ему доверили на лето родители. Нет опыта? Не беда, главное — желание. В конце концов, при летних лагерях есть школы для вожатых. А вообще, вожатое братство всегда поддержит и придет на помощь, если это необходимо.

Можно и даже нужно подготовиться к летней работе заранее, хотя бы теоретически. Это в ваших силах. Прошерстите Интернет на предмет работы вожатых. А мы — вот, пожалуйста, помогаем чем можем:

Игры с детьми в детском лагере — здесь вы найдете идеи для развлечения детей, начиная с того момента, как они заполонят автобус, и до самой кульминации — прощального костра перед окончанием смены.

Шпаргалка для вожатого — тоже кладезь сценариев, песен, игр и тому подобных полезных заморочек. Есть даже образец отчета о проделанной работе…

Очень мне понравился вот этот форум — Вожатый.ру. Все о вожатой жизни, начиная от страшилок на ночь и заканчивая методиками и обменом опытом целых поколений вожатых…

Статья нашего автора про игры на воздухе — «Игры в компании — на улице и дома!» — тоже придется вам кстати, когда нужно будет усмирить непослушный отряд.

Напоследок — несколько простых правил для тех, кто впервые вступает на поприще вожатого.

Учитывая, что в среднем смена длится 20 дней, советую вам начать свою «карьеру» вожатого с одной-двух смен. Дальше смотрите по обстановке. И помните — с вами должны оформить трудовой договор, поэтому необходимо иметь трудовую и санитарную книжку. И еще вы должны подписать документ об ответственности вожатого, как все люди, работающие с детьми.

Удачи тем, кого мне удалось уговорить пожить жизнью вожатого. Пока придумывайте страшилки на ночь, о них мы поговорим в следующий раз. Как и о том, что лагерь — это прежде всего праздник длиною в целое лето, куча новых интересных знакомств на всю жизнь, влюбленностей, интриг, разборок, песен под гитару у костра. И старшая вожатая, в которую вы влюбитесь по самые уши…

Статьи по теме

3 комментария


		
Я помню как я работала вожатой. Было здорово! Ребята все были клёвыми!
Но особенно мне нравилось время тихого часа и отбоя, когда все «изверги» уже спали =)
ответить

	
no guest photo

Гость

26.07.2009 18:03:47 #

		
быть вожатым - это здорово!!!
мы дарим тепло детям, мы несем свет!
ответить

	
no user photo

serg

14.12.2009 03:07:11 #

		
Заходите к нам на вожатские форумы, будем рады. :)
http://forum.planerochka.org/
http://www.vozhatik.ru/
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.