Может ли психолог отказаться работать с клиентом?


11.01.2010 09:41:29
Сегодня случайно встретила интересный вопрос на просторах интернета. Думаю, нашим читателям и гостям он тоже может быть интересен:
Цитата
Почему психолог отказывается работать с клиентом? Имеет ли он право отказать в помощи? Особенно когда уже начало что-то вскрываться и сдвигаться?

Ответ прост - Да, психолог может отказаться работать с человеком.

Но, только в нескольких случаях:

1. Если есть на это какие-то объективные, не зависящие от психолога причины (болезнь, форс-мажор, чрезмерная загруженность, выезд из города и пр.). В таких случаях психолог может отложить работу на время, или передать клиента своему коллеге, другому психологу.

2. Бывает так, что человек приходит со своей проблемой к Бихевиористу или Гештальт-терапевту, и тот видит, что для случая именно этого человека, лучше всего подойдет психоанализ или НЛП. В таком случае, когда психолог не может помочь человеку, он может передать его другому психологу, кто сможет помочь именно в этой проблеме.

3. Психолог не просто может, а обязан отказаться работать с клиентом, если испытывает к нему какие-то эмоции. Потому что личное отношение психолога к клиенту очень затрудняет процесс консультирования. Еще в одном случае психолог должен отказаться от работы, когда он сам имеет похожую проблему и еще не решил ее.

4. Если первые случаи встречаются достаточно редко, то этот встречается чаще. Психолог может отказаться от работы с человеком, если подозревает у него психическое отклонение. В этом случае он обязан направить этого человека к психиатру, чтобы тот его понаблюдал. Если психиатр найдет отклонение, то оставляет клиента у себя, если не найдет, то возвращает психологу для дальнейшей работы.

Поэтому психологов и психиатров часто путают , хотя на самом деле они просто сотрудничают.

	

3 комментария

Ольга

14.01.2010 22:06:06 #

		
Со мной отказался работать психолог. Причина - прямые угрозы и шантаж, со стороны моего мужа, в адрес моего бывшего психолога. И сейчас у меня проблема, которую я не знаю как решить. Так как не могу найти нового психолога. Новые психологи или отказываются со мной работать или берутся, но ведут свою работу очень пассивно. Я нуждаюсь в помощи. Я не типичный суицидник + опыт с прежним психологом более 3 лет (психоанализ). ПОМОГИТЕ!!!
Ольга. ответить

	

Василиса

15.01.2010 07:51:22 #

		
Если у вас трудность та же, которую не смог решить психоаналитик за 3 года, то онлайн консультирование больших результатов вряд ли даст.
Напишите вашу проблему сюда или на мою почту psiholog@planetashkol.ru. Чем смогу, помогу. В крайнем случае подумаем вместе к какому лучше специалисту обратиться и как решить вопрос с угрозами мужа в адрес ваших психологов. ответить

	

Ольга

19.01.2010 17:55:28 #

		
Спасибо за отклик. Напишу в личку. ответить

	

Написать комментарий