Сегодня Всемирный день моря
29 Сен 2008

На небесах только и говорят, что о море,
О том, как оно бесконечно прекрасно.

 

70% планеты покрыто водой. Организм человека на 70% состоит из воды. Странное совпадение, не правда ли? До сих пор жива легенда о том, что все живое на Земле появилось из моря.

До 1980 г. Всемирный День моря отмечался 17 марта. В 1977 г.на Х сессии Ассамблеи Межправительственной морской организации (ИМО) было принято решение посвятить Морю один из дней последней недели сентября. Всемирный День моря входит в перечень международных праздников, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций.
Цель праздника — привлечь внимание общественности, государственных и частных структур к проблеме сохранения морей и их биоресурсов.


Существует традиция проведения Дня моря в детских садах, школах, библиотеках. Устраиваются конкурсы и фестивали, на которых детям и подросткам рассказывают о богатстве подводного мира, о пользе морей и океанов для человека, а также о том, что каждый житель планеты Земля может сделать для их сохранения. Общественные организации устраивают в честь Дня моря уборку публичных пляжей, митинги и шествия в защиту морей.

Непоправимый ущерб водному покрову Земли наносят: перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. Актуальные проблемы, на которые особенно остро обращено внимание — повышение безопасности на море и предупреждение загрязнения морской среды. Особую опасность представляет загрязнение морей нефтепродуктами. 21 миллион баррелей нефти выливается в моря ежегодно, а сбрасываемые в крупные водоемы синтетические отходы губительны для миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих в год. За последнее столетие такие виды рыб, как тунец, треска, марлин были выловлены на 90%. Многие уникальные морские обитатели находятся под угрозой исчезновения.
На море можно смотреть бесконечно. Так же, до бесконечности, можно о нем говорить. И писать — словами, как это делали Горький и Хеменгуэй, или красками, как великие маринисты. В наше время море принято фотографировать. Предлагаем вам насладиться прекрасными видами морской природы, и задуматься, хотя бы на минуту, о том, насколько величественна и великолепна первозданная красота моря.









Фото с сайта http://zagranicey.ru/za-granicej-civilizacii/

5 комментариев

ответить

Julia

29.09.2008 08:54:53
Где много чаек, это вообще великолепно, завораживает :)))))))))) 1я
картинка смешная
ответить

Stacy

29.09.2008 08:56:51
Это я фотографировала Средиземное море. Закат в Натании -
http://content.foto.mail.ru/mail/malyulka/40/i-51.jpg и пляж днем -
http://content.foto.mail.ru/mail/malyulka/40/i-52.jpg
ответить

Julia Aipkina

29.09.2008 15:54:22
Очень понравились картинки. особенно волна. Хочу такую на десктоп :)
ответить

Кот Баюн

29.09.2008 16:44:25
Больше всего понравилось использование цитаты из "Достучаться до
небес"... К месту...
Море море шум бездонный...

			

Написать комментарий


		
Международный литературный конкурс "Русская Премия"
«Русская Премия» будет присуждена в трех номинациях: «крупная проза» (повести и романы), «малая проза» (повести и сборники рассказов) и поэзия. Победитель в каждой номинации получит премию в размере 5000 долларов США.
 
Всероссийский конкурс СМИ "PRO Образование"
К участию в конкурсе приглашаются журналисты (в том числе и внештатные) средств массовой информации, а также средства массовой информации, зарегистрированные на территории России. На конкурс предоставляются материалы, опубликованные или вышедшие в эфир в 2008 году.
Премия «Лучший экологический проект года»
Премия присваивается юридическим и физическим лицам – резидентам Российской Федерации: коммерческим и общественным организациям, научно-исследовательским институтам, ученым, изобретателям, высшим учебным заведениям, журналистам, студентам, аспирантам и экспертам.
 
Стипендии на стажировку во Франции
Стажировки на срок от двух недель до четырех месяцев предлагаются студентам и специалистам с высшим образованием, желающим повысить квалификацию в сфере своей профессиональный деятельности.