Познавательное в коллекционировании монет


12.10.2009 00:52:42
Многие уже наверняка знают, что такое коллекционирование монет — безобидное хобби, которое может принести не только эстетическое удовольствие и престиж, но так же и дополнительные знания естественных наук.

С коллекционированием связаны такие науки как: история, география, экономика, политика и химия. Коллекционирование монет тесно граничит с нумизматикой, но прошу не путать эти две дисциплины, так как нумизматика возникла как наука, изучающая историю чеканки монет, а коллекционирование – это сбор монет, которые по каким либо причинам показались коллекционеру интересными. Так что же такое монета, и как она может нам рассказать столько всего интересного?

С латинского moneta — изделие из металла, либо из другого материала определённой формы, веса и достоинства. Монета служит узаконенным средством денежного обращения. Не всегда монета имеет форму круга. Встречаются и прямоугольные, квадратные, многоугольные, а так же монеты различных причудливых форм.

В моей коллекции есть и такие:


Большинство монет имеет лицевую и оборотную форму: аверс и реверс, в обиходе «орел» и «решка». Также существенная часть монеты – это гурт. Боковая или образующая часть монетного кружочка, она может быть гладкой, ребристой, или с выгравированными надписями. Так же встречается и многослойный гурт.

Еще когда я был сопливым карапузом, копаясь на даче в огороде, откопал две старинные монетки. Мне нравилось с ними играть, но у меня их вскоре забрал отец. Так и началась история моей привязанности к монетам и нумизматике. А те две монетки до сих пор украшают мою коллекцию, как напоминание о счастливом детстве.

Мне, как и любому коллекционеру, интересна не только номинальная стоимость монеты и ее стоимость на монетном рынке, но так же ее химический состав, страна-производитель, год и тираж выпуска. Здесь и пополняются знания, полученные в школе и в других образовательных учреждениях.

Знаете ли вы, что раньше на аверсе был изображен правитель государства отчеканенной монеты, а в настоящее время гравировка изображает символику страны: двуглавый орел (Россия), три льва на постаменте (Индия).

Выпускались и выпускаются юбилейные монеты, посвященные писателям, художникам или государственным деятелям, или же в честь какого либо важного события: олимпиады, дня независимости и т.д. Было бы неплохо во время экзамена по литературе на вопрос даты рождения Пушкина иметь при себе советскую юбилейную монету, выпущенную в 1984м году:


Не знаю как вам, а мне бы очень помогло и защитило бы от тройки. А что происходит, когда изучаешь химический состав монет и технологию производства? Я уверен, что многие отличники химического факультета не раз ломали зубы об этот гранит науки. Мало того, что обозначения химических элементов в каталогах малопонятны, так и состав еще нужно получить не менее мудреными способами.

Не буду загружать ваш мозг всякой химической терминологией, а скажу проще, что кроме самых приятных мне металлов из золота и серебра, монеты бывают медные, латунные, стальные, обогащенные никелем, оловянные, даже из серебра, содержащего доли золотника. А как красиво смотрятся составные монеты! Кружок в кружке – необычно и по внешнему виду и по способу изготовления. Первыми из таких монет я встретил последние деньги СССР 1991 года, а потом уже у меня появились итальянские лиры, а теперь уже и евро:


Что же касается географии и политики, все мы знаем, что монеты выпускались по всему миру и были маленькими представителями своих государств, своей культуры, экономической мощи и достатка. Каждая монетка какой-либо страны имела свои особенности в чеканке и могла быть легко распознана. Это только сегодня стираются грани в уникальности: технология производства уже имеет другую структуру и последовательность, да и твердые деньги постепенно уступают виртуальным. Но все же интерес к монетам не иссякает, а только набирает все больше и больше оборотов, а для меня становится больше конкуренции.

Многие частные предприниматели, руководители фирм и бизнесмены, имеют пусть небольшую, но коллекцию монет, что сейчас в таких кругах считается престижным. Не забывайте и о том, что коллекционирование монет требует также больших вложений денег! Будьте внимательными и стремитесь познавать новое, равно как и старое!

Всего хорошего!
Ваш «тот самый Tenebris»

	

12 комментариев


		
Не знаю как кому, а мне очень понравилось! Супер познавательно, и захотелось самой продолжить коллекционировать монетки. Их у меня всего штук 10, не особо старого образца, но главное ведь - начать

Ваша статья попала на главную страницу ПШ, поздравляю!!! ответить

	

Иван Князев

12.10.2009 10:07:40 #

		
С удовольствием помогу, есть некоторые двойные монетки у меня, если нужно без проблем! ответить

	

		
Я тоже монетки разных стран собираю. Правда, сейчас редко. После того, как увидела коллекцию своего друга, весом килокграмм наверное, стало грустно. Но я и своим десяти штукам радуюсь. ответить

	

Иван Князев

12.10.2009 08:59:50 #

		
Главное не вес а их ценность, кстати есть интересные и очень дорогие монетки у нас, в нашей стране, 1994 года выпуска, стоят порядка 1000 мертвых президентов США ответить

	

Юлия Астахова

12.10.2009 09:03:32 #

		
Классно, Вань. Очень интересно. Напиши еще что-нибудь про монеты. А у тебя какое еще есть? ответить

	

Иван Князев

12.10.2009 09:43:36 #

		
Напишу обязательно! пока ничего нету, но есть о чем писать! ответить

	

An

12.10.2009 09:26:18 #

		
А у меня старые большие рубли остались. У них какая нибудь ценность есть? ответить

	

Иван Князев

12.10.2009 09:43:03 #

		
Смотря какие, скажите год выпуска и желательно что изображено на монетах. я Вам отвечу ответить

	

Марк Орлов

12.10.2009 10:39:33 #

		
Отличный материал!!! Вообще, металлические деньги - это действительно интереснейшее явление, в отличие от бумажных. Интереснейшее явление даже с точки зрения изготовления. Как-то показывали процесс изготовления монет, для того, чтобы изготовить одну монету с новым аверсом и реверсом приходится создавать порядка пяти или шести оттисков (сначала размером с большую тарелку, а потом уже размером с днище стакана из которого и получается крошечная монетка).

Я особо никогда не увлекался коллекционированием монет, но у моейм бабушки есть неплохая коллекция. Что мне больше всего из нее запомнилось, это японская монетка (если я не ошибаюсь, выпущенная в 20 веке) она похожа на бублик. По размеру она чуть больше советской копейки, а в центре довольно большое отверстие.

Иван, мне всегда хотелось узнать вот что, как коллекционеры ухаживают за своими монетами, какими растворами пользуются для того, чтобы монеты не темнели и т.д.? ответить

	

Иван Князев

12.10.2009 11:16:25 #

		
Техника изготовления монет эволюционировала, теперь достаточно 3Д модели на компьютере! а по поводу чистки монет я обязательно освящу в будущих статьях, по плану. ответить

	

Юлия Астахова

12.10.2009 12:00:57 #

		
у тебя и план есть? 0_0 ответить

	

Иван Князев

12.10.2009 14:08:53 #

		
а то! примерно могу набросать что и как буду описывать! главное начать, план будет завтра ответить

	

Написать комментарий

Интернет-карусель 11 классов по математике
Оптимальный состав команды: 3-4 человека. Для участия команды в соревновании понадобится один компьютер с постоянным (в течение игры) выходом в Интернет. Команды, не имеющие выхода в Интернет, могут принять участие в карусели из ЦДО «Дистантное обучение».
 
IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.