Вадим Сысоев Туалеты в школе теперь платные
22 Янв 2010

С этого года по распоряжению директора школы № 1995 все туалеты в здании закрываются на замок. От кого же они закрываются? — спросите Вы. Конечно от учеников! Если ребенку приспичит по нужде, теперь он не может идти прямо по назначению, теперь он должен искать учителя, у которого есть ключ от туалета. Причем, каждый класс приписан к своему туалету, и если занятия проводятся на другом этаже, то Вы понимаете... это становится проблемой. Некоторые дети просто стесняются попросить ключ у преподавателя и предпочитают терпеть до дома. Возникают ситуации, когда преподаватели просто не разрешают посетить туалет, т.к. им нужно самим идти искать ключи.

Ремонт и содержание прикрепленных туалетов теперь, естественно, оплачивается родителями. Может, для этого все и затевалось, под маской благих намерений. Директору школы, видимо недостаточно вступительных сборов и ремонта классов с покупкой всевозможной техники и оргтехники, которая понятным образом исчезает после каждого выпуска. Зато теперь школа может похвастаться образцово-показательными туалетами. А дети страдают. Не все конечно, любители покурить могут теперь закрыться и не переживать, что их застукают.

После того, как тема закрытых туалетов получила огласку, ученикам школы № 1995 продиктовали очень интересный диктант. Школьники писали от своего имени о том, что им очень удобно пользоваться закрытыми туалетами, что у них есть свободный доступ к ключам и вообще они двумя руками за это решение директора. Заметьте, это был не опрос, а продиктованный педагогами текст. Интересно, кого воспитывают из наших детей? Рабов, не имеющих своего мнения, приспособленцев, готовых поставить подпись под чем угодно по приказу начальства, отчаявшихся и не верящих в справедливость? Что же, это будет достойная смена своих родителей, не желающих отстаивать свои права и права своих детей.

История взята с форума Департамента образования г. Москвы.

Интересно, это только в этой школе так делают?

Материалы по теме

11 комментариев


		
Чтобы сохранить туалеты открытыми и снизить в них "хулиганство" и запахи, можно установить дежурство среди учеников. Например, чтобы туалеты мыли сами ученики по очереди. Получается, что один ученик в среднем один раз за учебный год помоет туалет. Думаю, после того, как ученик хотя бы один раз помоет общественный туалет, все желания там "хулиганить" сразу отпадет.
Это только один из вариантов. )) Может у кого-нибудь есть еще интересные идеи по этому поводу?

	

		
Цитата
Василиса, психолог пишет...

Да никто не согласится этого делать =)

	

Юлия Астахова

22.01.2010 15:04:48 #

		
Цитата
Василиса, психолог пишет:
Чтобы сохранить туалеты открытыми и снизить в них "хулиганство" и запахи, можно установить дежурство среди учеников. Например, чтобы туалеты мыли сами ученики по очереди. Получается, что один ученик в среднем один раз за учебный год помоет туалет. Думаю, после того, как ученик хотя бы один раз помоет общественный туалет, все желания там "хулиганить" сразу отпадет.

Это только один из вариантов. )) Может у кого-нибудь есть еще интересные идеи по этому поводу?


Ну для этого уборщики есть. Родители вообще кипешь поднимут, мы платили, туалеты делали, а тут вам на те)))))))

	

		
Почему бы и нет, сами "нахулиганили", сами отмывайте. Или пусть дети сами придумают себе наказание за туалетное "хулиганство". На это они согласятся и будет справедливо. ))

	

Юлия Астахова

22.01.2010 16:14:17 #

		
Цитата
Василиса, психолог пишет:
Почему бы и нет, сами "нахулиганили", сами отмывайте. Или пусть дети сами придумают себе наказание за туалетное "хулиганство". На это они согласятся и будет справедливо. ))

видела одну фотку как девочка моет туалет в школе... найду скину

	
no guest photo

N@r - Tanin (Рудо)

22.01.2010 16:24:26 #

		
это просто глупо! я бы никогда не училась в школе, в которой, мне отдают приказы, как средневековому рабу. а потом еще учителя удивляются (и не только они) " что такое с нашими детьми творится? медалей не получают, сидят в тюрьмах..." - и т.д.
а вот таких вот директоров, которые думают прежде всего о себе любимом и престиже своей школы, надо гнать в шею!

	

Марк Орлов

22.01.2010 18:33:57 #

		
Хочу обратиться ко всем читателям! В данной ситуации нарушение, как минимум, по трем статьям Уголовного кодекса. В понедельник я оставлю подробный комментарий с разьяснениями и рекомендациями к действию! Заранее благодарю за терпение.

	
no guest photo

Щергей

23.01.2010 21:16:20 #

		
Блин, не переживайте) Туалет закроют, то школу засрём!!!

	

Марк Орлов

25.01.2010 10:23:54 #

		
Итак, почему незаконны действия директора?

Во-первых, если информация о том, что некоторые ученики терпят до дома, достоверна, то директора можно привлечь к ответственности по статье "Умышленное причинение легкого вреда здоровью". Это Статья 115 Уголовного кодекса, пункт 1:

"Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
"

В данном случае, чтобы это доказать, необходимы показания учеников. Кстати говоря, по этой же статье необходимо наказывать учителей, которые запрещают ученикам во время урока выходить в туалет (но перегибать палку здесь не надо, потому что с одной стороны учитель не имеет права заставлять вас терпеть, с другой стороны, он несет за вас ответственность и вы не можете предоставить ему никаких гарантий, что за время похода в туалет с вами ничего не случится).

Во-вторых, нарушение по статье 136 Уголовного кодекса "Нарушение равенства прав и свобод гражданина и человека". В нашем случае - это дискриминация по социальному статусу. Директор нарушает права школьников на беспрепятственное пользование туалетом, а школьники - это социальная группа.

В-третьих, закрытый туалет, в который не имеют свободного доступа школьники, можно при наличии свидетельских показаний расценивать, как отсутствие туалета в школе. А это статья 236 Уголовного кодекса "нарушение санитарно-эпидемиологических норм". Доказать это можно на простой ситуации. Ученики идут на обед в столовую. Перед приемом пищи в целях личной гигиены они должны вымыть руки с мылом, однако, из-за закрытого туалета такой возможности для огромного количества учеников просто нет. Итог: обедать приходится с грязными руками. Получаем нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

В-четвертых, это нарушение по статье 163 Уголовного кодекса "Вымогательство". Ремонт школы, ремонт туалетов, обеспечение оргтехникой и т.д. осуществляются на деньги из городского бюджета. И до тех пор, пока директор или инициатор побора не предоставит документ о том, что деньги с абсолютно каждого родителя были собраны добровольно, ситуация будет расцениваться как вымогательство.

Обращаться в таких случаях следует в прокуратуру города, ГорОНО или ОблОНО с письменным заявлением. Я специально выделил курсивом "письменное заявление", так как юридически именно оно является требованием человека разобраться в проблеме, которое не имеют права отклонять. Если ограничиться только телефонным звонком, то вашу информацию могут расценить всего лишь как жалобу, которая не побуждает ни к каким действиям.

Желаю удачи!!!

	

		
Здорово! Спасибо Марк! Я тоже думала на счет санитарно-гигиенических норм, но как это обосновать не знала. Ты, молодец, обосновал с юридической точки зрения.

	

Марк Орлов

25.01.2010 11:31:09 #

		
Цитата
Анастасия Захарова пишет:
Цитата
Василиса, психолог пишет...

Да никто не согласится этого делать =)


Подобное дежурство незаконно. Если ученик или его родители не дали своего согласия на выполнение уборки туалета, администрация школы не имеет права самовольно эксплуатировать учеников. Статья 19.30. Закона "Об образовании":

«Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается».

Уборка туалетов, разумеется, не входит в общеобразовательную программу.

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
Олимпиада по менеджменту для школьников в МГУ имени М.В.Ломоносова
Победителям и призерам Олимпиады предоставляются льготы при поступлении в МГУ имени М.В. Ломоносова и другие высшие учебные заведения Российской Федерации, принимающие участие в проведении Олимпиады.
 
IV Всероссийская Интернет-олимпиада по нанотехнологиям
Целью Олимпиады является поиск и поощрение энтузиастов, желающих участвовать в развитии нанотехнологий в Российской Федерации. Попробовать в ней свои силы может каждый. Участие в Олимпиаде бесплатное.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.