Всегда ли полезны современные технологии? Отвечая на этот вопрос, каждый наверняка сможет перечислить массу преимуществ, которые так щедро предоставили нам Интернет и мобильная связь. И, несомненно, будет прав. Но можно ли быть уверенным, что свободный доступ к столь разнообразной информации не окажется опасным?

Количество негативных интернет-ресурсов растёт. По данным Генпрокуратуры РФ, в настоящее время насчитывается более 7 тысяч террористических сайтов, где в подробностях учат, как сделать взрывчатку или совершить терракт. По данным американского исследовательского центра TopTenReviews, 12% всех сайтов (24,8 млн) содержат материалы для взрослых. В связи с этим можно утверждать, что дети впервые сталкиваются с порно, как только начинают пользоваться Интернетом.

Не заставляют ждать своего появления и новые интернет-угрозы. Дети, часто не задумываясь, рассказывают своим онлайн-друзьям, где они живут или по какому графику работают их родители, отправляют дорогостоящие SMS мошенникам и часами сидят в социальных сетях, что не может не сказаться на их психическом и физическом здоровье. Кроме того, в последнее время участились случаи преследования и запугивания детей через различные интернет-сервисы. По данным нескольких опросов, в среднем, каждый второй подросток сталкивался с унижениями и оскорблениями в Сети.

В таких условиях вопрос защиты детей должен стать неотъемлемой частью родительской заботы. Однако, несмотря на очевидность этого вывода, не все родители способны обеспечить своим детям безопасность в Интернете. Причина отчасти в том, что выбор действительно эффективных способов защиты не так уж велик. Большинство родителей идут по пути наименьшего сопротивления и пользуются средствами защиты, которые предлагают браузеры, антивирусы или операционные системы. В основном, эти программы работают по принципу "чёрных" и "белых" списков. Довольно стандартный и негибкий способ: что запрещено – не разрешено, и наоборот. Главный недостаток этого метода – недолговечность списков. Каждый день в Сети появляются сотни, а то и тысячи новых сайтов, поэтому включенные в программы списки быстро теряют свою актуальность, а значит, становятся неэффективными. Популярные сегодня детские браузеры могут решить проблему, но только временно. Как правило, они содержат очень короткий "белый" список сайтов, ориентированных только на маленьких детей. Следовательно, для подростков такая защита будет абсолютна бесполезна.

Тем не менее, рано или поздно каждый родитель задаётся вопросом, как надёжно защитить своих детей в Интернете, вне зависимости от их возраста и уровня компьютерной грамотности. Сотрудники Центра Анализа Интернет-Ресурсов (ЦАИР) нашли ответ на этот вопрос и разработали эффективное средство защиты. Фильтр NetPolice обеспечивает безопасность детей в Интернете, блокируя запрещённые ресурсы и слова, контролируя время, проведённое в Сети и детально фиксируя посещённые сайты.

Как работает NetPolice?

Читать далее →