Ни пуха ни пера!
4 Май 2010

Продолжаем наше увлекательное путешествие в мир идиом русского языка. Число их безгранично, а пласт лексики, называемый «афоризмы и устойчивые выражения», не имеет, что называется, ни конца, ни края. Можно до бесконечности постигать их тайны и загадки, и все равно так до конца и не освоить всей глубины великого русского языка.

По заявкам наших читателей раскроем этимологию трех выражений, история происхождения которых стали им интересны:

По Сеньке и шапка, по Ерёме и колпак. В старой Руси шапка была не только головным убором, но и мерилом знатностибоярского рода. Чем выше у боярина меховая горлатная шапка — тем знатнее род, к которому он принадлежит. А «горлатной» шапка называлась, потому что мех для нее брался с горла животного — куницы, бобра или соболя.Что же до простого народа — он не в состоянии был себе позволить таких роскошных головных уборов. Более того, простолюдины и права такого не имели. Вот и повелось с тех пор о том, что каждому честь по заслугам, говорить этими фразами.

Выражение «Ни рыба ни мясо» пришло к нам из Европы, и датируется 16 веком. В то время возникло новое течение среди христиан — протестантство, последователи которого вели упорную борьбу с католиками. Одни в соответствии с христианскими заповедями ели скоромное — мясо, другие предпочитали постное — рыбу. Человек, не примкнувший ни к католикам, ни к протестантам, презрительно назывался «ни рыба, ни мясо». Сейчас так называют серых людишек, не имеющих четкого собственного мнения, не способных к настоящему делу, без грамма самостоятельности в характере.

Хоть кол на голове теши — исконно-русское выражение. Так называют человека, до чрезвычайности упрямого и твердолобого. Голова его так крепка и тверда, что и колом ее не прошибить. Дубовая, понимаете ли, голова, на которой, как на чурбане, можно и кол тесать без ущерба для мозгов. Кстати, оборот «дубовая голова» обозначает чурбан, на котором в старину дрова кололи …

Мастер (профессор) кислых щей — такую фразу довелось слышать каждому из нас, иногда даже в свой адрес… Но ничего, это можно пережить, если один раз. Так вот кислые щи — это простая крестьянская пища, рецепт которой прост: вода плюс квашеная капуста. Можете попробовать приготовить на досуге — особых трудов не составит. Так вот звание мастера кислых щей присваивают обычно тому, кто ни на что путное не годится…

Всыпать по первое число — так нас иногда пугают взрослые и педагоги. И не зря… в старой школе учеников пороли розгами нещадно и еженедельно. Без учета того, кто прав, кто виноват. Для острастки, что называется. Ну, а если наставник был особо ретив в порке, то считалось, что такой экзекуции хватит надолго, то бишь, до первого числа следующего месяца.

Шиворот-навыворот — безобидное обозначение непорядка в чем-то у кого-то. А если заглянуть вглубь, то все не так невинно. Во времена Ивана Грозного существовало такое позорное наказание: проштрафившегося боярина, в вывернутой наизнанку одежде сажали на коня задом наперед. В таком непрезентабельном виде возили его по городу, а уличная толпа гоготала, улюлюкала и осыпала его насмешками.

Ни пуха ни пера! — перед любым важным делом мы с вами слышим эту фразу, и как заведенные отвечаем: «К черту»! Но мало кто знает истоки этой «традиции». Этот диалог был в чести у охотников, для которых «перо» означало птицу, а «пух» — зверя. Суеверные они были, охотники-то, и всячески зашифровывали свои пожелания, а то охоту наверняка сглазишь. Вольный перевод напутствия перед охотой звучал так: «Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма!». Получив такое своеобразное пожелание-перевертыш, охотник отвечал: «К черту», чтобы тоже не сглазить результаты охоты, от которой зависело благополучие его семьи. Так они, взрослые сильные мужчины, обманывали злых духов, витающих вокруг.

Статьи по теме

4 комментария

no user photo

ТАТЬЯНА

04.05.2010 09:21:47 #

		
БЛАГОДАРЮ.... ответить

	

Александр

04.05.2010 19:53:11 #

		
Всегда считал, что "ни пуха ни пера" пишется без запятой. Нет? ответить

	

		
Цитата
Александр пишет:
Всегда считал, что "ни пуха ни пера" пишется без запятой. Нет?

Да, спасибо большое за поправку. Действительно, и "ни пуха ни пера" и "ни рыба ни мясо" пишутся без запятой.
ответить

	
no guest photo

Мария

26.05.2010 22:42:33 #

		
Год назад я выступала с проектом на городской конференции именно по этой теме. Но и нашла тут кое-что новое =) ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.