Робо 2008. Япония
16 Окт 2008

11 октября в городе Йокогама (Япония) открылась выставка мировых технологических достижений в сфере робототехники. Здесь можно было встретить все — от маленькой игрушки Takara TOMY в виде человеческого тела по прозвищу «Robo-Q» (длина всего 3,4 см!) до роботов, которые будут помогать в домашнем хозяйстве.

Не стоит долго расписывать, что Япония всегда славилась своим первенством в данной ветке Hi-tech. Однако, в последние годы на первый план стали выходить модели из других азиатских стран, например, Китая и Южной Кореи. Эта выставка не стала исключением. Огромное впечатление на публику произвел китайский робот на велосипеде, который может управлять им, имитируя действия обыкновенного человека, причем траектория движения его — далеко не прямая линия.

Вообще на выставке были представлены более 100 роботов от 43 компаний, включая таких гигантов, как Honda Motor Co. и Fujitsu Ltd.

Любителям робототехники пришелся по душе Wakamaru — говорящий робот Mitsubishi Heavy Industries Ltd. А также робот, выставленный Honda, который плавно изображал движения из китайской гимнастики тай-чи и завидно играл в футбол, будто посмеиваясь над своими заморскими конкурентами.

По оценкам экспертов Японской Ассоциации Роботов, капитал рынка робототехники, используемый в домашнем хозяйстве, собирается к 2025 году достичь 7,2 триллионов йен (42 миллиона фунтов стерлингов).

Вот лишь некоторые запомнившиеся экземпляры:

«Саперы»

«Велосипедист»

«Рука»

«Футболист и мастер тай-чи»

«Жуки»

«Мини-киборги»

«Малютка Robo-Q»

«Элитарный помощник»

«Сенсорные ассистенты мам»

«Девушка-ласточка»

«Kinder-pingui»

«F1»

«Робот, ты же был человеком»

Источник: http://mdn.mainichi.jp

1 комментарий

no guest photo

Гость

21.10.2008 18:03:41 #

		
был бы робот, который мою собачку по утрам выгуливал(((

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
Турнир математических боев 7–8 классов — устная командная олимпиада
Олимпиада пройдет по обычным правилам устных олимпиад. Единственное отличие от личных олимпиад — это то, что количество выходов распределяется на команду в целом.
 
Командная интернет-олимпиада по информатике (7–11 класс)
Команда состоит из трех человек. Во время олимпиады команда использует один персональный компьютер.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.