Как не ошибиться с выбором учебного заведения и профессией
18 Май 2010

Молодости свойственно созерцание себя во всех смыслах. Изучение характера, поиск сферы своих интересов – совершенно естественные этапы развития личности. А вот выбор профессии – шаг социальный. И здесь потребуется помощь родителей, учителей, психологов. Пройти специальные тесты и разобраться в своих предпочтениях можно в собственной школе, в центрах занятости, в вузах или воспользовавшись специальной литературой или профориентационными сайтами Интернета.

Тестирование, безусловно, необходимо, оно помогает познать себя. Вместе с тем неправильно принимать решение только на основе тестов. Нужно учитывать и изменения в мире профессий, и перспективы развития личности, и ситуацию на рынке труда. И, конечно, выбор должен совпадать с характером.

Существуют специальные углубленные диагностики, с помощью которых выявляются склонности учащихся. К примеру, компьютерный тестовый комплекс: после обработки ответов выдаются конкретные рекомендации по выбору будущей специальности.

Социологи, психологи, удачливые предприниматели единодушны во мнении, что наибольших успехов можно добиться только в том деле, которое любишь. Но как узнать, какая профессия будет по душе человеку, который, к примеру, склонен к математике?

Учитель, инженер, программист? Нет другого пути для правильного выбора, кроме как углубиться в изучение вопроса. Для этого хороши все возможности: экскурсии на предприятия, беседы с представителями выбранной специальности, летние практики. Не стоит следовать совету героини фильма "Москва слезам не верит": "Хорошая профессия психиатр – ручки чистые и в случае чего семью вылечит". Важно не только разглядеть фасад будущего, но и всмотреться в его оборотную сторону.

Бывает, что профессия нравится, но она не слишком престижна или низко оплачивается. Часто школьники имеют искаженные представления, верят мифам о высоких зарплатах, например, юристов и экономистов. В действительности оплата труда этих людей имеет большой разброс. Молодому специалисту, скорее всего, придется начинать с малого. Вместе с тем есть реальные примеры, когда представители рабочих профессий получают очень достойные зарплаты. Выбор только тогда будет верным, когда он осознан.

По материалам sibdepo.ru

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.