Мороженое, кто ж его не любит?


04.11.2009 11:00:37
Оно разное по цвету и разное на вкус. Кто ж его не любит?



Кто его придумал? Точно не известно, однако средневековый путешественник Марко Поло утверждал, что китайцы угощались мороженым еще за 2 тысячи лет до нашей эры!

Древние греки называли его "Снега Олимпа" и приправляли его соком или медом. Позволить себе такую роскошь как мороженое могли только богачи. А древние ремляне добавляли в него фиалки, миндаль и финики.

Сохранилось свидетельство что в 18 веке мороженым угощал своих гостей первый призедент США Джордж Вашингтон.

1910 году изобрели холодильное устройство, благодаря которому можно было хранить мороженое. По-настоящему массовое производство мороженого началась в 1925 году.

Мороженое содержит белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины. Впрочем, витамины в нем есть в тех случиях, если во фруктовое мороженое кладут натуральные фрукты. Шоколадное мороженое содержит магний и железо.

Это интересно!
В Италии есть мороженое со вкусом средиземноморских трав: шалфея, укропа и даже чеснока.
Также в Италии встречается мороженое с оливками, которые якобы защищают кожу от воздействия солнечных лучей.
В Японии есть фирма, которая производит мороженое для... собак. В него кладут меньше сахара, чем в обычное мороженое, а состав обсуждается с ветеринарами.

	

12 комментариев

SIMпсон

04.11.2009 12:52:16 #

		
Ну... тогда осталось только дело за китайцами... мороженое со вкусом свежезамороженных улиток, посыпанных сушенными паучками))) Классная инфа!!! ответить

	

Aigerim

04.11.2009 13:00:29 #

		
Прикольно =)) Спасибо!!! ответить

	

		
Да, мороженное любят многие. Я я встречала людей, которые обожают его, людей, которые к нему равнодушны, но никогда не встречала людей, которые не любили бы его.
Кстати, твой русский очень хороший. Я бы так на казахском не написала, даже на английском. Думаю, общаясь на Планете, твой русский скоро станет просто отличным! Ты молодец! ответить

	

Aigerim

04.11.2009 13:05:37 #

		
Вы, правда, так думаете? Но мой русский не такой хороший, но надеюсь, станет. Спасибо!!! ответить

	

		
Интересно!
А я вот нашла еще несколько интересных фактов о мороженом:


  • В Чили один торговец добавляя кокаиновую пасту в шоколадное мороженое, которое, по его словам, поднимало настроение. Как правило, клиенты пробовали новинку и потом приходили купить еще, обеспечивая таким образом постоянный приток покупателей.

    Оказалось, что в обычном шоколадном рожке содержалась доза кокаина, достаточная для того, чтобы вызвать характерное наркотическое опьянение у едоков.
  • Самое большое количество сортов мороженого – 709 – предлагает своим посетителям венесуэльское кафе-мороженое Coromoto, которое основал в 1980 году выходец из Португалии Мануэль да Сильва Оливейра. Сегодня хозяин кафе предлагает своим посетителям сотни оригинальных рецептов — вафельная трубочка с тунцом, мороженое с луком, свиными шкварками, пивом, морковью, помидорами, бобами, форелью, креветками и кальмарами, пивом, спагетти, чесноком, розовыми лепестками и даже чрезвычайно острый деликатес с перцем чили.
  • В среднем летом порция мороженого продается каждые три секунды. К примеру, в США ежегодно потребляется, в среднем перерасчете на каждого гражданина около 20 килограмм мороженого в год.
  • Мороженое очень любили многие из великих. Наполеону, например, уже в ссылку на остров Святой Елены привезли даже устройство для получения мороженого. А больше всех любил мороженое сын Марии Медичи Генрих III. Он ел мороженое в огромных количествах, любых сортов и в любое время года.
  • Отец медицины Гиппократ вспоминает мороженое в качестве замороженных фруктовых напитков, как продукт, укрепляющий здоровье и рекомендует его своим пациентам, так как оно содержит соки и улучшает самочувствие и настроение.
  • Самый большой снеговик из мороженого был сооружен в Москве. Его рост составлял около 2 метров, а вес – до 300 килограмм. Олицетворял он, безусловно, могущество России: сочетание белого, синего и красного цветов (цвета национального флага) было выполнено из сливочного, черничного и клубничного мороженого.
  • На земле существует более семисот видов мороженого, по крайней мере, существует несколько кафе в свидетельство этому факту. Сегодня мороженое готовят как гарнир к основному блюду, оно бывает со вкусом крабов, сыра, сельдерея, бобов, одуванчика и даже лука. И все равно самым любимым остается сливочное мороженое, за ним идет шоколадное и фруктовое.




ответить

	

Aigerim

04.11.2009 13:21:57 #

		
Да, мороженое - это мания. И это мороженое поглощает весь мир. ответить

	

ZZ Zanoza v Z...

04.11.2009 14:31:50 #

		
Мороженное на то и мороженное, чтобы быть сладким. Крабы, одуванчики, сельдереи - фу, какая гадость! Зачем так портить мороженное? Скоро еще придумают мороженное со вкусом пива с чипсами - 2 в 1. Бррр...

Самое вкусное мороженное - это классическое - сливочное, шоколадное, клубничное и тд.

Я обожаю Магнат Блондинку, Экзо и Крем-Брюле! Эх, вкуснятина! ответить

	

Aigerim

04.11.2009 15:21:23 #

		
Да я тоже обожаю Магнат и Экзо. Они такие вкусные!!! ответить

	

		
Кстати, я к мороженому равнодушна абсолютно. Могу поесть немного сливочного с фруктами, но без особого восторга.
Часто друзья удивляются, когда отказываюсь от мороженного. ответить

	

Aigerim

04.11.2009 13:25:46 #

		
Не могу отрицать, я тоже. Могу сьесть около 5-7 за день. ответить

	

Венера в Мехах

04.11.2009 13:27:32 #

		
Странный Вы человек,Анастасия!)) Вот у меня мама тоже мороженое не оч.любит.Лично мне этого не понять...) ответить

	

		
ага ))) ответить

	

Написать комментарий

IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.