Учебники по истории должны перестать врать!
26 Фев 2010

На днях в Москве была озвучена идея создания единого учебника по истории России, который, наконец, перестанет запудривать мозги российским школьникам, сообщает РИА Новости.

Мало того, что большинство учебников вместо фактов, описаний и исторической правды, «втуляют» школьникам сомнительную информацию для разжигания споров, которая насчитывает во всем учебнике около 90%, так они еще и противоречат друг другу. В одном учебнике говорится одно, в другом другое. Так в общих чертах автор идеи Владимир Зотов, глава московской рабочей группы по борьбе с фальсификацией истории Великой Отечественной войны, объясняет свою инициативу.

Суть идеи — должен быть один единственный, но нормальный учебник по истории России для всей страны. Зотов считает, что даже использование пяти базовых пособий, как, например, в школах Московской области — это очень много.

А по всей России таких разнобойных пособий по истории наберется порядка 108 (такой список утвердило Минобразования).

Результат — в пятом классе ученик учит одни факты, в шестом совершенно другие, опровергающие те, что были в пятом. И так до самого выпуска.

Воплотится ли инициатива Владимира Зотова в жизнь — вопрос времени.

Материалы по теме

Статьи по теме

5 комментариев

Мария Скляревская

28.02.2010 00:09:20 #

		
Учебники по истории должны перестать врать!

Это похоже на анекдот :)
ответить

	
no user photo

Алина

28.02.2010 19:01:15 #

		
сама эта рабочая группа себя уже дискредитировала борьбой с историей, мечтами о сталинской истории Росии ответить

	

Иван Князев

01.03.2010 10:49:54 #

		
А как часто эта группа будет меняться, ведь все равно историю пишут так как тому выгодно? И того не изменить, а надеяться на чью то совесть уже не актуально! ответить

	
no user photo

wise

24.03.2010 15:43:58 #

		
Каждое руководство переписывает историческую идею и факты под себя и находит новых национальных героев. Далеко ходить не нужно давайте взглянем на соседей ;-) ответить

	
no user photo

Василий Домовой

20.10.2010 07:09:36 #

		
Это все стереотипность мышления - нас учат по учебникам, написанным какими-то людьми, которые учились по учебникам, написанным еще какими-то людьми, и так до бесконечности. История - весьма своеобразная наука, наука предположений, основанная на доверии кокому-то неизвестному нам человеку, источнику информации, тогда как в идеале должна быть идеальным и точным источником информации о прошлом. У нас история есть только потому, что ее отсутствие вызовет слишком большой бум =) ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.