Как бороться в школах против «права кошелька»?
4 Ноя 2010

Проблемы родителей, как известно, порождаются проблемами детей. А детские проблемы ведомо откуда — из школы.

У нас среднестатистическая семья, мы не бедствуем, но и не шикуем. Но львиную долю семейного бюджета сжирают школьные нужды!!! Причем к образованию детей они отношения не имеют, а идут в основном на ремонтные работы и стройматериалы: покраску пола, стен, парт, на доски, новые лампы для освещения класса и т.д. Только и слышишь от сына: «Мам, дай на то, дай на это». Устала уже...

Вообще-то я не знаю, куда идут эти деньги, я не проверяла, но поборы устраивают именно под предлогом ремонта.

Особая статья — подарки учителям. Вот об этом хотелось бы поговорить отдельно. В нашем классе подарки преподавателям стараются делать всегда, к любым праздникам. О Дне учителя уже не говорю, — но даже на Новый год подарки делаем. Ну, 8 марта — ладно, в основном в школе все-таки женщины работают, приятно им будет. Но почему мы должны делать подарки на дни рождения всем учителям? Классной руководительнице еще куда ни шло. А остальным за что? Или «сюрприз» преподавателю, в виде презента, в конце четверти, — за то, что она два месяца в поте лица учила наших детей! Скажите, пожалуйста, какой сюрприз?!! А то она была не в курсе!

Понятно, конечно, почему родительский комитет с таким усердием занимается денежными сборами. Чтобы к нашим детям относились хорошо, объясняли материал нормально, если непонятно — повторили еще раз, подсказали, как задачку решить у доски... Но всякое терпение заканчивается, когда какой-то богательнький мальчик, имеющий только тупую голову, а его папенька — тугой кошелек, плюет в потолок и получает сплошные пятерки, да еще все на руках его носят и пылинки сдувают. А моему сыну почему-то делают одолжение, ставя четверки, хотя он всегда старательно готовится, и дома мы с ним занимаемся, и оценки в течение четверти приличные.

Вот и спрашивается, зачем тогда мы тратимся на взносы в «классный фонд» и на подарки учителям, если в отношении к нашим детям все равно существует иерархия: у кого в кармане громче звенит?..

Учителям вообще-то зарплату за их работу платят, двойные ставки накидывают, за продленку добавляют, за классное руководство — тоже. Да еще они после уроков собирают группы учеников для проведения якобы дополнительных занятий — за определенную плату, разумеется: домашнее задание с ними делают!

Мне кажется, таких циничных и наглых рвачей, именуемых педагогами, давно пора прижать к стенке. Наша семья, например, больше не может платить, а сыну еще учиться. Естественно, мы хотим, чтобы у него были хорошие оценки в аттестате, а как же иначе. И я не понимаю, почему мы должны платить за эти оценки, когда он и учится, и думает сам, своими мозгами.

Какую управу найти на преподавателей-стяжателей? Что можно сделать, чтобы и учителя на место поставить, и сыну не навредить?..

Письмо откорректировано редакцией портала

Статьи по теме

3 комментария

Мария Скляревская

18.12.2008 21:07:55 #

		
Да уж, учитывая, что это уже второе письмо по теме, видимо, совсем она больная. Даже не знаю, что сказать. ответить

	

Bang Bang Boy

04.11.2010 13:57:35 #

		
Да сколько же раз уже говорилось! НЕ заню как у вас, но вообще у нас деньги здавать на нужды школы НИКТО ЗАСТАВИТЬ НЕ МОЖЕТ! НО всё равно как-бы вес сдают. Мне кажется, что решением вашей проблемы может быть обращение к высшему руководству, но тогда к вашему ребёнку я думаю будут плохо относиться в школе, так что я думаю выход менять школу! Вот такая фигня, ты бы сделал по справедливости, но лучше промолчать, от этого и все беды в России. Ведь все всё знают, а делать нихера не хотят! Как вот Лужкова тю-тю, так тут же заговорили о том, какой он козёл, а да этого как-будто никто ничего не знал. Да-да, так я и поверю! ответить

	
no user photo

ЮрийВ

05.11.2010 23:22:20 #

		
На самом деле основная проблема в родителях. Никто и никого не может заставить сдавать деньги на нужды школы! Только личное желание, подхалимаж или обыкновенная трусость. Ничего с вашим ребенком не сделают, а сделают-есть специальные органы. Только наверно проще письма писать, чем выступить на родительском собрании. Ребёнку денег давать не надо, а вот если дали, то контролируйте. На самом деле в школах тяжело с ремонтом и всем остальным. Только по "ящику" говорят, что все есть - на самом деле нет. Наша школа якобы на самофинансировании не первый год, хотя и гос.учреждение, но свободных денег нет и распоряжаться теми, которые выделяются окружным Управлением не может. Вот и получается, что на элементарные картриджи для принтеров, бумагу надо покупать на родительские деньги (на одну только, а их в год не менее четырех городом проводится, тренировочную или диагностическую работу по предмету по ГИА или ЕГЭ , уходит около пачки на три класса). Доводчики, подкраски, стенды, элементарные батарейки и ремонт практически всей техники (она ведь не на балансе и государство на это денег не выделяет) за нал. С учителей брать? На всю школу три принтера выделены государством и один копир, а в школе 800 душ только учится. Конечно, перебор с подарками, но вы сами на это соглашаетесь, вы сами выбрали этот родительский комитет. Проще ничего не делать. а только возмущаться ища предлог и делая из себя бедного и несчастного... Надо на собрания ходить чаще родительские и бороться, бороться, бороться. Нет сил или страшно-поменяйте школу. У нас в школе деньги сдают родители по 150р в месяц перечисляя на Р.С в сбербанк и проконтролировать может любой желающий родитель. Силой не заставят, если сами не пожелаете. У меня двое детей учились в этой школе (я еще не работал в ней) и я, не думая, всегда сдавал, потому что это на МОЕГО ребенка, а когда денег не было просто приходил и делал что-нибудь в классе (ремонтировал, вешал стенды и т.д.).
Да ладно, трепологией заниматься. На самом деле, все проблемы в современной школе, только от родителей родивших и "сплавивших" своё чадо школе, требующих с учителей воспитания и знаний, "забыв" о своем ребенке под предлогом занятости и работы.
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.