Имеет ли право учитель читать мой дневник?
30 Сен 2010

Преподаватель на уроке (не вслух) прочитал мой личный дневник. Я не то, чтобы очень обиделась — учитель всё-таки любимый, но неприятно стало, безусловно. Ну, вы понимаете.

Его комментарий был примерно таков: «Если Вы занимаетесь дневником во время урока, вместо занятия, я имею полное право его прочитать.

Просто интересно, действительно ли это так? Имел ли он право? А с этической точки зрения?

Комментарий «Планеты школ»:

Нами уже была рассмотрена похожая ситуация в материале «Учителя роются в личной переписке учеников». В нем автор постарался поставить учителя на место ученика, в личное пространство которого бесцеремонно вторгаются.

Конечно же, учитель не имеет право читать личный дневник ученика, даже если вы занимаетесь им во время урока (что, конечно же, не правильно!). Она могла просто забрать его и отдать в конце урока, могла поставить «2», сделать выговор, вызвать родителей — все, что угодно, но читать права не имела.

Постарайтесь в вежливой форме сказать об этом учителю примерно так: «Лучше бы вы наказали меня за то, что я отвлекалась на уроке (поставили бы «2» или послали к директору), но мне было очень неприятно, что вы читали мой дневник, в котором я пишу очень личные вещи». Если вы скажете это спокойным уверенным тоном, она увидит в вас личность, взрослого человека. Поймет, что была не права и в следующий раз, думаю, так уже не поступит.

P.S. Интересно было бы выслушать мнение самих учителей по данной ситуации.

Письмо откорректировано редакцией портала

Статьи по теме

4 комментария

no guest photo

Анна

01.10.2010 02:20:31 #

		
А почему сразу так решили, что это женщина? Вот, стереотипы))) Речь, на самом деле, идёт о мужчине, а дневником я занималась, т. к. выполнила задания раньше и было скучновато. Спасибо за ответ) ответить

	

Юлия Астахова

01.10.2010 16:50:10 #

		
Цитата
Анна пишет:
А почему сразу так решили, что это женщина? Вот, стереотипы))) Речь, на самом деле, идёт о мужчине, а дневником я занималась, т. к. выполнила задания раньше и было скучновато. Спасибо за ответ)

Я что-то пропустила? :)
Кто решил, что она женщина?
ответить

	
no user photo

Кристина

01.10.2010 20:44:40 #

		
Цитата
Юлия Астахова пишет:
Цитата
Анна пишет:

А почему сразу так решили, что это женщина? Вот, стереотипы))) Речь, на самом деле, идёт о мужчине, а дневником я занималась, т. к. выполнила задания раньше и было скучновато. Спасибо за ответ)


Я что-то пропустила? :)

Кто решил, что она женщина?



"Конечно же, учитель не имеет право читать личный дневник ученика, даже если вы занимаетесь им во время урока (что, конечно же, не правильно!). Она могла просто забрать его и отдать в конце урока, могла поставить «2», сделать выговор, вызвать родителей — все, что угодно, но читать права не имела."

Прочитайте внимательно этот отрывок, там вполне ясно написано об учителе как о персоне женского пола.
ответить

	
no user photo

Мирослав Георгиев

02.10.2010 10:29:13 #

		
Моё личное мнение совпадёт с большинством. Учитель ни при каких обстоятельствах не может так поступать. Вряд ли такой педагог будет пользоваться уважением среди учеников (хотя и тут бывают редкие исключения). По сути - за такое должна быть административная ответственность, но как вам всем известно - никто и никуда не пойдёт жаловаться на учителя. Потому что боятся. Боятся учителей, боятся директоров, завучей. К чему катится такая школа с такими учителями? И никто не поставит того учителя на место. И думаю - это не первый и далеко не последний случай в биографии данного учителя. Хотелось бы сделать замечание и ученице - занимайтесь на уроках - уроками и не провоцируйте учителя, если его не изменить. А учителю в первую очередь надо помнить, что он педагог, а не агент КГБ или ЦРУ! ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.