Совет: как бороться с трудным классом
15 Сен 2010

На письмо про трудный класс, в котором молодая учительница жалуется на трудности с учениками и отказ администрации освободить ее от этого класса, пришел совет от такого же молодого специалиста, учительницы истории. Насколько действенный этот совет — время покажет, но в данный момент он ей помог.

Я учитель истории, только нынче в школу пришла. Дали мне 9 класс. Придурки, каких поискать, прости Господи. Половина на учете стоит, половина хронические алкоголики, почти всем лет 17-18. Короче ужас! Администрация в прошлом году их подчистила, половину в училище отправили. Но остались два человека, которые весь класс на уши ставят.

Первый урок они мне едва не сорвали, сидели за первой партой. На втором уроке я им сразу говорю: не вздумайте за первый стол садиться, садитесь за последний и «не воняйте». И пустила их в полный игнор, будто их в классе нет. Видимо для них было шоком: не орут, замечаний не делают, просто не замечают. А я объясняю материал классу...

К чему рассказываю. Если вам попался трудный класс, выделите из него самых говнюков, рассадите и попробуйте не обращать внимания, даже не смотрите в их сторону. Дети привыкли, что с ними как с писаной торбой носятся, вот и стараются внимание на себя обратить. А тут такое отношение наплевательское к их персоне… Им просто надоест рисоваться.

А не получится — смело отказывайтесь. Это ваше право, и директор не имеет право вас за это увольнять (в законе это прописано). Будет вякать — надавите, пригрозите прокуратурой. Если не дура, примет заяву об отказе без пререканий. И вообще, по закону нагрузка молодых специалистов должна составлять 18 часов, выше — только с письменного согласия учителя. Не ругайтесь, но твердо настаивайте на своем, а то на шею сядут.

На старших учителях хрен покатаешься, им пальца в рот не клади, вот администрация самое г... молодежи и спихивает. Мне завуч пыталась вместо 2 раз в неделю три раза эти 9-ые классы ставить, типа класс выпускной, готовить надо. Я ей говорю: поставите три раза — сами караульте, я отказ сразу напишу.

И еще хочу сказать — меня моя работа устраивает, проблема лишь в одном классе. Но я нашла решение, и вам того же желаю.

Письмо откорректировано редакцией портала

Статьи по теме

3 комментария

no user photo

dimavalik

15.09.2010 14:25:52 #

		
Отличный рассказ. ответить

	

Валентина

15.09.2010 15:53:56 #

		
Не знаю как на счет игнора...например у нас в классе, тоже есть парочка таких "говнюков2 и как только учителя с ними не боролись, потом так же начали ставить в игнор...но, учителю еще может и можно объяснить материал когда они мешают, типа рассказал - свое дело сделал, а как быть остальным ученикам? так что не думаю что это все нужно пускать на самотек...исправить их уже не удастся, но заставить себя уважать учителю нужно, если не будете обращать внимания, они просто решат что учитель такой слабо характерный и раз на то что они делают всем наплевать будут делать еще хуже, уж поверте... ответить

	

LimON

15.09.2010 17:24:09 #

		
хых, а лучше сразу за дверь...хотя отвечать все равно учителю, вдруг они до посинения клея обнюхаются, так, что лучше вести себя наплевательски, только дети себя так же буду себя с ним вести...эхххх...трудная эта работа, детей учить, они же "пупки мира!". Боже благослови моих и всех учителей и дай им сил, чтобы без страха входили в классы к своим ученикам! Аминь!
может молитва поможет!?
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.