Победители онлайн-викторины!
1 Дек 2009
Как мы и обещали, 1 декабря публикуем правильные ответы на викторину «Почему мы так говорим».
  1. Часто о плохой одежде говорят, что она затрапезная. Имеет ли она какое-либо отношение к трапезе?

    Ответ: Нет.
    Затрапезная одежда не имеет никакого отношения к принятию пищи. Просто был когда-то во Владимирской губернии фабрикант Затрапезников. Его предприятия выпускали очень грубые и дешевые ткани, которые шли, как правило, на изготовление рабочей формы и фартуков. В одежде из тканей Затрапезникова не то что за праздничный стол, в захолустный трактир не пустили бы.

  2. Слово каникулы – иностранное. А что оно значило в прошлом? Ведь школы не всегда были такими, как сегодня.

    Ответ: На латыни kanīkula – «собачка», как ни странно.
    Связь этого слова с представлением об отдыхе довольно опосредована. Дело в том, что в самые жаркие летние дни Солнце стоит вблизи Сириуса, а римляне эту звезду называли «пес Ориона». Соответственно, это время года они и окрестили dies caniculares – «собачьи дни», имея в виду собачью жару. Такую жару, что никто не мог ни работать, ни учиться.

  3. До сих пор вспоминаю журнал моего детства «Мурзилка» и его забавного героя в берете. А что значит само слово мурзилка? Есть ли оно в русском языке или его выдумали авторы журнала?

    Ответ: Да, слово мурзилка существует давно.
    Мурзилкой в древности пугали непослушных детей. Это маленькое и очень злобное лохматое существо могло подкрасться к неслуху и отгрызть ему пальцы на ноге или еще чего похуже сотворить. Само слово мурзилка произошло от мурзи′ться. Так говорили о собаке, которая злится и рычит, скаля зубы.
    Что натолкнуло художников и писателей советской поры на мысль назвать детский журнал по имени этого жуткого существа, остается только догадываться.

  4. Кто был первым хулиганом?

    Ответ: Патрик Хулигэн (Patrick Hooligan) ― хозяин постоялого двора (гостиницы) близ Лондона в конце XVIII в., ирландец по происхождению.
    Он был таким скандалистом, так досаждал постояльцам и соседям, что скоро «прославился» своим отвратительным, несносным поведением. О нем не раз сообщалось в рапортах полиции Лондона, а его имя стало нарицательным.

  5. Что означает название архипелага Галапагос?

    Ответ: Эти острова вулканического происхождения называются Галапагосскими, то есть Черепашьими островами. Галапагос в переводе с испанского означает «черепаха».
    Когда европейцы прибыли на острова, они увидели там огромных морских черепах. У этих островов были и другие названия. Капитан Д. де Ривандейра назвал острова Лас Енкантадас, то есть Очарованные острова. Историки и географы предлагают на этот счет разные версии. Одна из них – уникальная фауна. Другая версия – недоступность островов.
    А еще их называли архипелагом Колона – в честь Х. Колумба.

  6. Приведенные ниже слова образованы от одного греческого корня. Какое значение он имел?
    политика, метрополия, полиция, некрополь, метрополитен

    Ответ: Значение «город».
    Греческое слово πόλις значит «город». Во всех приведенных в списке словах прослеживается это значение:
    политика – гражданская (городская) жизнь, искусство управления городом
    метрополия – большой город, экономически и культурно доминирующий в данном регионе
    полиция – орган по охране общественного порядка, как продолжение политики управления городом (государством)
    некрополь – кладбище, «город мертвых»
    метрополитен – городская (обычно подземная) железная дорога

  7. От одного ли корня образованы слова?
    педиатр, педикюр, педаль, педагогика

    Ответ: Нет.
    Эти слова образованы от разных корней.
    От латинского корня ПЕД PĒS, PEDIS «нога» образованы: педикюр и педаль.
    От греческого корня ПЕД παίζ, παιδόζ «ребёнок, мальчик» образованы: педиатр и педагогика.

  8. Имеет ли название пожарских котлет что-нибудь общее с пожаром?

    Ответ: Нет.
    Блюдо названо по имени Д. Е. Пожарской.
    Дарья Евдокимовна Пожарская – жена хозяина трактира «Пожарский» в Торжке. По одной из версий, она угостила котлетами собственного приготовления проезжавшего через Торжок царя Александра I.
    Царю котлеты понравились, и он велел наградить хозяев трактира, а котлеты назвать «пожарскими» и включить в дворцовое меню.

  9. Жители одной страны, расположенной на острове, шутят, что «самым холодным в их стране является ее название».
    О какой стране (острове) идет речь?

    Ответ: Это Исландия.
    В переводе Исландия значит «страна льдов». Такое название острову дал в IX веке один из первооткрывателей, норвежский викинг Флоки Вильгердарсон, пораженный большим количеством снега и льда в горах.
    Однако снег и ледники покрывают лишь 1/10 площади острова. Исландия омывается теплым Северо-Атлантическим течением. На острове много действующих вулканов, гейзеров и теплых источников.
    Пример еще одного «неправильного» названия – Гренландия («зеленая страна»). Ведь 9/10 поверхности этого острова покрыто снегами. Но в 981 году норманнский мореплаватель Эйрик Рауди увидел эту землю летом, густо покрытую зеленым мхом и травой…

  10. Какое из перечисленных имен является исконно русским: Акулина, Демид, Еремей, Третьяк, Аникей, Захарий?

    Ответ: Третьяк.
    Древнерусским является имя Третьяк.
    С принятием христианства на Руси, древнерусские имена были вытеснены именами церковными. А к XVIII – XIX вв. древнерусские имена были полностью забыты, а «заимствованные» изменили свой облик, приспособившись к особенностям русского произношения. Так Акилина стала Акулиной, Диомид — Демидом, Иеримия — Еремеем, Иоанникий — Аникеем, Захарий — Захаром…

  11. Существует ли на самом деле остров, описанный в приключенческом романе А.Дюма «Граф Монте-Кристо»?

    Ответ: Существует.
    Остров Монтекристо (Montecristo) лежит в Тирренском море, к югу от острова Эльба (место первой ссылки поверженного Наполеона). Видимо, свое название «гора Христова» гранитный остров получил тысячелетие назад, когда стал убежищем религиозных фанатиков отшельников.

  12. Многие считают, что выражение братья наши меньшие по отношению к животным очень древнее. Правда ли это?

    Ответ: Нет.
    Автор этих строк – поэт Сергей Есенин. В 1924 году он написал стихотворение «Мы теперь уходим понемногу...», где и использовал этот образ:
    Счастлив тем, что целовал я женщин,
    Мял цветы, валялся на траве,
    И зверье, как братьев наших меньших,
    Никогда не бил по голове.


Поздравляем всех, кто правильно ответил на вопросы викторины и получит призы — книги из серий «Почему мы так говорим» и «Удивительная этимология». А именно:

1 место — Ксения Бельская, г.Абакан, школа №1, 7 класс.
2 место — Вера, г. Москва, школа № 1252, 8 класс.
3 место — Александр, г. Новосибирск, школа №1, 11 класс.

Материалы по теме

9 комментариев


		
Как здорово! Поздравляю победителей!
Очень за них рада. Если честно, лично я ответила не на все вопросы. Ребята, вы молодцы!
ответить

	

Марк Орлов

01.12.2009 15:09:50 #

		
Поздравляю всех участников и победителей!!! Горжусь вами по-настоящему!!! Спасибо за участие и дальнейших вам успехов и побед!!! Ура! Ура! Ура! ответить

	
no user photo

Artistor

01.12.2009 15:39:10 #

		
Касаемо ответа на первый вопрос - нам рассказывали другое. ответить

	

		
Хочу сказать, что Ксения и Вера мало того, что ответили правильно почти на все вопросы (Ксения ошиблась только в последнем), но также постарались ответить развернуто (не просто «да/нет»). Андрей по-мужски ответил сухо, но верно (ошибся в 3 ответах).

Но и остальные молодцы! Хотя вопросы были сложными!
Ждите еще викторины и конкурсы :)
ответить

	
no user photo

Artistor

01.12.2009 16:03:32 #

		
Про братьев наших меньше - я вспомнил Франциска. ответить

	

		
Цитата
Artistor пишет:
Касаемо ответа на первый вопрос - нам рассказывали другое.

Версию про монахов? Это в школе рассказывали?
Вероятнее всего, это пошло уже после.
ответить

	

Айман Аймаша

01.12.2009 18:45:50 #

		
Поздравляю победителей! Очень рада за них. Только вот вопрос, я проверила и у меня вышли правильные ответы. Я имею в виду, что я на все вопросы ответила правильно, кроме одного- я не знала про Галлапагоссы. ответить

	
no guest photo

enas

01.12.2009 19:51:21 #

		
Айман, вы действительно дали правильные ответы. Но девчонки, занявшие 1 и 2 место, получили по 11,5 баллов. Т.е. у каждой из них были ответы, где они были близки к истине, но немного не точны. А Александр набрал 11 баллов, как и Вы, но его ответ был раньше.
В любом случае, не расстраивайтесь! Викторины еще будут. Поощрительный приз мы Вам обязательно пришлем!
ответить

	

		
Цитата
Айман Аймаша пишет:
Поздравляю победителей! Очень рада за них. Только вот вопрос, я проверила и у меня вышли правильные ответы. Я имею в виду, что я на все вопросы ответила правильно, кроме одного- я не знала про Галлапагоссы.

Да, Айман! Вы тоже ответили очень хорошо! На 1 вопрос не ответили, и ошиблись про Исландию. Вы могли бы быть на месте Александра (3 место), но он все же давал больше уточнений. Да и потом, издательскому дому «Энас», с которым мы проводили эту викторину, будет сложно доставить приз в Казахстан. Было даже условие к викторине. Цитирую: «Принять участие в викторине может каждый школьник России. Если вы из другой страны, можете конечно ответить, но в этом случае книгу выслать мы вам не сможем».

Не расстраивайтесь! Тем более, что вы молодец! :) Скоро будет интересный конкурс, в котором у вас есть огромный шанс победить! :)
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.