Праздник пасхального яйца в Москве
17 Апр 2009

Необычное мероприятие — праздник Пасхального яйца пройдет в Парке культуры и отдыха «Красная Пресня» 19 апреля.

Традиция дарения пасхальных яиц широко распространена по всему миру, но особенно почитаема в России. Пасхальное яйцо — один из самых популярных русских сувениров. Всемирно известны пасхальные яйца фирмы Фаберже. Также популярны местные народные промыслы. Керамические производства, выпускающие изделия из фарфора, фаянса, майолики, среди которых можно выделить гжельские пасхальные яйца. Популярны художественные традиции резчиков по кости из села Ломоносово Холмогорского района, пасхальные яйца с лаковой миниатюрной живописью Федоскина, Палеха, Мстеры и Холуя, Хохломы. Из города Хотьково, знаменитого своими резчиками по дереву и кости, пошла самобытная рельефная резьба, имитирующая по форме яйцо.

В праздник Пасхи скульпторы Галереи решили изготовить традиционное пасхальное яйцо весьма нетрадиционным способом — из кристально чистого льда! При этом речь идёт не просто о создании яйцеподобного монолита изо льда, а об изготовлении уникальной конструкции в лучших традициях Карла Фаберже — неповторимой композиции с сюрпризом.

«Фаберже из кристального льда» также удивит зрителей и своей массой и размером — ледяная композиция будет весить более пятисот килограмм, а её высота составит более двух метров!

В Чистый четверг (в этом году это 16 апреля) в России по традиции наводят порядок в доме, пекут куличи, красят яйца. Именно к этому дню — 16 апреля — мы приурочили частичную смену экспозиции, отмечает организатор Галереи Михаил Муха, а также подготовим по специальной технологии заготовку для Пасхального яйца. А уже 19 апреля на нашем Празднике мы изготовим уникальное «яйцо с сюрпризом», которое должно удивить не только посетителей Галереи. Зрители увидят настоящее «ледовое шоу». Мы оформим заявку на внесение «пасхального яйца из кристального льда» в книгу рекордов Гиннеса.

«Мы всегда рады приветствовать наших гостей в этот и другие весенние дни на территории нашего парка, — говорит Директор ПКиО „Красная Пресня“ Тамара Дозорова, — Их ждут различные развлечения и угощения». Зрители увидят настоящий праздник — даже напитки будут подаваться не в обычной одноразовой посуде, а в ледяных стаканчиках. Пасхальные сувениры для гостей нашего праздника также будут необычные. В празднике примут участие представители традиционных «пасхальных ремесел».

В числе приглашенных на праздник: настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Бронной протоиерей Андрей Хохлов, всемирно известный исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров, Президент Фонда русских экспедиций и путешествий Виталий Сундаков и многие другие.

Организаторы: «Галерея русской ледовой скульптуры» и Комитет по культуре Центрального округа города Москвы.
Начало: в 14:00

Статьи по теме

  • Резьба по яйцам: креатив к Пасхе

			

Написать комментарий


		
Открытый ежегодный Международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер – 2009»
Конкурс проводится с 1 декабря 2008 года по 28 апреля 2009 года. Работы принимаются с 10 декабря 2008 года по 15 марта 2009 года. С 15 марта 2009 года – работа экспертного совета и подведение итогов конкурса. Возраст участников: от 7 лет до 21 года.
 
Общероссийский конкурс детских проектов в области энергетики «Энергия детства»
Цель конкурса - популяризация детского научно-технического, литературного, изобразительного, музыкального творчества, направленного на развитие креативного мышления и позитивного отношения к отрасли энергетики. К участию приглашаются дети от 5 до 17 лет из разных стран мира. Материалы должны быть отправлены до 1 апреля.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.