CrawlCatcher
Сеть твоих интересов! Сообщайся!
Вы на сайте:
Сообщество родителей
   
 

 

8 Марта Halloween абитуриенту аборты автомобиль агрессия аксессуары актуально алкоголизм алкоголь аниме анорексия афоризмы безопасность безопасность в Сети беременность биографии Биология блог блоггеры болезнь борьба братья бросить курить булимия в помощь учителю вне школа война вокруг света волшебство
Топ статей
Что важнее ребенку: свободное время или дополнительные занятия?
18.10.2011
Учим детей делать уроки
14.10.2011
Какую школу выбрать ребенку
13.10.2011
Сценарий Хэллоуина для детей и взрослых
13.10.2011
Когда сбор денег в классе неоправдан
12.10.2011

Оффтопик

Планета школ
2
Снежинки, вязаные крючком и накрахмаленные
Klarinia
Снежинка вяжется примерно за 20-30 минут, в зависимости от схемы и вашей ловкости. Предлагаю симпатичные схемы, которые можно взять за основу...
0
Эксперимент в январском Вашингтоне
Apssara
45 минут неизвестный скрипач играет одно за другим произведения Баха. За это время мимо него по станции метро прошли около 2000 человек. Большинство спешили на работу...

Сообщество учителей
11503 участников
2617 записей

4 новых участников за неделю
Сообщество учеников
Аватар Сообщества
11502 участников
4162 записей

2 новых участников за неделю
Сообщество репетиторов
Аватар Сообщества
11406 участников
225 записей

2 новых участников за неделю
Сообщество выпускников
Аватар Сообщества
11422 участников
1873 записей

0 новых участников за неделю
письма праздники хэндмейд подготовка к школе
ЕГЭ Новый год Отцы vs дети учеба ребенка
здоровье любовь отношения родителям выпускников

Почему никто не говорит о беде 21 века, задается вопросом angora506. Подростки подсели на сетевые компьютерные игры. Кроме этих игр им ничего неважно и не нужно, этим играм все приносится в жертву, и первая жертва — учение, вторая — живое общение с товарищами, третья — спорт.

У мальчиков-подростков развивается клиническая депрессия (девочек это минует, девочки больше страдают анорексией), пропадает радость жизни, нарастает агрессия к родителям. И впустую проходят такие важные для образования, для будущей профессии годы. Все что нужно подростку — это работающий компьютер с выходом в Интернет. Уже есть ужасающие примеры. Вот лишь малая их толика:

1) Рассказывает со слезами мать-одиночка, интеллигентнейшая женщина из Ленинграда, как её сын проиграл на компьютере аттестат зрелости, образование, сейчас ему 21 год. Компьютер поломался, а он его и не чинит, работает охранником в супере.
2) У моей сокурсницы, сын 25 лет полдня спит, а полдня играет на компьютере, не работает и не учится, то есть отучился полгода, естественно выгнали, папа с мамой кормят, пока им хватает сил, работая на трех работах.
3) Старший менеджер мебельной сети отключил своему сыну компьютер, так сын объявил голодовку и голодал два дня, пока ему не вернули компьютер.
4) Я сама, хоть как-то, по принципу «котлеты отдельно, а мухи отдельно» вызвав механика, закрыла интернет в комнате сына, перенесла интернет и компьютер в салон, то есть уроки делаются без игры на компьютере. Но все равно привязанность моего сына к компьютеру очень напоминает наркотическую. А ситуация наша безвыходная, отключить интернет нельзя, так как через него идут изменения в школьном расписании, часть заданий нельзя сделать без помощи интернета.

Продолжать можно без конца.

Китай собирается приравнять интернет-зависимость к алкоголизму.

В Китае спохватились раньше всех. Там открыли частные клиники по борьбе с компьютерной зависимостью. Курс стоит очень больших, по китайским меркам, денег — 400$. Подростка запирают в железной клетке на две-три недели. Пока не отвыкнет.

Мой товарищ сумел вернуть сына, потерявшего обучение в университете, работу, девушку, с героина, избавить от наркотической зависимости в течение 7 лет, путем глубокого погружения в веру в Бога и себя и сына, то есть настолько глубокого погружения сына в веру, что на него не подействовал наркотик.

Я говорю и я уверена в том, что компьютерная зависимость сродни наркотической. Точно так же, как наркоман в наркотике, подросток топит в компьютере все свои страхи и проблемы, а так же все свое неудовольствие окружающим его миром (бедность, старый отец, отсутствие родственников). То есть все, что он изменить не в силах. Как ему помочь, чем заменить такой увлекательный виртуальный мир, где он богат, силен, вечно жив и всегда выходит победителем?

Может у кого-нибудь есть идеи, как помочь нашим детям-подросткам!!!

Письмо откорректировано редакцией портала
Автор: angora506

Статьи по теме


Тэги: игры, Интернет, компьютер, Компьютеры, Отцы vs. Дети, письма, подростки, проблемы с учебой, психология, Серьезные тематики 11.03.2009, 13:00
Просмотров: 5243
 | 
 | 
     
 | 
Голосов: 0
 | 
 
Tweet
Нравится
Комментарии:
Гость (): 11 марта 2009 г. 14:04
С пониманием того, что в выдуманный мир уходят из-за проблем во внешнем. Нужно как-то проникнуть в проблемы ребенка, то есть, прежде всего, понять, ПОЧЕМУ игра важна для вашего ребенка. Что именно в реальной жизни пугает вашего ребенка? Может, он уже боится безработицы, скучной жизни, безысходности, второсортности...
В Японии некоторые подростки полностью самоизолируются от внешнего мира, не выходят даже из комнаты. По мнению специалистов, дело именно в сложностях реального мира, о которых ребенок уже знает, но, с которыми не умеет бороться; дело в стрессе, прессинге, повышеных ожиданиях. Этот ужас загоняет человека в угол. В позицию "там все так страшно(бесполезно, глупо, болезненно)... Что пожалуй, мне ничего из того, что там есть, и не нужно"

Хороший психолог - буквально панацея. Второй действенный вариант - запереть холодильник на замок. Но это чайлд абьюз :) Хотя, по слухам, одной женщине удалось именно этим способом "вылечить" сына.

Я очень зависимый от компьютерных игр человек. С 98 года. Были проблемы в школе, бывали и в институте... Но все-таки я закончил ВУЗ, работал со второго курса, встречаюсь с девушками, общаюсь. И я, честно говоря, до сих пор не вижу, как, в той ситуации, моя жизнь могла бы стать сама по себе "лучше" если бы я просто вдруг забросил игры. Нужно не "удалить игры" а "прибавать" недостающее в жизнь ребенка. Может быть, поддержку родителей. Может быть, чувство собственного достоинства. Может быть, более высокую самооценку. Тогда, игры сами собой отойдут на второй план.

Клетки\в глушь в деревню\отключение интернета - это только первый шаг. Типа, ломки при наркозависимости. По слухам, намного сложнее не сорваться "потом", а не "бросить сейчас".

А насчет религии... Человек, которого не интересует даже реальная дружба, никогда не заинтересуется какой-то там праведной жизнью. Стать дроном-фанатиком такой человек сможет. Стать адекватным членом общества - едва ли.
Гость (): 12 марта 2009 г. 7:48
проблема сложная.
варианты решения в статье все какие-то силовые.
это не способ.
подросток прячется в комп, нужно искать конкретные причины в каждом случае.
27 января 2010 г. 0:16
Profile feniksbaa
Я такая же - живу в инете, в музыке, в кино, не смотрю почти телек и на DVD-центре не слушаю, не смотрю; книг очень много читаю!!!. Но так же живу и работой. Вот только нет для меня мира за пределами рабочего места и дома... Страх "чужих, малознакомых людей" попросту... ПРОБЛЕМА!!! ...От которой не хочется уходить. Привычки, с которыми не хочется расставаться...
27 января 2010 г. 0:17
Profile feniksbaa
Так что "компьютерная зависимость" дело не главное...)))
27 января 2010 г. 0:22
Profile feniksbaa
Просто поколение такое... поколение "компьютерных" людей... Не зависимое от возраста и финансового положения... Только от мира и информации, в которых "живет" общество. Для меня компьютер друг с 12 лет - профиль информатика был в учебно-професиональном комбинате с 8 по 11 кл. Вот то время и упущено - дворовые друзья были, с одноклассницами дружила, но "понимала" и доверяла только Компьютеру.
3 мая 2010 г. 13:22
Profile stargete-fan
У меня игровая зависимость.
Избавиться от неё можно только если сам того захочеш, любые силовые методы сделают только хуже.
25 сентября 2010 г. 23:18
Profile hattrick
Сам сижу ночами за компом... :(
Скажу Вам одно, я очень жалею, что купил его.
Пробовал реже сидеть за ним, но начинается ломка от безделия.
Говорили мне все, что начнутся болезни, я не верил... до тех пор пока у меня не начались проблемы с сосудами.
Левая нога от колена до стопы полностью онемела... я не мог ходить, ибо за компом сидел, как говорится, ногу за ногу и тем самым передавливал себе сосуды.
Сейчас Слава Богу все прошло.
Болел около 2м, 2месяца я не мог ходить из-за компьютера.
Сейчас все- равно сижу...
Мой вам совет:
Отключайте интернет и займитесь чем нибудь другим! Сходите на рыбалку с друзьями, пойдите погуляйте, отдохните на воздухе!
Я переехал и у меня нет друзей в раёне... мне труднее.
Читал статьи, там написано: "Найдите себе хобби", но на каждое хобби, по крайней мере, которое интересует меня, должны быть деньги, которых у меня нет.Я стал замкнутым человеком... посадил зрение...
Надеюсь я стану примером для всех остальных, для тех кто купил себе компьютер и думает это круто, на самом деле компьютер - это мир не наделённый красотой, ощущениями, которые тебе может предподнести РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ!
Ибо РЕАЛЬНЯ ЖИЗНЬ НАМНОГО ЛУЧШЕ виртуальной.
23 октября 2010 г. 12:13
Profile il_wcc
На сколько я понимаю, избавиться от компьютерной зависимости можно только:

1. Если стереть то воспоминание, когда ребёнок вообще увидел комп.
2. Если ребёнок начал играть с 4 лет, то это уже не реально. Нужно перевоспитать человека, ну или собственно каким-то образом стереть, то что он видел после 3 лет.
3. Подохнуть (всегда помогает).
4. Хрен знает каким образом, надо оставить чтобы наигрался может быть часов на 10-35 и он уже точно не сможет смотреть на комп. У будет целых 2 дня чтобы поболтать со своим созданием.

Как избавиться не реально:
1. Изолировать детей от компа.
У моего друга был сын, у него была компьютерная зависимость (интернет-зависимость). У компа на BIOS поставил пасс, и пацан его не узнал Прошёл год. Бедный друг думал:"Щас приду домой, сын наверняка что-нибудь приготовил". Да он приготовил. Ушёл из дома.
Так что если не хотите избавиться от детища своего, лучше это не пробывать.
2. Бить ремнём его тоже не стоит, будут только синяки, да ещё не дай бог умрёт если переборщить.
3. Лагерь.
Бесполезно, потому что обычно у таких детей с психикой обычно не в порядке, и им с кем-то подружиться - это такая редкость!!! Именно из-за их психики дети их не любят, в соотвествии с этим им наплевать что будет с таким психом. А если он умрёт они будут так рады!
4. Искать в интернете тоже как бы не стоит=) Там могут сказать только: Найди им хобби... и т.д...
Гость (): 23 февраля 2011 г. 21:08
Илья прав на 100%. И еще у многих родителей какие-то странные понятия о том, что есть "целый день за компом". 3-4 часа это абсолютно нормально. А вот если Ваш ребенок просиживает за ним 7-8 часов, то варианта два: либо ему самому это надоест (особенно это касается онлайн-игр), либо.. он станет профессиональным геймером, кибер-спортсменом, может тестировать игры и т.д. Ну правда к этому прилагается кифосколиоз и близорукость, а также убитое время и депрессивность. И не стоит запрещать, орать, вырубать интернет, ломать компьютер. Со мной так пытались бороться, я купила себе ноутбук и поставила замок на комнату. Родители, вам это нужно? Вряд ли
22 марта 2011 г. 14:50
Profile airatsalah
На самом деле компьютерная зависимость ,на мой взгляд,страшнее наркотической зависимости.Я не думаю что с этим можно что то сделать.Компьютеры внедрились в нашу жизнь ,хотя они на самом деле не нужны. Я удивился узнав что в интернет нужен для учебы (расписание и прочее).Это смешно.Интернет это протез заменяющий телепатию. .... На самом деле компьютер и интернет нужны для игр и для порнографии.Остальное лишь отмазка .
Нас ждет жизнь в виртуальном мире.Это наше будущее ,хотим мы этого или нет.
Гость (): 26 марта 2011 г. 10:28
Айрат, в чём-то я не согласен. Ну вообще тема правильная.

Родители просто тупо не смотрят за своими созданиями сидящие за компьютером. Они просто не видят, что их детищам иногда надоедает это и они занимаются другими полезными вещами. Компьютерная зависимость это не привычка, это не червь и не болезнь. Это просто интерес к компьютерным технологиям и всё!!! Им от этого хуже не станет! Да, согласен может быть ухудшение зренения. У меня была компьютерная зависимость и есть, но худшения зрения нет ( я люблю морковку =) ).
Гость (): 15 мая 2011 г. 22:28
Вы все просто треплите языком...но не кто так и не написал что нужно делать!!!Если у тебя нету денег на психолога?Если у тебя нету денег на лечение?Если твоя жизнь сущее га*но!?Что делать тогда?Поэтому я и начал играть...не кто из вас не понимает нас(тех людей которые сидят за компьютером большую часть времени "задрот")Близким плевать,друзей нет,не говоря уже о девушке.Все только и пишут как это вредно,все остаются на улицы,становятся бомжами итд и тп...Если каждый день тебя тянет сесть и поиграть...каждый божий день я говорю себе "завтра за учебу все хватит" и это завтра уже 1.5 года...да я псих и что...да у меня нет друзей,да нету девушки...но это не делает меня не человеком.Вы только "срете" в коментах но так и не дали ответ на этот вопрос...не кто не поможет таким как мы..не кто не поможет такому как я.
30 мая 2011 г. 22:59
Profile solomatina-ler
Эм.....наверно я страдаю этой зависимостью(((Очень много времени сижу за компом из контактов не выхожу....У меня там друзья появились и мне там даже симпатичен один человек:)
Родители тоже заметили эту проблему из невылазивания из компьютера.....Раньше я практически не ела.....но потом в мой компьютер залител вирус(о как я страдала,когда ждала прихода комп.мастера).Потом когда он сделал он удалил антивирус и в контакте я не могу поменять аватарку и даже написать(((Приходиться поезжать к родственникам что-бы хоть немного насладиться сидением в интернете.

Но я по тихоньку отвыкаю,тем более на 21 день еду в лагерь(не знаю,как проживу без интернета).
и кстати родителям зависимых детей на заметку:"Когда вы узнали,что ваш ребёнок зависем не надо сразу отключать интернет.У ребёнка может появиться недуг(((
P.S.Чувствовала всё это на себе(((
17 июня 2011 г. 22:29
Profile swetalozhkina
Привет всем, как отвыкнуть от компьютера?весь день с друзьями гулять нереально тем более у всех есть дела..
я прочитала статью поняла почему я играю, ну и что с того?бедность никак не исправишь..наличие друзей тоже..никто не хочет знакомиться с какой то там девочкой..у меня есть друзья, но мне их мало, я иногда чувствую себя одинокой
21 июля 2011 г. 0:15
Profile nktnlks
У меня тоже сильнейшая компьютерная зависимость((
Первый компьютер появился лет так с 6 где-то, может чуть позже... Сейчас мне 16, иду в 11 класс. Если есть время, то могу сидеть с самого утра, как только проснулся и покушал и до самой ночи (2-4часа ночи). Не знаю что с собой делать. Приятели есть (кто такие друзья я никогда не знал), зовут меня гулять... но я как представлю, что нужно ходить по центру города, где так много людей вечером! И тут вдруг подваливают друзья моих приятелей и круг общения достаточно меняется и мне страшно общаться с этими людьми, поэтому я больше с друзьями не гуляю! Начал играть в MMORPG... ну конечно там бы не помешало вложить денег... хороших денег, кто играл в PW, так как наверно перса норм на 100лвл одеть нужно тысяч 5 долларов. Ну у меня и созрел план... Я всегда шёл хорошо по одному предмету и я понял, что если буду бешено заниматься, что поступлю в норм институт и зарплата будет долларовая, а значит после окончания института смогу хорошо зарабатывать, а вечером сидеть и наслаждаться в эти игры. План конечно великолепный... правда "хорошо позаниматься этим предметом" меня хватило буквально на 5 дней, вот никого сегодня не будет дома и я опять устанавливаю игру!!!

Установил где-то в два часа дня, и вот уже сижу десятый(!!!) час вообще без передыху. При этом, перед тем как установить игру у меня внутри около часа шла жесточайшая борьба, я великолепно понимал как это будет вредно для моей учебы, для будущего... (жить как обычный человек в нашей стране на копейки)... И я ничего не смог поделать! Я с 100% уверенностью могу заявить, что компьютерная зависимость существует и она очень опасна!!! Я например могу хорошо учиться и играть в компьютер, но я понимаю, что если бы не комп. я легко стал бы отличником! Я не реализовываю себя наверное даже на 30%! Это ужасно! Но я ничего не могу поделать, если бы не эта штука баксов, за которые отец купил мне этот комп! Ух я бы его прямо сейчас ударил бы молотком!

И в течение полу-года меня всё не покидают сильнейшие терзания, что я абсолютно себя не реализовываю за этим долбаным компьютером! Ненавижу тварь!!! Ну вот, я опять иду играть... И я очень надеюсь, что эта однодневная слабость больше не повторится и я опять примусь за учебу, что-ж увидим завтра! Причиной же компьютерной зависимости стала боязнь общения с окружающими, я ухожу в виртуальный мир.

При этом, большой парадокс! Я ушёл в компьютер потому, что боюсь общаться(неизвестно почему) или я боюсь общаться потому, что ушёл в копмьютер? Примерно как парадокс с тем, кто первый появился, курица или яйцо... И я осознаю проблему, но не могу с этим справиться, как же себя чувствуют те, кто даже этого не осознает? Да, их путь к выздаравлению наверное в десятки раз дольше, но они хотя бы не испытывают терзаний, которые меня мучают уже столько месяцев...
24 июля 2011 г. 20:19
Profile odn87
Александр пишет:
Я с 100% уверенностью могу заявить, что компьютерная зависимость существует и она очень опасна!!! Я например могу хорошо учиться и играть в компьютер, но я понимаю, что если бы не комп. я легко стал бы отличником! Я не реализовываю себя наверное даже на 30%! Это ужасно! Но я ничего не могу поделать, если бы не эта штука баксов, за которые отец купил мне этот комп! Ух я бы его прямо сейчас ударил бы молотком!

И в течение полу-года меня всё не покидают сильнейшие терзания, что я абсолютно себя не реализовываю за этим долбаным компьютером! Ненавижу тварь!!! Ну вот, я опять иду играть... И я очень надеюсь, что эта однодневная слабость больше не повторится и я опять примусь за учебу, что-ж увидим завтра! Причиной же компьютерной зависимости стала боязнь общения с окружающими, я ухожу в виртуальный мир.

При этом, большой парадокс! Я ушёл в компьютер потому, что боюсь общаться(неизвестно почему) или я боюсь общаться потому, что ушёл в копмьютер? Примерно как парадокс с тем, кто первый появился, курица или яйцо... И я осознаю проблему, но не могу с этим справиться, как же себя чувствуют те, кто даже этого не осознает? Да, их путь к выздаравлению наверное в десятки раз дольше, но они хотя бы не испытывают терзаний, которые меня мучают уже столько месяцев...


золотые слова. я получила кровоизлияние в мозг год назад. едва выжила! но это меня ничему не научило и я снова сижу по 9-14 часов. В комп ушла с головой, из за ряда факторов: переезд в другой город и отсутствие друзей, бесплатные книги и мультимедиа, общение со старыми друзьями, а главное инвалидность и нормально оплачиваемая работа только через интернеет.
периодически ухожу от этого, но снова возвращаюсь. на психологов денег нед, да и не доверяю я им в нашей дыре вряд ли найдется адекватный. к тому же официально болезни не существует....
бегите от компа!


Для добавления комментария, вам необходимо войти или зарегистрироваться
Request Time: 1.665s.