Юному технику посвящается. World car contests
8 Окт 2008

Все началось не так давно, каких-то 8—10 лет назад. Мировые автомобильные бренды решили поднять интерес к производимой ими продукции, дабы хоть как-то удержаться на плаву в мире жесткой конкуренции. С тех пор как первый автомобиль сошел с конвейера дедушки Форда, многие люди посчитали своим долгом заполучить в имение свое личное авто. Только как быть теперь начинающим конструкторам, когда весь авторынок изобилует известными раскрученными брендами наподобие Citroёn, Mazda, Volkswagen, Peugeot, Audi, Nissan, Ford и прочими, прочими, прочими?!

Самым крутым способом пиара в последнее время стало проведение международных конкурсов по созданию дизайнов машин будущего. Даже малоизвестные голландские бренды каждый год проводят подобные соревнования, суля солидный гонорар за первые три призовых места, а широкоизвестные марки и подавно не скупятся на рекламные кампании в вебе. Как правило, подобные конкурсы проводятся теоретически, по принципу — рисованная трехмерная модель, описание ее преимуществ над другими и фото предполагаемого концепта. Но порой некоторые изобретатели, которым не посчастливилось добраться до участия в конкурсе, создают концепт или его часть вручную, в гараже под крышей дома своего, а пронырливые сайты уже предлагают необходимые детали и материалы, которые как ничто другое поможет построить футуристичную машину по принципу «сделай сам».

Одним из популярнейших конкурсов среди молодых талантов — конкурс Пежо. В этом году он проводится уже в пятый раз. Многие молодые техники и будущие инженеры отслеживают последние новости и подают заявки на сайте концерна. В этом году в десятку лучших со своим концептом GALapagos попал и наш соотечественник Игорь Ястребов. Фишка новой модели заключалась в том, что машина может быть и мотоциклом для тех, кто любит одиночество, и роскошным авто для романтичной пары. 


По сути дела любой авто-контест (car contest) — это прекрасный шанс не только заработать деньги, но и пропиариться. Сами же концерны придумывают все новые и новые условия для соревнований юных мастеров. Например, концерн MAZDA решил объявить конкурс на машину будущего, ни где попало, а в самой популярной в Европе соцсети Facebook! Этим самым концерн стер возрастные рамки, дав возможность даже самым юным пользователям соцсети поучаствовать в конкурсе.

Но и это еще не все. В последнее время основной тенденцией создания машины будущего является концепты машин, которые смогут одинаково хорошо и летать, и ездить. Напоминает Бессоновский «Пятый элемент», правда? NASA, вслед за известными брендами, также проводит, время от времени, конкурсы по дизайну летающих авто. Хотите поучаствовать?

Если знания английского вас подвели, существуют и наши отечественные сайты, которые стараются отслеживать все мировые конкурсы концептов. И все-таки мировых англоязычных ресурсов, куда вы можете предоставить свои детища, гораздо больше. В сети не мало сайтов, которые первыми оповестят вас об очередном авто-контесте. В их числе и конкурсы по разработкам коммерческого транспортного средства. Такие ресурсы могут предоставить наиполнейшую информацию: начиная с того, каков гран-при и заканчивая вашими основными конкурентами. Кроме того, если вы считаете себя настоящими дизайнерами новых концептов, неплохо бы было занести в закладки ресурсы для вашей профориентации.

В мировой сети так легко заблудиться и так сложно проследить за каждым шагом конкурентов, но вооружившись необходимыми знаниями, вы сможете прославить Родину даже на олимпиаде автомобилей. Удачи!

Материалы по теме

Статьи по теме


			

Написать комментарий


Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь


		
Олимпиада школьников по программированию
Олимпиада состоится 11 октября 2009 года. Принимают участие команды из 3-х человек (могут состоять из учеников разных классов и разных школ)
 
Олимпиада школьников «Турнир имени М.В. Ломоносова»
Задания ориентированы на учащихся 6-11 классов.
Cтипендия «Ньютон» на программу A levels в East Anglia University
16.07.2009
Программу Ньютон поддерживает стипендиальный фонд, который может выделить стипендию на обучение от 2000 до 8000 фунтов ежегодно. Стипендия предоставляются в виде скидки на оплату обучения. Возраст: 16 лет до начала программы.
 
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.