Арт-террорист Банкси
21 Окт 2008
Что такое граффити, знает любой современный подросток. Легкий налет экстрима и романтики сделал свое дело, приведя к огромной популярности этого молодежного искусства. Тот факт, что граффити – настоящее искусство, в результате которого на стенах домов, подземных переходов, заборах и других вертикальных поверхностях наших городов появляются шедевры, мы сейчас убедительно докажем.

Речь пойдет о гуру райтеров (так называют себя художники, творящие в этом стиле) – Банкси. Феномен этого человека – в таинственности, которой он себя окружил. Никому доподлинно не известно его настоящее имя: то ли Роберт, то ли Робин, – и даже год рождения – 1974-й – указывается с пометкой «предположительно»... Известно, что этот человек-легенда родился в Бристоле. В девяностых годах прошлого века начал «баловаться» рисованием на стенах, а сегодня продает свои работы на аукционе современного искусства Sotheby’s за бешеные деньги.
Еще Банкси – известный хулиган, виртуозно шалящий в самых неподходящих местах. Три года назад он изобразил пещерного человека, толкающего тележку из супермаркета, на стене Британского музея. Кстати, его неандерталец и поныне украшает стену музея. А вот мост, разрисованный Банкси, пришлось закрывать на реконструкцию...

Тематика рисунков Банкси – остросоциальная и антивоенная. Именно поэтому и еще потому, что по закону рисование на стенах домов приравнивается к вандализму, Банкси вынужден скрываться от полиции. Но как скрываться и одновременно оставлять в самых неожиданных местах (например, на берегу реки Иордан) шедевры? Все просто: Банкси придумал использовать трафареты, способствующие быстрому нанесению изображения. Это стало впоследствии его фирменным стилем. (Несмотря на наше законопослушание, хочется искренне пожелать художнику и дальше сохранять анонимность...)

Арт-террорист удостоен престижнейшей премии Greatest Britons Award («Величайшие великобританцы») в номинации «Искусство»: среди поклонников его творчества – Анжелина Джоли, Бред Питт, Джуд Лоу и Киану Ривз. Цена на работы Банкси достигает цифры в 400 000 долларов. Что еще добавить? Просто посмотрите его картины – шедевры нелегального уличного искусства. Я точно знаю – равнодушными не останетесь.















Материалы по теме

3 комментария

no guest photo

Гость

21.10.2008 09:11:42 #

		
супер :)
а еще можно?

	
no guest photo

Гость

09.02.2009 17:01:14 #

		
предпоследний это не бэнкси

	

		
Цитата
Гость пишет:
предпоследний это не бэнкси

А кто?!

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.