Динамит как лучшее средство против войны
21 Окт 2008
Когда Альфред Нобель учился в школе, он поссорился с классным руководителем и решил взорвать школу. И даже изобрел для этих целей динамит. Но потом подумал, что взрывать школу глупо. Гораздо умнее учредить премию имени себя…

Изобретатель динамита и экстравагантный чудак, пацифист и торговец смертью, богатейший человек своего времени и вечный неудачник в делах сердечных, полиглот и спартанец… Это все о нем. Но самый важный шаг в своей жизни Нобель совершил уже… после смерти: завещав весь доход со своего многомиллионного капитала на ежегодное поощрение людей, принесших своей деятельностью, изобретениями и открытиями наибольшую пользу человечеству.

Имя Альфреда Нобеля как ученого в сознании любого обывателя навсегда связано с главным его изобретением – динамитом. Стойкая ассоциация динамита со смертью, войнами, разрухой сводит на нет его безусловную практическую пользу. В то время, когда был изобретен динамит (1867 год), возводились великие стройки XIX века: Панамский и Суэцкий каналы, 15-километровый туннель через Сен-Готардский перевал в Швейцарии. Повсеместное строительство железнодорожных магистралей, прокладка туннелей – все это требовало мощного взрывчатого вещества, безопасного в применении. И в это же время мексиканские повстанцы использовали динамит против кавалерии США, а буры с его помощью сражались против англичан…

Мало кто знает и о том, что  у Нобеля есть несколько очень мирных изобретений. Например, он запатентовал газовый двигатель, очаги и печи с полным сжиганием топлива, фотографический телеметр и  безопасные горелки, и даже  искусственный шелк, гуттаперчу и кожу.

Что подвигло Нобеля к учреждению премии – решению, вызвавшему недоумение у его современников? В объяснение этого существует несколько версий. Одна из них «винит» в этом ошибочный некролог во французской прессе на смерть Альфреда Нобеля, «слухи о которой оказались несколько преувеличены»: на самом деле скончался родной брат Альфреда Людвиг…
До сего момента изощренный ум Нобеля умудрялся избегать мыслей о подлинном значении его открытия, несущего человечеству столько бед. Теперь же, оказавшись преждевременно «похороненным», изобретатель впервые задумался о плодах своей деятельности, увидев их в истинном свете, и осознал, что имя его может остаться на века связанным только с динамитом.
Нетрудно представить, что эта мысль лишила ученого покоя. Он мог поступить как угодно: пуститься, что называется, во все тяжкие и промотать свое огромное состояние или озолотить многочисленных родственников... Но Альфред Нобель выбрал другой путь: в конце жизни он активно занялся благотворительностью, оказывал всяческую поддержку молодым ученым, стал рьяным пацифистом и в результате оставил потомкам ценнейшее наследие – самую престижную премию из всех, существующих в мире.

Но самое важное достижение Нобеля – это осознание личной ответственности за результаты своего открытия. Именно это – главное, что определяет незаурядную личность ученого, предвосхитившего подвиг Андрея Дмитриевича Сахарова, которому тоже предстояло всей последующей жизнью искупить свой страшный «подарок» человечеству – изобретение водородной бомбы.

Как ни странно, Нобель искренне считал динамит лучшим средством против войны. Его знаменитая фраза, которую цитируют все биографы: «Мои динамитные заводы скорее положат конец войне, чем все ваши конгрессы. В тот день, когда две армии смогут уничтожить друг друга в течение нескольких секунд, все цивилизованные нации, охваченные ужасом, распустят свои армии», – воплотилась в жизнь в тот момент, когда человечество испытало ужас от осознания возможных последствий изобретения атомной бомбы.

Символично, что именно с самым страшным изобретением XIX века связан ежегодно дающийся человечеству шанс на спасение: ведь каждое достижение, удостоенное Нобелевской премии, – еще один шаг на пути к прогрессу и избавлению от смертельных болезней.

Нобелевская премия присуждается ежегодно в пяти номинациях.
Первая – за наиболее важное открытие в физике, вторая – в области химии, третья – в области физиологии и медицины, четвертая – за лучшее произведение литературы и  пятая – за вклад в дело мира на Земле.

Авторами практически всех наиболее полезных изобретений, служащих на благо человечеству, были нобелевские лауреаты. Вот лишь несколько имен ученых, получивших премию Нобеля за свои достижения:

  • Эмиль фон Бехринг в 1901 году за ознаменовавшее новую эру в медицинской науке открытие защитных свойств и получение сыворотки, в том числе противодифтерийной и противостолбнячной.
  • Иван Петрович Павлов за работы по физиологии пищеварения, которые позволили изменить и расширить знания ученых в этой области.
  • Илья Ильич Мечников и Пауль Эрлих за работы по иммунизации (теория иммунитета).
  • Александр Флеминг в 1929 году за открытие пенициллина – величайшего достижения медицины.

В эти дни определились нобелевские лауреаты 2008 года. Премию по химии получат Осама Шимомура, Мартин Чалфи и Роджер Тсьен – за изобретение «зеленого белка». Лауреатом Нобелевской премии мира 2008 года стал бывший президент Финляндии (1994–2000 гг.) Марти Ахтисаари. Премия по литературе присуждена Жану-Мари Гюставу ле Клезио. Церемония вручения по традиции состоится в день кончины основателя премии – 10 декабря – одновременно в Стокгольме и в Осло.

…Кстати, с греческого «динамит» переводится как «сила». Что ж, время доказало, что, как ни удивительно, последствия этого страшного порождения человеческого гения действительно способствуют сохранению жизни на Земле. Вот и получается: динамит в самом деле – лучшее средство против войны.

Материалы по теме

  • С днем рождения, Владимир Владимирович

1 комментарий

Познавательно... жаль, что сейчас нет таких меценатов...

			

Написать комментарий


		
Конкурс на получение стипендии от EF Education First
Компания EF Education First объявляет конкурс на получение стипендии на обучение по программам продолжительностью академический семестр или академический год.
 
Математические регаты
Регаты будут проводится 15 ноября для 8 классов, 11 октября для 9 классов, 6 декабря для 11 классов текущего года.
Конкурс на получение стипендии от EF Education First
Компания EF Education First объявляет конкурс на получение стипендии на обучение по программам продолжительностью академический семестр или академический год.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.