Парад знаменитостей от мадам Тюссо
5 Дек 2008

Мари Гросхольц, известная всему миру как мадам Тюссо, родилась 1 декабря 1761 года. Вариантов ее жизнеописания великое множество, можете выбрать себе по нраву любой, покопавшись в Интернете. Мы же скажем лишь, что она была то ли приемной, то ли родной дочерью господина Кюртэ, скульптора, специализировавшегося на создании восковых скульптур.

С 16 лет Мари самостоятельно ваяла восковые фигурки, а в 1778 году они вместе с отцом сняли посмертную маску с философа Вольтера. Тогда-то Кюртэ и понял, что у Мари — талант. Да такой, что посмертную маску с Жан-Жака Руссо он доверил ей снять самостоятельно. Денно и нощно трудилась Мари на ниве восковой скульптуры, а по вечерам «отдыхала»: лепила портреты гостей Кюртэ — известных политиков, философов, поэтов…

Дальнейшие события в жизни этой необыкновенной женщины тянут на сюжет захватывающего романа. В дни Великой французской революции Мари побывала на пороге смерти и даже заглянула ей в глаза. После взятия Бастилии (14 июля 1789 года) и падения монархии она оказалась в тюрьме, в одной камере с Жозефиной Богарнэ — будущей женой Наполеона Бонапарта. Женщин приготовили к казни, даже остригли волосы. Их уже ждала гильотина, но… вдруг, ни с того ни с сего, их освобождают. Причин и подробностей этого чудесного спасения никто не знает до сих пор.

Рассудив, что «души революционеров тоже не чужды тщеславия», Мари идет к Робеспьеру с предложением сделать его восковой портрет. И в этом своем расчете предприимчивая молодая женщина оказалась права. Так ее искусство стало востребованным даже в лихолетье, когда половина Франции арестовывала и расстреливала, а другая — пряталась, скрывалась и гибла на гильотинах.

Снимая маски и делая восковые скульптуры вождей революции, Мари дождалась своего звездного часа, когда Шарлотта Корде, сторонница свергнутого короля, убила знаменитого Марата. Что ж, талантливая художница сумела использовать горе революционеров в своих интересах — и сделала впечатляющую композицию, полностью реконструировавшую кровавую смерть революционера. На радость парижанам, кстати... Более того, Мари наладила отношения с тюремщиками и палачами и они разрешали ей стричь казненных. А то какая же восковая фигура без волос?...

Вот так, на крови, выросло целое искусство, которое сегодня обрело, к счастью, более гуманные формы.

Итак, Тюссо лепила знаменитостей (фамилия ей досталась от мужа, а вот счастья он ей не дал), скиталась по миру, бежав от Наполеона, пока не оказалась в Лондоне и не купила в 1835 году особнячок на Бейкер-стрит. Здесь она и осела, вместе со своей мастерской и уникальной коллекцией. Восковые фигуры она лепила почти до самой смерти. Последняя работа мадам, сделанная, когда ей был 81 год, — автопортрет.

Умерла мадам Тюссо 16 апреля 1850 года, дожив до 88 лет. Ее работу продолжили сыновья. Они и изобрели способ закрепления воска, что сделало жизнь кукол продолжительной. Самой же основательнице дела приходилось раз в два года воссоздавать свои скульптуры заново…

Ныне филиалы музея восковых фигур мадам Тюссо существуют в Амстердаме, Берлине, Копенгагене, Нью-Йорке, Лас-Вегасе, Гонконге. Но наиболее знаменит по-прежнему лондонский музей. А наиболее популярна здесь Chamber of Horrors — «комната ужасов». Неудивительно: тут вам и средневековые пытки, и казни, и знаменитые убийцы всех мастей. За прошедшие десятилетия куклы научились натуралистично стонать и хрипеть... А если у вас есть лишние 100 фунтов стерлингов, вы можете провести в «комнате ужасов» целую ночь.

В восковом собрании нашлось место и множеству замечательных личностей: историческим деятелям, светилам науки, спортсменам, актерам, знаменитым певцам прошлого и настоящего…

А это — интерактивная восковая фигура знаменитого комика Джима Керри. Встроенный в скульптуру микрофон способен искажать голос человека так же виртуозно, как это делает Джим Керри в своих фильмах.

Мохаммед Али из воска — воплощение непобедимости! Воск на его груди и лице поблескивает, будто Мохаммед — только что с ринга.

Бритни Спирс образца 2000 года. Незамужняя и бездетная. Почему-то — на стриптизерском шесте. В фигуру вмонтирован механизм, благодаря которому грудь Бритни время от времени колышется… Говорят, это очень реалистичный «жест», свойственный певице в жизни.

Скандальная Эми Уайнхаус. Воспроизведено все до малейшей татуировки, плюс фирменная прическа Эми — «пчелиный улей» и, конечно, макияж с яркими стрелками у глаз. Восковая двойняшка Эми гораздо симпатичнее и позитивнее оригинала. У нее нет шрамов и порезов, проблемной кожи, и она никогда не страдала наркотической зависимостью... Папа Эми даже пошутил на тему обмена: мол, забрать бы домой Эми восковую, а в музей отправить всамделишную…

Фигура Джастина Тимберлейка, едва появившись в лондонском музее, сразу стала культовой и вызвала паломничество фанатов его творчества со всего мира. Авторы и правда постарались, — восковой Джастин безупречен!

Дэвид Бэкхем с женой.

Рука Майкла Джексона, — кладезь для хиромантов!

Николь Кидман. Говорят, что восковая Николь заметно лучше оригинала.

Двухметровый Шрек покрыт специальной мягкой кожей. Юные поклонники с радостью обнимают уютного Шрека, фотографируясь с ним в обнимку.

Звездная семейка Джоли—Питт с дочерью, в сопровождении африканских напевов. Деньги, которые охотно платят посетители за право сфотографироваться с восковой семьей, перечисляются в фонд ЮНИСЕФ.

Материалы по теме

9 комментариев

no guest photo

Гость

05.12.2008 09:02:34 #

		
Страшненько так :0) ответить

	
no guest photo

Гость

05.12.2008 13:46:43 #

		
Интересно, сколько квадратных метров занимает территория музея? ответить

	
no guest photo

Гостья

05.12.2008 14:08:12 #

		
А мне очень понравились фигуры! ответить

	

		
А мне не нравятся эти фигуры - как покойники... ответить

	
no guest photo

Гость

05.12.2008 15:05:55 #

		
Цитата
Евгений Скляревский пишет:
А мне не нравятся эти фигуры - как покойники...

Ну, воск извините, тоже не акварель, чтобы передавать блеск в глазах
ответить

	

Отличница )))))))

10.06.2009 18:47:43 #

		
"Деньги, которые охотно платят посетители за право сфотографироваться с восковой семьей, перечисляются в фонд ЮНИСЕФ". Я ни разу не была в музее мадам тюссо... Неужели чтоб сфотографироваться с воскавыми фигрурами платят деньги? ответить

	

Данки Шон

11.06.2009 16:34:17 #

		
Я тоже читала, что платное фото. ответить

	

		
Цитата
Отличница ))))))) пишет:
"Деньги, которые охотно платят посетители за право сфотографироваться с восковой семьей, перечисляются в фонд ЮНИСЕФ". Я ни разу не была в музее мадам тюссо... Неужели чтоб сфотографироваться с восковыми фигрурами платят деньги?

Там была моя подруга. Она сказала, что платятся деньги только при входе в музей, а потом можно сколько хочешь фоткаться!
ответить

	
no guest photo

Гы

09.10.2010 12:22:45 #

		
Бритни вашпе 2001 года фотка
и у шеста она потому что это именно так заканчивался ее тур
вот.
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.