Зарубить на носу
12 Фев 2009
Зарубить на носу

Продолжаем наше погружение в глубины лексики русского языка. Нас ждет еще множество удивительных и интересных открытий!

«Дело в шляпе». Разнообразные головные уборы были чрезвычайно важны для гонцов по доставке почты, выполнявших в старину роль электронной почты. Под подкладку своих шляп эти древние почтальоны зашивали важные бумаги, которые называли еще «дела». А все для того, чтобы замаскироваться от грабителей. Теперь вам понятно, откуда пошло выражение «дело в шляпе»?

«Дело пахнет керосином». В 1927 году фельетонист Кольцов рассказал об афере, имевшей крупный масштаб. Раскрыта она была при передаче концессии на эксплуатацию нефти в Калифорнии, а главные действующие лица — самые высокопоставленные чиновники США. Именно об этом случае впервые было сказано: «дело пахнет керосином».

«Деньги не пахнут». Римский император Веспасиан ввел налог на общественные уборные. А сын его, не в меру щепетильный, упрекнул его в этом дурно пахнущем поступке. На что император предъявил ему поступившие от налога деньги и спросил, не пахнут ли они. Сын вынужден был сказать «нет». «А ведь они — от мочи», — сказал Веспасиан. Вот и нынче доход, полученный от не самых благовидных дел мы оправдываем тем, что «деньги не пахнут».

«За душой ничего нет». Давным-давно люди верили в то, что человеческая душа находится в ямочке на шее — в углублении между ключицами. Там же было принято хранить деньги. Несколько трансформированная, на мой взгляд, фраза — «за душой ничего нет», или «за душой ни гроша» дошла до наших дней как обозначение очень бедного человека. А вот вопрос о местонахождении души открыт до сих пор…

«Заклеймить позором». Этому высокопарному выражению мы обязаны царице Елизавете Петровне, которая однажды, в 1746 году, приказала клеймить лбы преступникам. Зато теперь мы имеем целый ряд крылатых фраз на эту тему: «заклеймить позором», «на лбу написано» и «прожжённый преступник».

«Зарубить на носу». В старину у народа не было блокнотов и ежедневников, которых полно у нас с вами. Поэтому носом, кроме собственно части лица, называли специальную бирку. На ней ставили зарубки для учёта работы, долгов и т.п. дел, и всюду с собой носили. Поэтому информация о чем-то важном сопровождается теперь советом: «заруби на носу».

«Игра не стоит свеч». Картежники, эти азартные игроки, сделали-таки нечто поэтичное, а именно ввели в наш речевой обиход эту красивую фразу. Они-то имели в виду неудачную игру, во время которой свечей сгорело больше, чем вышла прибыль…

Статьи по теме

1 комментарий

no guest photo

Гость

12.02.2009 12:12:21 #

		
Ну, ваЩе! Очь интересно!
Заруби на носу - игра не стоит свеч, дело в шляпе пахнет керосином, а на лбу написано, что за душой ничего нет...
эх, про деньги без запаха ничего не придумалось ((

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.

		
IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников
В 2009-2010 учебном году в 7 федеральных округах Российской Федерации компания «Сименс» проводит IV Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов среди старшеклассников. Тема конкурса - «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
 
XII открытый конкурс для старшеклассников «Издательская деятельность в школе»
Ежегодный конкурс, который позволяет раскрыть творческий потенциал молодежи, используя разнообразные формы подачи информации.
Институт психоанализа объявляет об открытии стипендиальной программы
Впервые в России частный ВУЗ объявляет  стипендиальную программу, позволяющую лучшим студентам учиться бесплатно.
 
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.