Только умные люди способны видеть сны


12.10.2009 09:11:20
Исследования сомнологов показали: сны способны видеть и запоминать лишь умные люди, обладающие высоким интеллектом, сообщает news.mail.ru.

Сомнологов — ученых, изучающих проблемы сна — давно интересовал вопрос: кто больше видит снов? И вот на днях американские ученые получили на этот интригующий вопрос исчерпывающий ответ. В течение месяца они опрашивали и тестировали две тысячи человек разного возраста, разных профессий и социального положения.

Вывод потряс исследователей. Оказалось, что самые яркие, цветные и более подробные сны видят люди с высоким коэффициентом интеллекта. Большинство же опрошенных не видят, либо не запоминают своих снов.

В мозге во время сна работает не меньшее количество нейронов, чем в бодрствовании. Он сортирует воспринятое, переваривает полученную информацию, усваивает и запоминает полезное. Под одеялом решаются самые важные проблемы потому, что сон позволяет нам запросто залезать в святая святых мозга — подсознание и рыться в его архивах.

Если же человек не отличается большим интеллектом, у него нет желания поломать голову над какой-либо трудной проблемой, кругозор его узок, и его ничто не интересует, кроме обычных будничных дел — то, конечно, сны к нему будут приходить крайне редко. Ведь его мозг во время сна тоже спит.

Игорь ГАРИН, профессор, доктор физико-математических наук:

— Под влиянием снов творили многие величайшие поэты, писатели и композиторы, среди них — Моцарт, Шуман, Вагнер, Сен-Санс, Эдгар По, Пушкин, Алексей Толстой, Гейне, Вольтер, Фет, Маяковский, всех не сосчитать. В одной из своих монографий будущий творец новой физики Нильс Бор описывает, как однажды он увидел во сне себя на солнце из горящего газа, вокруг которого вращались связанные с ним тонкими нитями планеты. Внезапно газ затвердел, а солнце и планеты резко уменьшились в размерах. Бор проснулся и мгновенно осознал, что понял модель атома, над которой постоянно размышлял.

Томас Эдисон даже придумал изобретение, позволявшее запоминать идеи в пограничном состоянии между бодрствованием и сном. Он садился в кресло, взяв в руки тяжелые железные шары, и закрывал глаза. Напряженно думая о волновавшей его проблеме, впадал в дрему, руки разжимались, шары падали с грохотом в специальные желоба, будили изобретателя. И он мгновенно вспоминал приснившееся решение.

Все знают имя Генриха Шлимана, обнаружившего легендарную Трою и не менее легендарные Микены. Оба эти открытия могли остаться неизвестными по сей день, если бы не серия снов, посетивших банкира, столь далекого от археологии. Именно эти сны подвигли его бросить бизнес и направить все свои усилия на поиск древних цивилизаций там, где они открылись ему во время снов.

Австрийский фармаколог и физиолог Отто Леви получил Нобелевскую премию за открытие, которое увидел во сне: механизм, с помощью которого нервная система регулирует сердечные сокращения. Также во сне Гаусс открыл закон индукции, Мендель — законы наследственности, Флеминг — пенициллин.

А вы видите сны?

	

12 комментариев


		
Таких случаев известно много, обычные люди тоже часто что-то конструируют во сне или видят сны, которые потом частично или полностью сбываются.
Другие исследования ученых, не помню откуда, показывают, что сны на самом деле видят все люди без исключений, просто не все о них помнят, забывают тогда, когда полностью просыпаются.
Некоторые животные тоже видят сны, например, собаки, кошки, дельфины, обезьяны.

	

Иван Князев

12.10.2009 16:51:23 #

		
Кстати а есть еще очень интересное направление в психологии, точно не помню, суть в том что можно изучать человека и его внутренний мир, по позам во время сна.
а еще: сон разума рождает чудовищ!!!

	

ЗлойЗлойНасть^^

12.10.2009 17:33:04 #

		
ура Х) я умная Х)

	

Айман Аймаша

12.10.2009 17:58:44 #

		
А что, если я вижу сны каждый день, и могу управлять собой во сне, и запоминаю все свои сны?

Ура!!!! Значит я очень умная!!!)))))))))

	

		
То, что вы можете управлять собой во сне - это вообще супер! Не знаю, как называется это в психологии, но я читаю одну книгу по технике "Трансерфинг", и там описывается, что для понимания подсознания (умения вывести его поверх рассудка) - очень желательно уметь управлять собой во сне.

	

Айман Аймаша

12.10.2009 18:53:20 #

		
))))))))))))

Мне очень нравится гулять во сне... Там я могу делать всё, чего не могу в реальной жизни...

	

		
Кстати, тогда попробуйте поэкспериментировать. (потому что я не могу управлять собой во сне )))
Считается, что если во сне ты можешь выучить какой-то иностранный язык, то потом будет знать его в реальности (ну или сможешь вспомнить какие-то фразы, хотя в реальности их не учил). Интересно, получится?

	

Айман Аймаша

12.10.2009 19:50:50 #

		
Попробую)))

	

		
Да, может через несколько лет наша Айман во сне изобретет синтез хлорофилла искусственным путем. За это Нобелевская как минимум светит.

	

		
Осознанные сны - это очень хорошо! У некоторых народов это считается признаком того, что у человека много внутренней силы и энергии. Самый лучший способ копить энергию - осознавать себя во сне. В тот момент, когда ты понимаешь, что ты спишь, спроси себя - Сплю я или бодрствую? Тем самым ты сможешь научиться управлять своими снами. Некоторые люди настолько добиваются в этом успеха, что даже могут путешествовать во сне по любым точкам мира. Во сне они создают свой некий "дубль" или астральное тело, называй как хочешь, с помощью которого могут путешествовать и творить.
Ведь люди, о которых говорилось в статье именно во сне большую часть открытий и делали.

	

ZZ Zanoza v Z...

13.10.2009 09:11:35 #

		
Ууу... Толтеки... Айман, маладец! Сейчас станцую танец дождя вокруг костра, буду долго стучать в шаманский бубен, два раза топну, три раза хлопну, скажу Уга-Джага и посоветую тебе почитать книгу Кастанеды под названием "Пороги сновидения". Либо тебе это понравится, либо потом ее можешь выкинуть. Дело твое.
Там все правда, на себе проверила.
Типа, ммм... все остальные любопытствующие могут тоже почитать. Она много времени не займет, маленькая такая, загадочная и читается быстро.
Ты только это... потом впечатлениями поделись... мне жутко интэрэсно.

	

Айман Аймаша

13.10.2009 20:11:21 #

		
Хорошо, спасибо. С радостью почитаю)))))

	

Интернет-карусель 11 классов по математике
Оптимальный состав команды: 3-4 человека. Для участия команды в соревновании понадобится один компьютер с постоянным (в течение игры) выходом в Интернет. Команды, не имеющие выхода в Интернет, могут принять участие в карусели из ЦДО «Дистантное обучение».
 
IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.