Производство елочных игрушек: процесс превращения


02.12.2009 15:20:27
На ПШ уже была статья о производстве игрушек. А теперь еще немного интересностей о том, как получаются новогодние радости – елочные украшения.

В США пользуются популярностью дизайнерские украшения Кристофера Радко. Они даже стали предметами коллекционирования.



Каждая игрушка изготавливается вручную в течении недели. Более 3 000 сотрудников компании, в Польше, Италии, Германии и Чехии, выдувают стекло, создают дизайн и расписывают.

После того как дизайн разработан, в мастерской создается макет из глины или пластика, на основе которого выливается металлическая форма. В этой форме теперь будут выдуваться стеклянные елочные украшения.

День 1

Стеклодув создает основу будущего елочного украшения с помощью стеклодрота.



День 2


Во второй день в игрушку вводится жидкое серебро, что придает блеск и делает их более заметными.

3 и 4 дни

На третий день наносится лаковая матовая основа на стекло для последующей росписи. В четвертый день наносится второй слой лаковой основы с добавлением других ярких цветов.



День 5

В этот день прорисовываются мелкие детали, в данном случае – руки, глаза и крошечные семена на землянике. Это очень кропотливая работа по художественному оформлению елочных украшений.



День 6

Удаляются остатки лишней краски, и наносится блеск.

День 7

В последний день елочные украшения осматриваются, чтобы, наконец, надеть на каждое фирменный держатель Radko®. Вот теперь елочные игрушки можно упаковать.



Стиль С Селижарово

ООО «Стиль С Селижарово» производит елочные украшения ручной работы из стекла.

Селижаровские елочные игрушки изготавливают самых разных форм, цветов и оттенков. Это и ломаные шары, и шары с отверстиями, композиции с ленточками и бусинками и пр..







Игрушки мастерской G.DeBrekht

Компания G.DeBrekht была основана русским художником и коллекционером Андреем Габрихтом, который несколько десятилетий собирал вокруг себя одаренных мастеров в различных видах традиционной русской росписи и резьбы. Поэтому творчество мастерской G.DeBrekht проникнуто русским духом.

Все украшения – коллекционные предметы – полностью сделаны вручную и не повторяются. Эксклюзивность изделий подтверждает сертификат подлинности.

Мастерская выпускает игрушки, выполненные старой техникой (изобрели ее в Китае более 1000 лет назад) Ne’Qwa, особенность которой заключается в том, что рисунок на игрушке выполнен внутри стекла. Специальными изогнутыми кисточками через узкое отверстие мастера наносят сначала основной рисунок, затем фон, причем в зеркальном отображении! А если стекло не прозрачное, а матовое, то в процессе работы конец кисти художнику совсем не виден и получается, что рисует он вслепую!







Источник. Там еще много интересного. Либо напишу здесь, либо дам ссылку на то, что понравилось.

Елочные игрушки в Великом Устюге

	

6 комментариев

ZZ Zanoza v Z...

03.12.2009 06:31:52 #

		
Круууто! И красиво! Мы с сестренкой дома тоже делаем игрушки новогодние своими руками из разных подручных средств. Может, если осмелюсь, и выложу их у себя в блоге. ответить

	

		
Удивила меня фотка, где тётка в праздничном костюме (народном) с белыми рукавами разрисовывает игрушку... Скорее всего фото сделано не в процессе изготовления, а специально для статьи, так не честно!
ответить

	

Василиса

03.12.2009 14:24:41 #

		
Думаю, что женщина в наряде разрисовывала игрушку на какой-нибудь выставке в качестве мастер-класса.
Очень красиво! ответить

	

SIMпсон

03.12.2009 20:36:38 #

		
Я всегда хотел попробовать повыдувать стекло, блин. ни разу даже в живую не видел как это делается... а ведь кругом одни стекла, стекла, стекла ответить

	

Юлия Астахова

04.12.2009 08:15:01 #

		
тоже очень хочу посмотреть, и теперь хочется попробовать выдувать... и гончарный круг почему-то хочется, попробовать из глины лепить)) ответить

	

чеботарева анфиса

20.05.2010 15:02:34 #

		
очень красиво, я просто очарованна! хотелось бы самой научиться дарить людям сказку,но к сожалению я не знаю где этому учат, чотя сама хорошо рисую))))) ответить

	

Написать комментарий